Насморк и редкий лающий кашель

Ребенку 11 месяцев (11кг), режутся зубы боковые резцы 8.08 - температура днем 38-37, ночью 39 , дала ибупрофен и дантинорм беби 9.08 - тоже самое, 1 раз была рвота, ничего не есть кроме смеси и воды 10.08 - тоже самое, 1 раз была рвота и понос. Ну Асала давать Регидрон, бак сет, и полисорб. 11.08 - температуры, поноса и рвоты нет. Я продолжаю давать Регидрон, бак сет и полисорб, начал есть куриный бульон и по сегодняшний день продолжаю лечение. Делала тест полоски на ацетон в моче 8 ммоль. Активный, веселый. Меня смущает что он не ест пищу твердую и появился «лающий кашель» раз в 3 суток, насморк ( промываю аквалором и капаю називин) . Мочится мало…впал родничок, слизистая в норме, когда плачет текут слезы, кожные покровы тоже в норме. Постоянно трет глаза и нос. Подскажите пожалуйста что делать? Может стоит в больницу лечь, вызывала педиатра сказала что диета, взяли мазок - вирусных инфекций нет. Извините пожалуйста не поздоровалась сразу. Здравствуйте.

У ребенка нет
33 года

Здравствуйте!
По описанию Можно предположить наличие вирусной инфекции

Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты

Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки

Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Может тогда применить гриппферон если сидит в нем вирус? А Даль продолжать лечение? Спасибо

Принятый ответ

Противовирусные препараты не доказательные, смысла в их использовании нет

Здравствуйте.

По описанию наиболее вероятно вирусная инфекция.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- обильное питье
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис (лучше лейку, а не душ) 3-5 раз в день
- сосудосуживающие до 5 дней
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Кашель влажный у ребёнка?
В течение дня или больше утром, во время физической активности?

Мочится чаще, чем 1 раз в 6 часов?

На фоне болезни допустим отказ от пищи, ничего страшного, аппетит восстановится.

Кашель сухой , спасибо

Принятый ответ

В таких случаях рекомендуется продолжать симптоматическое лечение.
Если кашель не доставляет выраженного дискомфорта, то это будет достаточно.

При отсутствии положительной динамики в течение 5-7 дней рекомендуется очный осмотр, чтобы врач мог послушать и осмотреть малыша.

На данный момент, с учетом хорошего самочувствия ребёнка, нет показаний к госпитализации.

Принятый ответ

Здравствуйте,по описанию, так может протекать вирусная инфекция.

В таких случаях, рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать Аквалор или аквамарисом 4 раза в день,при заложенности носа Називин бейби .

Ребенок сейчас на фоне инфекции может плохо кушать.
Рекомендуется сдать ОАК и о́ам.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина характерна для вирусной инфекции. В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить или чаще прикладывать к груди, если ребенок на ГВ, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин бэби не более 5 дней, при высокой температуре и плохом самочувствии- нурофен 10 мг/кг или парацетамол 15мг/кг, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр. Если осиплость голоса выраженная и лающий кашель, могут помочь ингаляции с пульмикортом.
Такие маленькие дети до года должны быть под наблюдением врача весь период заболевания.
Показаниями к госпитализации являются признаки дыхательной недостаточности и/или обезвоживания - сухость слизистых - плачет без слез, густая слюна, редкие мочеиспускания для данного возраста, снижение тургора тканей, выраженная вялость, заторможенность, сонливость.

Принятый ответ

Здравствуйте. Этиология вирусная, лечение в данной ситуации рекомендуется симптоматическое. Рекомендую в таких случаях обязательно поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель, выделения из носа и понижение температуры нужно много воды организму. Потери надо пополнять. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.