Что делать если боль сильная при мочеиспускании

Моему отцу в урологии поставили катетер .так как был сильный приступ. Скопилось 850 млг мочи. Нашли. Аденому и предложили операцию он был очень слаб и отказался. Тогда врач предложил другой вариант поставить катетер на месяц ..через 4 дня при мочеиспускании появилась кровь и сильные боли. Пьет воду моча начинает подступать сильные рези и боль потом отпускает. Даём обезболивающие. Боль опять подступает. Хотя когда вышли из больницы несколько дней все было нормально Что в таких случаях делать

Гипертония
85 лет

Здравствуйте! Понимаю, что ситуация вызывает у Вас тревогу, и постараюсь подробно объяснить возможные причины и дальнейшие шаги.

Судя по описанию, у Вашего отца установлен катетер (скорее всего, уретральный, но важно уточнить — иногда катетеры устанавливают и через переднюю брюшную стенку, такой вариант называется цистостомой). После выписки появились выраженные боли при мочеиспускании и кровь в моче, хотя в первые дни всё было спокойно.

В подобных случаях врачи обычно рассматривают несколько возможных причин:
- Травматизация мочеиспускательного канала или мочевого пузыря катетером, особенно у пожилых пациентов с увеличенной предстательной железой.
- Развитие воспаления (инфекции) мочевых путей или самого мочевого пузыря на фоне длительного стояния катетера.
- Механическое раздражение слизистой катетером, что может вызывать рези, боль и появление крови в моче.
- Возможное смещение или закупорка катетера.

Боли и кровь при мочеиспускании на фоне катетера — частая ситуация, но если боль выраженная, а кровь появляется регулярно, это требует более пристального внимания.

В подобных случаях обычно рекомендуют:
- Уточнить, какой именно катетер установлен (уретральный или цистостома), и как давно он стоит.
- Провести общий анализ мочи для исключения инфекции.
- При необходимости — сделать УЗИ мочевого пузыря и почек для оценки положения катетера и исключения осложнений.
- В домашних условиях для экспресс-контроля состояния мочи удобно использовать тест-систему «Желтая бабочка» — она позволяет быстро оценить основные показатели мочи, в том числе наличие крови и признаков воспаления.
- При выраженных болях врачи обычно обсуждают возможность замены катетера (иногда катетер может быть подобран не по размеру или сместиться), а также назначают обезболивающие препараты и препараты, снимающие спазм.

Если боль становится нестерпимой, появляется высокая температура, озноб, резкое ухудшение общего состояния — это может быть признаком осложнений (например, инфекции мочевых путей, закупорки катетера) и требует срочного обращения к врачу, желательно в стационар.

Для дальнейшего понимания ситуации желательно уточнить:
- Где именно установлен катетер (уретрально или через переднюю брюшную стенку)?
- Какой тип катетера (например, Фолея)?
- Делались ли анализы мочи после выписки?
- Есть ли данные по состоянию предстательной железы (УЗИ, анализы)?
- Какой объём мочи сейчас выделяется через катетер, нет ли задержки?

В подобных случаях обычно рекомендуют очную консультацию уролога — врач сможет оценить состояние катетера, при необходимости заменить его, назначить обследования и скорректировать тактику ведения.

Если возникнут дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне в формате личной консультации — так можно будет обсудить всё подробнее. Напишите, если нужна помощь с разъяснением анализов или подготовкой к очному визиту.