Помогите с определением категории годности в армию
Помогите определить степень годности для военкомата, пожалуйста Результаты: 1. Инструментальные исследования глаз: Vis OD 0.05 SPH -5.25 =1.00 Коррекция: с широким зрачком: sph-5.0 =1.0 Vis OS 0.05 SPH -5.25 =1.00 Коррекция: с широким зрачком: sph -5.0 =1.0 2. Рефрактометрия OD SPH -6.50 Cyl -0.25 Axis 155 На широкий зрачок: sph -5.25 cyl - 0.5 ax 165 OS SPH -6.25 Cyl -0.50 Axis 169 На широкий зрачок: sph -5.25 cyl - 0.75 ax 173 Фото результата осмотра прикреплю
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом. Согласно предоставленным данным вам положена категория Б3, Т.к. рефракция на широкий зрачок не превышает - 6,25. Можно ещё попробовать сделать скиаскопия на широкий зрачок и посмотреть меридианы по вертикали и горизонтали. Если по вертикали или горизонтали меридианы будут выше -6 25 и более, то можно рассчитывать на категорию годности В, согласно постановлению 565 статья 34.
Алена Олеговна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, инструментальный анализ это не скиаскопия?
Да, это метод определения рефракции с помощью линеек.
Алена Олеговна, просто, как я понял, инструментальный анализ мне делали, вроде на первой фотографии результаты
Нет, это запись авторефрактометрии, а нужна скиаскопия
Алена Олеговна,
Инструментальные исследования глаз:
Vis OD 0.05 SPH -5.25 =1.00
Коррекция: с широким зрачком: sph-5.0 =1.0
Vis OS 0.05 SPH -5.25 =1.00
Коррекция: с широким зрачком: sph -5.0 =1.0
Это точно не скиаскопия? Мне светили фонариком в расширенный зрачок с линзой, это не скиаскопия?
Принятый ответ
Запись не соответствует записи скиаскопии. Посмотрите в интернете как скиаскопию записывают, там она выглядит в виде уголка
Алена Олеговна, хорошо, сделаю скиаскопию и напишу ещё
Спасибо за ваши ответы
Добрый день.
Ознакомилась с фото.
Пока по данному осмотру в военкомате с большей вероятностью выставят категорию Б-3, так как значения миопии меньше -6,25 дптр.
Можно попробовать сделать скиаскопию на широкий зрачок - там в сложенном виде показания до -6,0 дптр, возможно при скиаскопии покажет чуть выше. По статье 34 пункту 'в': при миопии в -6,25 и выше - категория В.
Ольга Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а инструментальный анализ это не скиаскопия?
Скиаскопия это тоже инструментальный метод диагностики, но в Вашем заключении его нет.
Ольга Сергеевна, а как узнать какой именно инструментальный анализ делали?
Принятый ответ
Вам сделали авторефрактометрию, там показания сферы и цилиндра расписаны отдельно. А при скиаскопии они будут в 'сложенном' виде, и тогда значения будут выше. Для категории В, нужно, чтобы было больше -6,25 дптр.
Ольга Сергеевна,
Инструментальные исследования глаз:
Vis OD 0.05 SPH -5.25 =1.00
Vis OS 0.05 SPH -5.25 =1.00
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению , будет категория Б3, вы годны к службе.
Можно попробовать, конечно , сделать скиаскопию, но вряд ли результат наберется до 6.25 дптр.
Немного не дотягиваете до категории В.
Здравствуйте!
Согласно представленным данным рефрактометрии, по приказу 34 статьи, могут дать категорию Б-3 (годен к военной службе с ограничениями по ряду войск ), т.к по рефрактометрии учитывают только сферу, в вашем случае по чеку близорукость более -3.0 диоприий, но не более 6.25 дптр
Рекомендую вам выполнить диагностику зрения с помощью метода скиаскопия на широкий зрачок, данный вид исследования в приоритете в военкомате. Сделать скиаскопию можно по месту жительства, военкомат требует проведение осмотра в государственном учреждении, с двумя печатями ( учреждения и врача)При предоставлении данных рефрактометрии, данные сферы и цилиндра складываться в военкомате не будут, а при скиаскопии в большем меридиане происходит сложение сферы и астигматизма, вследствие значения рефракции могут оказаться больше и возможно получится категория В(не годен к военной службе в мирное время ), если при сложении цилиндра и сферы близорукость определится -6.25 и более диоприий.
Яна Олеговна,
Инструментальные исследования глаз:
Vis OD 0.05 SPH -5.25 =1.00
Vis OS 0.05 SPH -5.25 =1.00
Принятый ответ
Скиаскопии, метод измерения рефракции глаз с помощью линеек, которые подставляют к глазам несколько раз. Скорее всего вы имеете ввиду осмотр на щелевой лампе, с помощью которой осматривают структуры глаза под микроскопом, оценивая сетчатку и др оболочки
В осмотре нет данных скиаскопии. Обычно она рисуется в виде прямого угла, где указывается рефракция по вертикали и горизонтали
Здравствуйте врачи в военкомате не обязаны складывать значения сферы и цилиндра, поэтому по приложенным вами данными выйдет категория Б3, годен с ограничениями. Для того чтобы получить категорию В вам надо попробовать пройти скиаскопию на фоне широкого зрачка вощможно там получится -6.25 и тогда получившееся данные предоставить в военкомат со всеми печатями
Здравствуйте.
Ознакомилась с приложенными файлами.
Для определения годности к службе в армии берутся во внимание значение рефракции на широкий зрачок
У вас после закапывания капель определилась миопическая рефракция менее 6д
Это кат Б3. Годен с незначительными ограничениями
Но можно попробовать сделать скиаскопию, по её результатам есть данные рефракции отдельно каждого меридиана. Возможно хотя бы в одном меридиане определится минусовая рефракция больше 6д. Тогда будет кат В. Не годен в мирное время
Вера Анатольевна,
Инструментальные исследования глаз:
Vis OD 0.05 SPH -5.25 =1.00
Vis OS 0.05 SPH -5.25 =1.00
Это точно не данные скиаскопии
Вера Анатольевна,
Хорошо, спасибо большое за ответы, сделаю скиаскопию и напишу снова
Принятый ответ
Не за что)
Пишите если будут вопросы