Патогенная микрофлора в ЖКТ
У мамы 74 года частые мочеиспускания, проблемы с испорожнением кишечника. Ранее анализы мочи показывали наличие klebsiela pneumonia и другие патогенные бактерии. Личили амикацином и др. препаратами. Через какое-то время проблема возвращается. И так 5 лет. Подсказали, что возможно нужно искать проблему в ЖКТ. Сдали анализ мочи и кала, результат следующий: моча - Proteus mirabilis 10*4, klebsiela pneumonia 10*6, кал - Proteus mirabilis 10*5, enterobacter cloace 10*7. Мама долгое время использует спринцовку типа груша с теплой водой для испражнения. Чувствительность к антибиотикам и бактериофагам проверяли. Клебсиелла - только амикацин и поливалентный клебсиеллезный бактериофаг. Дыхательный тест не сможем сдать, так как мама после операции по эндопротезированию коленного сустава. Нужно лечить проблему с мочеиспусканием, вставать ночью по 5-10 раз проблемно, да и в течение дня много раз ходит. Что посоветуете как гастроэнтеролог, чтобы избавиться от патогенной микрофлоры?
Здравствуйте.
стул каждый день с клизмой?
сама вообще не ходит?
постоянное примение клизм приводит к тому, что кишечник перестает сам работать, это еще усугубляет уже имеющиеся проблемы со стулом.
кал на дизбактериоз не достаточно достоверен, тк не отражает всего многообразия бактерий в кишечнике.
также если кал был сдан после клизмы , то это могло тоже исказить результат.
учитывая удаленный желчный и дивертикулы сигмы(они образовались на фоне запоров), вероятно развитие синдрома избыточного бактериального роста, которое проявляется вздутием, например.
если ли какие-то жалобы со стороны жкт кроме запора?
не применяли ли какие-нибудь слабительные?
в оам есть признаки воспаления-лейкоциты, бактерии?
есть рези при мочеиспускании?
урологом исключен нейрогенный мочевой пузырь?
В подобных случаях обычно рекомендуют слабительные осмотического действия, которые размягчают стул, например, дюфалак или форлакс.
для нормализации флоры при дивертикулезе обычно рекомендуют альфа-нормикс.
как правило его рекомендуют по 400 мг 2 рд-7 дней.
Вздутие, спазмы, боли в желудке. Кал весь не выходит. Слабительные применяла: гуталакс и др. В жидкое добавляет Эубикор. В ОАМ лейкоциты стабильно повышены. Признаки бактерий. Моча мутноватая. Рези при мочеиспускании очень редкие. Скорее нет.
Стул с клизмой каждый день на протяжении нескольких лет!!!
это не очень хорошо.
кишечник не работает сам.
идет вымывание флоры.
также постоянное разражение прямой кишки клизмой может привести к воспалению слизистой.
вздутие и спазмы как раз возникают при синдроме избыточного бактериального роста.
и рекомендуют сдать водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
но если нет возможности этот тест, то обычно рекомендуют лечение альфа-нормиксом .
при сибр, согласно клиническим рекомендациям его рекомендуют по 400 мг 3 р\д-10 дней.
лечение рекомендуют проводить под наблюдением очного врача.
+лечение у уролога.
Исключен нейрогенный мочевой пузырь.
Какие рекомендации по комплексному лечению?
Увидел выше рекомендации
Только альфа нормикс? Или же пробиотики еще?
Бактериофаги?
Принятый ответ
Proteus mirabilis и enterobacter cloace -это не патогенная флора, а условно-патогенная.
в норме она содержится в кишечнике.
еще рекомендуют добавлять к лечению энтерол, но он вызывает запоры, и поэтому может усугубить ситуацию.
после курса альфа-нормикса для нормализации флоры обычно рекомендуют препарат для микрофлоры, например, линекс форте или аципол форте.
также хорошо зарекомендовал себя при запорах штаммом бактерий ActiRegularis(Bifidobacterium DN-173010), который содержится в йогуртах Активия(если нормально переносит молочные продукты).
на счет бактерифага-в кишечнике рост клебсиел не повышен(его применение рекомендуют обсудить с урологом, тк она найдена в моче).
Klebsiella pneumoniae — условно-патогенная бактерия, которая тоже содержится в кишечнике в норме.
вопрос в том, как они туда попадают-рекомендуют соблюдение личной гигиены, отказаться от клизм.
Спасибо!
Здравствуйте,Артем!
К сожалению анализ на дисбактериоз в данный момент признан многими врачами экспертами не информативным .
Так как микрофлора кала меняется в течение дня и показатели будут постоянно разные . Так же многие условно - патогенные организмы существуют в организме человека и не вызывает обычно никаких симптомов .
При подобных симптомах обычно можно предположить СИБР( синдром избыточно бактериального роста и рецидивирующую инфекцию мочевыводящих путей.
Длительное использование спринцовки также может способствовать нарушению нормальной микрофлоры и распространению патогенных бактерий.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют сдать водородный тест на СИБР , при положительном тесте рекомендуют терапию альфа нормиксом
-восстановление микрофлоры кишечника пробиотиками , обычно рекомендуют эффективный пробиотик Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 7-14 дней
-коррекция диеты с увеличением клетчатки и жидкости, а также отказ от использования спринцовки , и лучше использование натуральных слабительных средств.
Важно обследование у уролога для исключения структурных аномалий мочевыводящих путей и у гастроэнтеролога для оценки состояния кишечника (возможно, колоноскопия).
Тест на СИБР сделать не получится, мама после эндопротезирования коленного сустава. На дом не выезжают в нашем городе для проведения теста. У мамы запоры, вздутие, спазмы. Энтерол вызывает вроде бы запоры. Как же всё-таки сформировать курс лекарств?
Принятый ответ
Энтерол является на данный момент самым эффективным пробиотиком из всех , он редко вызывает запоры . В основном запоры чаще вызывает баксет .
Вы не пробовали энтерол ?
Энтерол не пробовали. Итого, какие полные рекомендации?
Здравствуйте! Анализ кала на дизбактериоз, к сожалению признан не информативным. Учитывая проблемы со стулом и наличие бактерий в моче, если принять во внимание все же этот результат, правильнее было бы использовать комплексный бактериофаг , например, Секстафаг курсом 30 мл 3-4 раза в день 10 дней и после длительный курс пробиотика для восстановления микрофлоры Хилак форте 40 капель 3 раза в день во время или после еды 3-4 месяца.
Соблюдение мер личной гигиены, тщательный туалет половых органов.