Пробка 29 недель

Добрый день. На сегодняшний день срок 29 недель 2 дня. Последнее узи и уздг 26 июля - все в порядке. Обнаружила когда мылась на влагалище кусочек белый, похож на лепесток цветка -величиной с полногтя, тянется, непрозрачный и цветом чисто белый. Еще подумала, откуда лепесток у меня там. Через несколько дней опять такой же кусочек -не рвется, тянется( фото нет). Может туалетная бумага? В туалете видела тоже в унитазе, может был и мусор какой -то там, как будто большой кусок круглый белый. Ничего не беспокоит в целом. В анамнезе высокие риски преэкмлапсии, задержки роста плода, преждевременных родов. Роды вторые. Первые были на 40 ой недели. Пробка была, но желеобразная тогда. Я очень напугана, прием врача-уздг, ктг только 12 августа, то есть через неделю почти. Дома есть домашний допплер. Как убедится в том, что у меня не отходит пробка.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Обычно отхождение пробки выглядит несколько иначе, нежели описано в ситуации.
Как правило, отхождение пробки может представлять собой достаточно обильные, жидковатые, слизистые выделения, может быть темно-бежевого или бурого цвета, с прожилками крови.
По описанию же больше похоже на обычные влагалищные выделения.
Но в любом случае без осмотра достоверно на этот вопрос не ответить.
С учетом того, что по последнему узи никаких отклонений выявлено не было- вероятно всё в порядке.
Чтобы не переживать до 12го числа вы можете обратиться в приемное отделение в любое время, где вас осмотрят и при необходимости повторят узи, если подтвердится, что всё в порядке, то вас спокойно отпустят домой.

Наталья Андреевна, просто в женскую консультацию? Нужен осмотр на кресле и узи? Или я могу просто съездить в частном порядке только на узи?

Наталья Андреевна, что будет, если это пробка?

Нет, приемный покой родильного дома имеется в виду, который работает круглосуточно. Но это в том случае, если вы всё же испытываете слишком высокую тревожность по поводу ситуации и будет спокойнее если вас осмотрят в ближайшее время.
Хотя повторюсь, что по описанию на пробку не похоже.
Вас посмотрят на кресле, а если будет нужно, то сделают и узи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Белые тянущиеся кусочки, которые вы наблюдаете, не похожи на полноценный выход слизистой пробки и чаще всего являются обычными слизистыми выделениями или частицами туалетной бумаги.
На данном сроке, при отсутствии болей, подтекания вод, кровянистых выделений и регулярных схваток, угрозы преждевременного раскрытия шейки матки нет. Срочно обращаться за помощью нужно, если появятся описанные тревожные симптомы.

Амина Хасановна, спасибо большое. Я надеюсь терпит в таком случае до 12 августа.

Пожалуйста😊
Берегите себя 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. как правило выделения при отхождении пробки имеют слизистый характер и они более обильные, скорее всего это просто влагалищные выделения, которые могут усиливаться во время беременности, это нормально, для уточнения диагноза рекомендуется обратиться на очный осмотр к гинекологу, врач оценит ваше состояние и даст необходимые рекомендации.

Елена Владимировна, для того, чтобы точно узнать надо делать осмотр?
Выделения у меня всю беременность обильные, жидкие, белые. Очень хочу доносить малыша до 37 недель..
могу ли пойти на прием 12 августа? Или это требует немедленного осмотра? В субботу планирую еще и поработать. Сама я дома с 5 летним сыном, веду активный образ жизни

Если выделения не усилятся , то вы вполне может дождаться даты вашего приема.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Постарайтесь не переживать пожалуйста.
Дело в том что с увеличением срока во время беременности меняются и влагалищные выделения. Они могут быть разного объема , консистенции и даже цвета . Так де действительно нельзя исключить что это кусочки туалетной бумаги . Сейчас важно понаблюдать и если нет жжения , зуда или неприятного запаха, то поводов для волнений тем более нет

Арпине Артуровна, эти просто похожи на резину, силикон) поэтому я напугалась) надеюсь, это бумага) спасибо

Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по вашему описанию совсем не похоже на отхождение пробки.
С большей вероятностью это действительно кусок туалетной бумаги.
Пробка отходит в виде длинной слизистой тягучей жидкости, может быть желтого цвета и с вкраплениями прожилок крови.
Можно обратиться на осмотр на кресле чтобы оценили что нет раскрытия цервикального канала.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!