Повышен ттг у ребенка

Здравствуйте! У ребенка (3,5 года 14 кг вес) гнездовая алопеция, направили проверять щитовидную железу. По анализам повышен ттг, что необходимо предпринять? Результаты анализов Витамин д 45.2 Т3- 1.81 Антитела к рецептору ттг отрицательно Т4-14.1 Ферритин 20 ТТГ 5.68 Ферритин сейчас поднимаем препаратами железа УЗИ щитовидной железы прекрепила

Аллергия
3 года

Здравствуйте!

Какая полная дата рождения и рост ребенка?

Ттг у детей до 6 лет, в норме до 6, а не до 4. То есть по данным анализов Вашего ребенка, этот результат в норме
Небольшое повышение может быть как раз таки на фоне железо дефицита, и дефицита витамина д

Принимает ребенок витамин д?

По данным узи щитовидной железы так же все хорошо, нет изменений характерных для проблем ЩЖ

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Рост 99 см вес 14 кг
Подскажите, пожалуйста, в нашем случае дефицит витамина д? Даю ежедневно 1500 (вигантол 3 капли), по анализам витамин д 45.2

Подскажите, еще, пожалуйста, нужно ли давать препараты йода в качестве профилактики? Ребенок малоежка и аллергик, морские продукты, ягоды, яблоки (аллергия) он не ест, молоко пьет растительное только, яйца тоже не ест вообще, может быть дефицит йода в его случае?

По росту и весу ребенок в средних значениях для своего возраста.

Нет, дефицита витамина д у Вашего сына нет, при достижении целевых значений, рекомендуется переход на профилактическую дозу витамина д, которая составляет 1000 ме/сут (2 капли), чтобы не было передозировки

Препараты йода для профилактики не назначаются. Достаточно будет йодированной соли, вместо поваренной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо огромное! Соль обязательно куплю йодированную

Принятый ответ

Рада была Вам помочь
Йодированная соль полезна для всех членов семьи:)

Здравствуйте, по обследованию:
- то у вас норме, но верхняя граница, на ваш возраст норма до 6.
- Ферритин низкий, хорошо что уже пьёте его
- вит д норма, для поддержания с профилактикой принимать 2 кап постоянно.
- ттг может быть такой как раз из дефицита железа или йоддефицита.

Какой рост ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо!
Рост 99 см вес 14.
Родился 14.01.2022

Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать ребенку йод для профилактики, так как ребенок малоежка и аллергик, то продуктов, богатых йодом он практически не употребляет в пищу

Да, можно, в дозе 50 мкг, 1 раз в день в течение 3х мес, курсами 2-3 раза в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо! А не могли бы вы посоветовать, какой препарат приобрести?

Принятый ответ

Обычный йодомарин можно, либо в капельках любой - life Flo

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Спасибо большое!