Плохие анализы

У ребенка в кале была обнаружена кровь, ребенку 4 месяца, до сих пор мучают колики. Сдали ОАК, копрограмму и кровь на аллергены. В Копрограмме положительная реакция на белок, по результатам анализа крови повышены эозинофилы,по результатам анализа крови на аллергены на молоко и другие аллергены нет реакции. Это абкм или необходимо обследоваться дальше, если абкм то почему анализ на аллергию отрицательный.

30 лет

Здравствуйте, Елизавета, на каком питании ребёнок? Срыгивание имеется? каким объёмом?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Михаил, ГВ, срыгивания есть почти всегда небольшие, но если поест не 5 , а 6,7 минут срыгивает молоком сразу почти всё, что перевел

признаки АБКМ есть, рекомендую безмолочную диету.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Михаил, признаки это срыгивания или единичный стул с вкраплениями?

это изменения копрограммы

Здравствуйте.
По клинической картине действительно имеет место аллергия на белок коровьего молока, потому что прожилки крови в стуле - это патогномоничный признак в данном возрасте.
Почему не повышены аллергены? Потому что данная форма аллергия - гастроинтестинальная, то есть не связана с IgE, она IgE-независимая, поэтому все аллергены в норме, что не исключает диагноз АБКМ.

Здравствуйте, наличие прожилок в крови в стуле это воспаление кишечника при аллергии на белок коровьего молока, нужно переходить на безмолочную диету с исключением всего молочного, говядины, сои, следов белка коровьего молока из продуктов, если малыш на ГВ, либо переход на лечебную смесь с полным гидролизатом белка, если малыш на смеси.
В анализе мочи воспалений нет.
В анализе крови значимых отклонений нет: тромбоциты у малышей в норме до 600, повышение эозинофилов указывает на аллергию, остальные отклонения небольшие и характерны для данного возраста.

Кровь на аллергены в данном случаи не информативна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Оксана, исключение молочки на неделю не дали результата и спустя неделю опять появились однократно прожилки, повторная копрограмма показала лейкоциты 20-40 и скрытую кровь. Как можно найти аллерген и почему могли лейкоциты повыситься?

Принятый ответ

Здравствуйте, лейкоциты и скрытая кровь это признаки воспаления кишечника на фоне аллергии на белок коровьего молока.
Данное состояние носит накопительный эффект, восстановление кишечника также занимает 1-2недели. Но очень важно очень скурпулезно отследить диету: важно исключить все молоко, все молочные продукты, говядину, сою, продукты со следами белка молока ( это может быть сдоба, печенье, макароны стоит смотреть на этикетки продуктов там часто пишут, есть ли следы молока.
По Вашему описанию, получается, что на фоне диеты пошли прожилки крови, это уже положительная динамика.

Здравствуйте,по вашему описанию есть прожилки крови в стуле,это аллергия на коровий белок,вам нужно исключить всю молочную продукцию, следы молока в продуктах, говядину ,если смесь даёте то лечебная нужна полный гидролизат, это например Нутрилон пепти гастро аллергия,оам без воспалительных изменений,по ОАК без воспалительных изменений , тромбоциты в норме,анемии нет,повышены эозинофилы, это аллергия,потому что это аллергия не ig E не зависимая,поэтому все аллергены в норме.