Перелом лодыжки у реькнка 6 лет
Ребенок упал, в детском травмпункте сделали рентген, сказали перелом. Наложили гипс, сказали через 2 недели прийти. Пришли в назначенную дату, сделали снимок, врач сказал еще неделю ходить в гипсе. Потом снять самим гипс дома просто, не приезжая в травмпункт. Что снимок делать через неделю нет смысла, он такой же будет как и сейчас, и вообще он такой же как и 2 недели назад. То есть косточка не прирастет? Как это?
Принятый ответ
Здравствуйте Лариса !
Что снимок делать через неделю нет смысла, он такой же будет как и сейчас, и вообще он такой же как и 2 недели назад. То есть косточка не прирастет? Как это?
-У детей практически все переломы срастаются .
Самостоятельно прекращать гипсовую иммобилизацию не стоит.
Перед тем как дать рекомендации о прекращении гипсовой иммобилизации, всегда нужно (в идеале) выполнять контрольную рентгенографию без гипса для оценки процесса консолидации.
скорее вам дали такие рекомендации в связи с тем, что врач хочет перестраховаться ,т.к срастание перелома его пока не устраивает или же врач просто не хочет "перетруждаться" и проводить осмотр вам снова.
Конечно если бы были снимки ,то можно было ответить на ваш вопрос точнее.
Также в таких случаях рекомендуют:
-Гипсовая иммобилизация до 3-4 нед;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(Нурофен до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 3-4 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Невозможно ответить на Ваш вопрос без снимков. Переломы бывают разные.
Некоторые нужно оперировать, а некоторые и на снимках не особо видны.
Поэтому, что прирастёт или не прирастёт ответить без рентгенограмм возможности нет.
Могу только предположить, что судя по рекомендациям травматолога речь идёт о переломе зоны роста - остеоэпифизеолизе.
Это детские переломы. Их на рентгене плохо видно и диагноз ставят по косвенным признакам.
Такую рекомендацию Ваш травматолог мог дать, если на снимках нет смещения и видно, что остеоэпифизеолиз уже почти сросся.
Можете довериться своему травматологу или обратиться очно к другому специалисту через неделю.
Он снимет гипс и сделает контрольный снимок для подтверждения сращения.
Так же рекомендуют:
- детский СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5, магнитотерапия №5, массаж, ЛФК.
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий. Проблем не ожидается.
Принятый ответ
Лариса, корректно ответить на вопрос без снимков и оценки динамики практически невозможно
судя по всему перелом произошел в зоне роста- типичный детский перелом.
Тактика вашего травматолога говорит о том, что нет смещения .
Поливитамины содержащие кальций и витамин Д! Обязательно купите малышу!