Консультация терапевта /

Хронический панкреатит — вопрос №1373842

Могу ли я ежедневно принимать микразим? Мне посоветовали 5 стол . А микразим только раз в неделю.В анотации препарата написано что он совершенно безвредный. Хочу принимать микразим ежедневно.А в питании не ограничиваться.

Возраст: 46

Хронические болезни: Хронический панкреатит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Илья. Если принимать фермент каждый день, и в каждый приём пищи, свои ферменты прекратят вырабатываться по принципу обратной связи, следует принимать 1 раз в день в самый крупный прием пищи. Даже при лечении маленьких детей Креоном рекомендуют делать пропуски и принимают их в самый крупный приём пищи, в остальные более мелкие приёмы - поджелудочная железа должна стараться сама.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Ежедневный прием микразима будет выключать выработку собственных ферментов поджелудочной железой, что приведет к ее атрофии.
Рекомендую пользоваться микрозимом по требованию - только при переедании (стараться не делать этого).
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте , ежедневно приниматься стоит , свои ферменты в дальнейшем будут плохо вырабатываться .
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! При постоянном приеме ферментных препаратов будет нарастать нарушение экзокринной функции поджелудочной железы ( будет уменьшаться выработка собственных ферментов). Если у Вас уже нарушения есть( что можно проверить сдачей анализа кала на фекальную эластазу 1 ) и значение будет меньше 200 мкг/г, тогда Вам показан регулярный прием ферментов(Креон, Микразим), как заместительная терапия. Если же показатель будет в норме, тогда ферментные препараты принимать только перед планируемым большим приемом пищи, но регулярно.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Если у вас нет ферментативной недостаточности-то есть нет поносов после еды,то дополнительный прием ферментов вам не показан.Совсем.
Иначе своя поджелудочная разучится их вырабатывать.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Даже если принимать ферменты ежедневно - без диеты эффекта не будет. Придерживаться стола номер 5, там нет чрезмерных ограничений.
Микразим можно принимать ежедневно во время основных приемов пищи и дополнительно при переедании, перекусах.
Поджелудочная железа должна и самостоятельно работать.
Сдайте по возможности анализ кала на панкреатическую эластазу кала 1, чтобы определить есть ли вобще потребность в постоянном приеме ферментов.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, если у вас хр.панкреатит, вам нужно беречь свою поджелудочную железу, пока есть еще собственная экзокринная активность. Ферменты использовать только при погрешности в питании. Постоянным приемом вы выключите свою поджелудочную железу, будет развиваться ее ферментативная недостаточность, и потом придется пить дозировки 40-50 тысяч ЕД в каждый прием пищи, плюс на перекусы. Это очень накладное лечение.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Можно, не вредно, но и совершенно бесполезно.