Частая рвота у ребенка на 4 день болезни
Добрый день! Ребенок 3 года Заболели неделю назад 18.04. сначала был просто кашель, со слов врача прозрачные сопли стекали по задней стенке, красное горло, отечное, жесткое дыхание особенно справа. Без температуры. Аппетит и стул нормальный. Проводилось лечение пульмикорт 0,5, граммидин детский в горло, сосудосуживающие в нос + назонекс ( у нас аденоиды) В пятницу вечером 24.04 подскочила температура 38,3, стул жидкий три раза за вечер, жалобы на боль в животе, снижали температуру нурафеном перед сном, потом в 4 утра 25.04 и в обед 25.04 . На ночь дали ещё энтеросгель. Сохраняется жидкий стул 1-3 раза в день. лечение с 24.04 было Нормомед 5 мл - 3 р Граммидин продолжить Назонекс продолжить Сосудосуживающие отменили Кандид 3 капли 3 раза Энтеросгель 2-3 раза - 2 дня Бифиформ кидс 1 р Сегодня температуры нет второй день, рвота 6 раз, жидкий стул 3 р. с утра было все нормально, накапала кандид на язык в обед и ее стошнило. Ну думаю просто реакция на вкус. Но после сна любая вода, энтеросгель, сок все через 10-15 минут вырывает. Прием завтра у доктора. Что делать? Чем кормить? По крови вчера был только вирус ( прикреплю снова)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы могут соответствовать течению вирусной инфекции с кишечным синдромом, возможно ротавирусная инфекция.
По ОАК: признаков анемии и железодефицита нет.
Общее количество лейкоцитов в пределах нормы. В лейкоцитарной формуле отмечается увеличение количество моноцитов, что соответствует вирусной инфекции. Увеличение количества нейтрофилов может говорить о присоединении бактериальной инфекции, хотя в общем выраженных данных за бактериальный процесс нет.
ОАм - без признаков воспаления. следы кетонов могут говорить о недостаточном питьевом режиме.
Рвота, вероятнее всего, не связана с приемом кандида.
В таком случае необходимо обеспечить питьевой режим из расчета не менее. чем 40 мл\кг в сутки дробно. Поить по 1-2 ч.л, каждые 10-15 минут. Из питания исключаются молоко, соки. Кормить дробно, маленькими порциями, увеличив число кормлений до 6-7 в сутки. Если не кушает, то можно поить куриным бульоном. отваром изюма.
В такой ситуации необходимо избежать развития обезвоживания. Для восполнения потери электролитов с рвотой показаны солевыми растворами (Адиарин регидро комплекс) дробно.
"Красными" флагами по обезвоживанию являются бледность, вялость, отказ от еды и питья, сухость слизистых рта, урежение мочеиспускания или отсутствие мочи от 6 часов и более. В таком случае необходимо вызвать бригаду скорой помощи и госпитализация в стационар.
Добрый вечер. Это может быть течением острой вирусной инфекции. В таких случаях рекомендуют соблюдение диеты с исключением овощей и фруктов, ограничением молочных продуктов. Для восполнения электролитов и жидкости можно использовать адиарин регидро каждые пять минут по чайной ложке. После рвоты делаем паузу в приёме жидкости на 15 минут. При болях в животе в лечении можно использовать тримедат
Ничего не задерживается совсем. Через 15 минут или пол часа рвет
Если рвота настолько частая, то стоит вызвать скорую или обратиться в приёмное отделение детского стационара для того, чтобы сделали укол противорвотного средства
А аптечные противорвотные средства есть? Самостоятельный прием возможен?
Принятый ответ
Тримедат является прокинетиком, то есть восстанавливает нормальную перистальтику, но при очень частой рвоте лучше использовать внутримышечное введение лекарств, а самостоятельно их использовать у ребёнка нельзя
Здравствуйте
По описанию и анализу у ребенка признаки вирусной инфекции с кишечным синдромом, плюс на фоне инфекции мог подскочить ацетон, на фоне температуры и голода- отсюда рвота на любой глоток.
Рекомендуют обычно: ограничить кормления совсем на 6-8 часов. Желудок не принимает ничего, дать ему отдохнуть. Поить только 2-3 глотка каждые 10-15 минут. Лучше всего раствор регидрона или просто минералку без газа. Обычную воду тоже можно, но она хуже удерживается. Сок нельзя. Лекарства внутрь (энтеросгель, кандид, бифиформ) пока не давать (не удержится пока). Проверьте на ацетон (продается в аптеке тест-полоски "Урикет"). Если ацетон ++ или +++, нужно выпаивать еще чаще по чайной ложке и вызывать врача для коррекции терапии и возможно постановки капельницы (важно восстанавливать водный режим).
После перерыва в рвоте 6-8 часов начинать кормить с: рисовой каши на воде, сухарик, печеное яблоко, банан. Никакого молока, сока, свежих овощей.
Красные флаги: ребенок не писает больше 6-8 часов Плачет без слез, губы сухие, запал родничок. Не может выпить даже чайную ложку воды, вырывает сразу. Стал вялым, сонным, разбудить трудно
Покажитесь врачу завтра.
Пьет нормально пока ребенок, просит пить сама, даю регидрон и она запивает обычной водой. уснула. Перед сном подтекал жидкий кал. Во сне пульс 123-130, у нас аденоиды, после задержки дыхания во сне глубоко и часто дышит, хотя обычно только один глубокий вдох и дальше ровно. Губы как будто бледные, сухие, но она дышит ртом, поэтому спорный маркер, сатурация нормальная 96-98ч я все равно очень переживаю как пройдет ночь, но будить и нервировать скорой сейчас не хочу. Как успокоиться? И на что еще обратить внимание?
Принятый ответ
Как прошла ночь?
Поднялась температура вставили свечи парацетамола, пила раза три понемногу. Вот сейчас проснулась. Снова вырвало
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить острый гастроэнтерит на фоне ОРВИ или отдельной кишечной инфекции: жидкий стул и повторная рвота хорошо в это укладываются. По анализам крови грубых признаков бактериального воспаления нет: лейкоциты 9,15, тромбоциты и гемоглобин в норме, СОЭ умеренно 14. В моче признаков инфекции нет, следы кетонов могут появляться из-за голода и рвоты.
Главное сейчас - не кормление, а отпаивание. В подобных случаях обычно рекомендуют раствор для оральной регидратации по 5-10 мл каждые 3-5 минут, буквально с ложки или шприца, даже если просит больше. Сок, какао, энтеросгель сейчас могут усиливать рвоту. Еду обычно дают после паузы, маленькими порциями: каша, сухарь, банан, суп.
Весь вечер давали регидрон каждые 7-10 минут. Все равно рвало. Ночью попила по-чуть два три раза. Утром снова рвота. Уже дважды, хотя рвать там уже нечем. Просит пить и есть. Тяжело глубоко дышит когда встает.