Патогенная микрофлора в ЖКТ

У мамы 74 года частые мочеиспускания, проблемы с испорожнением кишечника. Ранее анализы мочи показывали наличие klebsiela pneumonia и другие патогенные бактерии. Личили амикацином и др. препаратами. Через какое-то время проблема возвращается. И так 5 лет. Подсказали, что возможно нужно искать проблему в ЖКТ. Сдали анализ мочи и кала, результат следующий: моча - Proteus mirabilis 10*4, klebsiela pneumonia 10*6, кал - Proteus mirabilis 10*5, enterobacter cloace 10*7. Мама долгое время использует спринцовку типа груша с теплой водой для испражнения. Чувствительность к антибиотикам и бактериофагам проверяли. Клебсиелла - только амикацин и поливалентный клебсиеллезный бактериофаг. Дыхательный тест не сможем сдать, так как мама после операции по эндопротезированию коленного сустава. Нужно лечить проблему с мочеиспусканием, вставать ночью по 5-10 раз проблемно, да и в течение дня много раз ходит. Что посоветуете как гастроэнтеролог, чтобы избавиться от патогенной микрофлоры?

Гастрит, грыжа пищевого отверстия, рефлюкс эзофагит, панкреатит, стеатоз печени, колиты, запоры, дивертикул сигмы, синдром раздраженного кишечника. 29 лет назад удален желчный пузырь. Клизма с того момента используется постоянно.
74 года

Здравствуйте.
стул каждый день с клизмой?
сама вообще не ходит?
постоянное примение клизм приводит к тому, что кишечник перестает сам работать, это еще усугубляет уже имеющиеся проблемы со стулом.
кал на дизбактериоз не достаточно достоверен, тк не отражает всего многообразия бактерий в кишечнике.
также если кал был сдан после клизмы , то это могло тоже исказить результат.
учитывая удаленный желчный и дивертикулы сигмы(они образовались на фоне запоров), вероятно развитие синдрома избыточного бактериального роста, которое проявляется вздутием, например.
если ли какие-то жалобы со стороны жкт кроме запора?
не применяли ли какие-нибудь слабительные?
в оам есть признаки воспаления-лейкоциты, бактерии?
есть рези при мочеиспускании?
урологом исключен нейрогенный мочевой пузырь?

В подобных случаях обычно рекомендуют слабительные осмотического действия, которые размягчают стул, например, дюфалак или форлакс.

для нормализации флоры при дивертикулезе обычно рекомендуют альфа-нормикс.
как правило его рекомендуют по 400 мг 2 рд-7 дней.

Вздутие, спазмы, боли в желудке. Кал весь не выходит. Слабительные применяла: гуталакс и др. В жидкое добавляет Эубикор. В ОАМ лейкоциты стабильно повышены. Признаки бактерий. Моча мутноватая. Рези при мочеиспускании очень редкие. Скорее нет.

Стул с клизмой каждый день на протяжении нескольких лет!!!

это не очень хорошо.
кишечник не работает сам.
идет вымывание флоры.
также постоянное разражение прямой кишки клизмой может привести к воспалению слизистой.
вздутие и спазмы как раз возникают при синдроме избыточного бактериального роста.
и рекомендуют сдать водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
но если нет возможности этот тест, то обычно рекомендуют лечение альфа-нормиксом .
при сибр, согласно клиническим рекомендациям его рекомендуют по 400 мг 3 р\д-10 дней.
лечение рекомендуют проводить под наблюдением очного врача.
+лечение у уролога.

Исключен нейрогенный мочевой пузырь.

Какие рекомендации по комплексному лечению?

Увидел выше рекомендации

Только альфа нормикс? Или же пробиотики еще?

Бактериофаги?

Принятый ответ

Proteus mirabilis и enterobacter cloace -это не патогенная флора, а условно-патогенная.
в норме она содержится в кишечнике.
еще рекомендуют добавлять к лечению энтерол, но он вызывает запоры, и поэтому может усугубить ситуацию.

после курса альфа-нормикса для нормализации флоры обычно рекомендуют препарат для микрофлоры, например, линекс форте или аципол форте.
также хорошо зарекомендовал себя при запорах штаммом бактерий ActiRegularis(Bifidobacterium DN-173010), который содержится в йогуртах Активия(если нормально переносит молочные продукты).
на счет бактерифага-в кишечнике рост клебсиел не повышен(его применение рекомендуют обсудить с урологом, тк она найдена в моче).

Klebsiella pneumoniae — условно-патогенная бактерия, которая тоже содержится в кишечнике в норме.
вопрос в том, как они туда попадают-рекомендуют соблюдение личной гигиены, отказаться от клизм.

Спасибо!

Здравствуйте,Артем!
К сожалению анализ на дисбактериоз в данный момент признан многими врачами экспертами не информативным .
Так как микрофлора кала меняется в течение дня и показатели будут постоянно разные . Так же многие условно - патогенные организмы существуют в организме человека и не вызывает обычно никаких симптомов .

При подобных симптомах обычно можно предположить СИБР( синдром избыточно бактериального роста и рецидивирующую инфекцию мочевыводящих путей.
Длительное использование спринцовки также может способствовать нарушению нормальной микрофлоры и распространению патогенных бактерий.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют сдать водородный тест на СИБР , при положительном тесте рекомендуют терапию альфа нормиксом

-восстановление микрофлоры кишечника пробиотиками , обычно рекомендуют эффективный пробиотик Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 7-14 дней
-коррекция диеты с увеличением клетчатки и жидкости, а также отказ от использования спринцовки , и лучше использование натуральных слабительных средств.

Важно обследование у уролога для исключения структурных аномалий мочевыводящих путей и у гастроэнтеролога для оценки состояния кишечника (возможно, колоноскопия).

Тест на СИБР сделать не получится, мама после эндопротезирования коленного сустава. На дом не выезжают в нашем городе для проведения теста. У мамы запоры, вздутие, спазмы. Энтерол вызывает вроде бы запоры. Как же всё-таки сформировать курс лекарств?

Принятый ответ

Энтерол является на данный момент самым эффективным пробиотиком из всех , он редко вызывает запоры . В основном запоры чаще вызывает баксет .
Вы не пробовали энтерол ?

Энтерол не пробовали. Итого, какие полные рекомендации?

Здравствуйте! Анализ кала на дизбактериоз, к сожалению признан не информативным. Учитывая проблемы со стулом и наличие бактерий в моче, если принять во внимание все же этот результат, правильнее было бы использовать комплексный бактериофаг , например, Секстафаг курсом 30 мл 3-4 раза в день 10 дней и после длительный курс пробиотика для восстановления микрофлоры Хилак форте 40 капель 3 раза в день во время или после еды 3-4 месяца.
Соблюдение мер личной гигиены, тщательный туалет половых органов.