Повышены ураны у ребенка

ПОВЫШЕНЫ УРАТЫ.(ошибка в заголовке)Здравствуйте,ребенок 6 полных лет.Позывы к частому мочеиспусканию.Часто по ночам просыпается в отличии от сестры двойняшки.Больше ничего не беспокоит.Сдали анализ мочи,фото прилагаю.Повышены ураты.Прошу помочь с расшифровкой анализа

нет
6 лет

Здравствуйте!
Наличие солей мочевой кислоты бывает при особенностях питания, недостаточном потреблении жидкости, а в более серьёзных ситуациях-при обменных нарушениях.
Наличие солей-риск камнеобразования.
Рекомендую дообследовать ребёнка,так как есть жалобы- суточная экскреция мочевой кислоты с мочой, УЗИ почек и мочевого пузыря (+остаточная моча), в б/х крови:мочевая кислота, креатинин, мочевина, кальций, фосфор, общий белок.
Расширить питьевой режим 30 мл/кг/сутки. Исключить шоколад, какао, копчёности, субпродукты.

У кого нибудь в родне была мочекаменная болезнь или подагра?

Виктория, не было в роду таких болезней

Это хорошо. Меньше рисков наследственных обменных нарушений.

Ситуация может быть единоразовая. Лучше смотреть динамику, конечно.

Дообследоваться все же рекомендую с последующим осмотром детского нефролога.

Виктория, спасибо за ответ,я грешу на сладости, которые ребенок употребляет часто находится в компании детей ,делятся между собой всякими вцкусняшками,иногда сложно уследить

Принятый ответ

Можете пока расширить питьевой режим ребёнку, диету попробовать соблюдать. Далее-пересдать анализ. Если ураты будут сохраняться-уже более развёрнуто обследоваться.

Виктория, спасибо