Сильная крапивница, после приема зодака и энтеросгеля

В апреле 2024 я переехала в новую квартиру. Все началось с сильного насморка по утрам, типа аллергии. В июле прошлого года пошли высыпания на ногах и руках, сильно чесались (чаще всего в ночь или утром). В течение года я пыталась наблюдать закономерность. В основном крапивница появлялась после того как вспотею или если есть соприкосновение с пыльной, грязной поверхностью. Пару раз отекали ноги после высыпаний. Насморк больше не беспокоит. В апреле этого года обратилась к дерматологу. Сдала анализы: общий анализ крови в норме, иммуноглобулин Е - 1625, Еср - 69 Назначили: энтеросгель, зодак и диазолин. Первый день сегодня выпила энтеросгель (в 8:30 утра и 18:30) по 1ст/л на 100мл воды и зодак (в 10:00 утра) 1 таблетку. В 13:00 заметила первые высыпания крапивницы. К 17:00 у меня практически покрылось все тело включая шею и подбородок. В 20:00 крапивница сохраняется. Зуда нет. Такого сильного высыпания никогда не было. Никогда не было ни на шее, ни на животе. Может ли зодак или энтересгель вызвать такую реакцию? Можно ли на ночь принять диазолин? Что делать? Отменить прием лекарств или нет? К своему врачу смогу попасть только через недели 2.

Нет
28 лет

Мария, добрый день!
По фото так на самом может проявляться кожная реакция по типу острой крапивницы

Рекомендуют в таких случаях:
- исключить новые продукты/лекарства/БАДы/напитки
- обильное питье
- Зодак/Эриус по 1 т 3 р/д 7 дней
- продолжить прием Энтеросгеля

Если будут отекать губы или появится осиплость голоса - обязательно вызывайте скорую. Такое состояние может быть опасно, приводя к удушью

В Вашем случае вообще лучше лечиться сразу очно в больнице, учитывая тяжесть поражения

Александр Сергеевич, зодак и энтеросгель я принимала первый раз в жизни, могли ли они вызвать такую сильную крапивницу? До них у меня были высыпания, но точечно... После их приема обсыпало как никогда

Вы уверены, что их можно продолжить принимать?

Мария, самый лучший вариант лечиться под присмотром врача как я написал выше, они сделают Преднизолон или Дексаметазон.
Маловероятно, что это реакция на Зодак или Энтеросгель, просто думаю развитие реакции совпало с их приемом

Здравствуйте!
В данной ситуации можно думать о проявлениях аллергической реакции - крапивнице.
В подобной ситуации можно рекомендовать приём антигистаминных препаратов внутрь (цетрин, кестин, телфаст, эриус), желательно менять препарат при приёме более 10 дней.
Например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Наружно можно рекомендовать мазь Акридерм 2 раза в день 2-3 недели.
Можно также рекомендовать Дексаметазон 8 мг (2 ампулы по 1 мл) внутримышечно однократно.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
IgE значительно повышен, нужна консультация аллерголога.
Очное наблюдение врача.

Игорь Владимирович, зодак и энтеросгель я принимала первый раз в жизни, могли ли они вызвать такую сильную крапивницу? До них у меня были высыпания, но точечно (например, только на одной руке, или на стопах) После их приема обсыпало как никогда

Сомнительно, что препарат от аллергии и энтеросгель такую реакцию вызвали. У Вас проблемы начались после переезда на новую квартиру, начались проблемы аллергического характера. Ищите, где и с чем контакт с аллергенами (химические вещества, ремонт в квартире, стройматериалы, пыль, грязь и т.д.).

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вы столкнулись с острой крапивницей. Она может возникнуть под воздействием различных аллергенов, таких как определенные продукты питания или лекарственные средства. Кроме того, крапивница может развиваться на фоне избыточного употребления высокоаллергенных продуктов и гистаминолибераторов или после перенесенных вирусных инфекций. Вы отмечаете, что на фоне потения появляются элементы: такая крапивница называется холинергическая и она не относится к аллергической.
Для диагностики можно дополнительно сдать:антитела к тканям щитовидной железы (АТ-ТПО, АТ-ТГ);
определение компонентов системы комплемента (С3 и С4);
циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК).
Кроме того, у аллерголога можно провести тест с аутологичной сывороткой, который помогает дифференцировать аутоиммунную крапивницу от других её форм.
Повышенный иммуноглобулин Е совсем не говорит о том, что это аллергия. Иммуноглобулин Е может участвовать в сложном патогенетическом механизме и при не аллергических формах крапивницы. Но, повышенный иммуноглобулин Е - это своего рода диагностический знак, который может говорить ещё о том, что данный вид крапивницы будет реагировать положительно на лечение антигистамиными препаратами.
Для лечения крапивницы препаратами первой линии используются антигистаминные средства. Рекомендуется обычно начать с двойной дозировки, например Кестин (эбастин) в дозировке 20 мг один раз в день. По регламенту дозировка может быть повышена до 4-х кратной в сутки. Лечение необходимо контролировать под присмотром врача и лучше аллерголога.
На Зиртек может быть реакция, хоть это и парадокс, так как это все же антигистаминный препарат. Но, индивидуальную чувствительность организма никто не отменял, такие встречается,хоть и редко. Насчёт Энтеросгеля то же самое.