Понос , боль в животе

Ребенок 5 лет. 31 июля началась рвота , вырвало несколько раз. В пятницу 01.08 был житкий стул и рвота три раза , 02.08 рвота была разовая. Принимали с самого начала Регидрон, Энтеросгель и два раза дали Энтерофурил. 03.08 врач осмотрел и добавил Мезим на 5 дней по пол таблетки 3 раза в день. Ребенок жалуется второй день на боль в животе, стул был 04.08. ест мало. 05.08 начали прием Тримедат 3 раза в день. Сегодня был понос и при поносе обильно выходят газы, цвет стула кофе с молоком, присутствует резкий запах. Сегодня была температура 37.6 но сама нормализовалась

Нет
5 лет

Здравствуйте! По описанию ситуации может быть предположено кишечная инфекция, боли в животе при этом могут сохраняться до двух недель

Тримедат при этом назначается.

Сильнее боли могли быть на фоне отсутствия стула

Рекомендуется соблюдать диету, исключив молочные продукты.

Принимать сорбенты сейчас не рекомендуется, так как уже была задержка стула, чтобы не провоцировать развитие запора.

Может что то от диарея

Если стул жидкий был разово, пока ничего не нужно. В случае обильного жидкого стула 5 раз и более назначается обычно смекта

А что скажите про препарат экофурил в супзензии ? Просто он уже за вечер пять раз сходил. Хотя уже с понедельника не было ни стула ни рвоты

Экофурил используется при бактериальных процессах, он не останавливает диарею. Если будут ухудшения, в таких ситуациях сдать кал пцр на острые кишечные инфекции

Просто смекту он не пьет

Когда все успокоится можно ли попить что то типа баксета

Принятый ответ

В таких случаях можно, баксет может крепить стул

Здравствуйте
По описанным ситуациям вероятнее всего кишечная инфекция
В таких случаях рекомендуют:1. Энтерол по 1 порошку 1 раз в день если есть жидкий стул
2. Полисорб или Энтеросгель по 1 ч л растворенной в 30 мл воды в течении суток
3. Адиарин регидрон по 1 порошку 2 р в день
4. Обильное дробное питьё обязательно ( отпаивайте каждые 5 мин по 1 ч ложке для предотвращения обезвоживания организма)
5. Диета (исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, жаренное, жирное)

Если через 3 дня не будет положительной динамики, в таких случаях рекомендуют сдать кал на оки и оак

Здравствуйте, по описанию так может протекать кишечная инфекция.
В таких случаях рекомендуется, симптоматическое лечение поить ребенка водой 40 мл на кг веса,диета безмолочная, свежие фрукты и овощи убрать, сорбент смекту, Полисорб или Энтеросгель на 3 дня, пребиотик например бак-сет , Аципол или линекс.

Рекомендуется сдать Оки скрин на кишечные инфекции.

Здравствуйте!
По вашему описанию вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция.
Лечение назначенное врачом верное. Следует продолжить.
Также в таких случаях рекомендуют прием пробиотика - нормобакт / баксет!

Здравствуйте. Мезим это таблетки в оболочке, которые нельзя делить и нельзя разжёвывать. Таблетки в оболочке делить нельзя. Нельзя нарушать целостность оболочки: действующее вещество в таком случае инактивируется соляной кислотой желудка, разрушается и не работает полноценно, но побочные эффекты никуда не деваются и, с другой стороны, оказывает негативное действие на слизистую оболочку желудка. Если есть необходимость делить препарат содержащий ферменты панкреатин, ест капсулы Креон, которые можно вскрывать и посыпать ими еду, либо есть Креон микро - гранулы кишечнорастворимые в баночке с мерной ложкой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.