Онемение конечностей и слабость
Здравствуйте.У отца 69 лет,рак желудка, желудок удален полностью, назначено 8 курсов химиотерапии оксалиплатином и капицетабином, все курсы прошли, после последнего беспокоит сильная слабость, онемение и покалывание конечностей, покраснел язык, кожа на ступнях слезает кусками. Передвигается с трудом, чаще лежит, аппетита нет совсем. Может можно как то облегчить состояние? Врач рекомендует гулять, а как гулять, если нет сил совсем.
Здравствуйте!
На фоне схемы лечения XELOX довольно часто отмечаются подобные побочные явления .
Для устранения слабости рекомендована нутритивная поддержка: белковые коктейли по типу (нутридринк, нутрикомп) - принимать по 1-2 флакона в день , в сочетании с обычной пищей. Коктейль пьется медленно, небольшими глотками, чтобы не спровоцировать тошноту.
Обязательно сбалансированное питание, с акцентом на белки. Также обязательно пить достаточное количество жидкости - 1.5-2 литра в день или 30мл на кг веса.
Для лечения ладонно-подошвенного синдрома обычно используют:
1) Крем с мочевиной (10% или 2-5%) – наносить на кожу ладоней и подошв 3 раза в день.
2) Салициловая мазь 2% - 2 раза в день в виде компрессов.
3) Пантелон 5%, 9% - 2 раза в день.
Спасибо большое, доктор!
Удачи Вам!