Двусторонняя пневмония.снимок рентгеновский

После лечения азитромицином 6 дней по 1 таблетке,дексаметазоном 11 дней 2апмулы утром, 1 в обед, флемоксином 100мг 1т утром, 1 вечером 2ой рентген показал двустороннюю пневмонию(инфильтрация обоих легких). На момент 2го рентгена нет темп, слабости, кашель пару раз в день или нет вообще. Врач назначил метилпреднизалон 4мг 6 т утром и 3 в обед 5 дней(мини курс). сказал, что больше 10 пить его не буду. и эликвис месяц. После разговора с другим специалистом сомневаюсь в лечении((

Принятый ответ

Здравствуйте, рентген картина легких при вирусной пневмонии может сохраняться еще длительное время. Тут нужно ориентироваться на клинику.
Желательно сдать общие анализы крови и мочи, СРБ, прокальцитонин и Д-димер чтобы определиться с эликвисом.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раша в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.

Екатерина, т.е гормоны вы не советуете?

В данном случае они не показаны

Екатерина, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Не надо Вам нтикаеип гормоны. Пейте чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день, делайте гимнастику,пейте витД месяц и Магне В6 по 2*# РД месяц. Можно попить серрату 1*3 РД 10 дн

Маргуба, спасибо за ответ! Почему-то наши марийские врачи (Республика Марий Эл) очень любят гормоны. Они все как один назначают их., обосновывая тем, что первый курс гормонов не помог-развилась двусторонняя пневмония. Поэтому надо обязательно пропить второй курс, с большей дозировкой..А ты, как пациент, сидишь без симптомов, но с диагнозом, и не знаешь, как быть...

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы анализы крови сдавали? Ддимер?На данный момент метилпреднизолон Вам не показан. Вами пройен большой курс антибиотиков. Жалоб у вас практически нет. Возможно, пневмония у вас была и до этого, так быстр инфильтрации не рассосется. Нужно время. Пока к лечению витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца.

Ольга, здравствуйте. я сдавала 9го числа анализ крови. на тот момент воспаления не было. а вот рентег 20 го числа показал пневмонии. доктор назначил гормон и еще в таком количестве. я, конечно, не врач, но что-то уж очень большая доза...

Я вам точно скажу, что он вам не нужен. Сдайте ОАК, СРБ, прокальцитонин, если они в норме, значит все хорошо

Ольга, спасибо за ответ!

Ольга, перечитываю свое сообщение и решила уточнить. 1й рентген показал справа в прикорневой зоне усиление легочного рисунка и небольшую инфильтрацию легочной ткани. а второй рентген после всего того лечения, которое я прошла, показал уже двустороннюю пневмонию. Это что-то меняет в Вашем ответе?.Извиняюсь, что сразу не написала точно!

Вероятно, пневмония коронавирусная, и на тот момент когда вы делали 1 рентген пневмония только начиналась и сформировалась, то есть она в любом случае бы образовалась, необходимое лечение Вы получили сверхом, в том числе гормональную терапию, так что сдайте анализы крови для себя и успокойтесь, вот думаю, как можно было назначить столько гормонов без показаний!

Ольга, хорошо, так и сделаю..и надо действительно успокоиться как-то)

В моей практике было много больных, которые при выписке делали КТ или рентген и у них после лечения была пневмония. Жалоб на тот момент уже нет никаких. К лечению добавлялись только витамины и магне В6 и через месяц все хорошо, инфильтрации не было

Ольга, добрый вечер! я прикрепила анализ крови сегодняшний. Вы не можете посмотреть его?

Здравствуйте. Все в норме.

Ольга, спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если у вас вирусная пневмония на фоне ковида, то делать рентген бессмысленно и оценивать динамику. Так как в этом случае рентгенологически улучшения будут только спустя 1-3 месяца. Если у вас хорошее самочувствие, анализы, то принимать гормоны вновь и антибиотик нет смысла

Ирина, здравствуйте! Самочувствие хорошее, сегодня сдала общий анализ крови, жду результат. Просто пугает диагноз) да и выписанное лечение тоже.. все мне говорят, что пневмония развивается стремительно, и если не пить вот эти гормоны, то будет только хуже. Единственные люди, которые хором пишут обратное-это врачи тут. Еще не один ответивший мне здесь.не написал-пейте и дозировка такая-то..Врач, у которого я лечилась, сунул мне бумажку, по которой лечит. Это, я так понимаю, рекомендации для врачей по лечению. Сказал-это не отсебятина, я по инструкции вам выписываю, читайте сами..

Да вот в этом и беда, что по инструкции всех под одну гребёнку, а это неверно. Вы болеете уже не 5 дней, чтобы ждать, что будет стремительно хуже. А гормон без показаний таких могут последствий создать, что потом делать не понятно будет

Ирина, у меня нет официального диагноза Ковид. Врачи не посылают на мазок, никто не приходит его делать. Но лечение они назначают ковидное. И негласно болезнь так и называют. Первый диагноз в больничном звучал-острый фаринготрахеит. Что сейчас напишут-неизвестно. я сама не пошла сдавать мазок, тк.не верю в его верность. на работе у всех, кто болел(симптомы были абсолютно у всех одинаковые, почти у всех пропадали вкус и запах) были отрицательные мазки. даже у той, которая лежала в стационаре. у меня самой частично пропадал вкус и запах. сейчас вроде все восстановилось.