Сыпь по всему телу и зуд

Добрый вечер! Бабушке 88 лет. Лежала в стационаре с тромбом в ноге. Кололи гепарин в живот. Затем назначили принимать дома ривароксабан 15 мг 2 р/д, детралекс 1000 мг 1 р/д. После выписки начала это все пить и появился зуд и сильные красные высыпания по всему телу, а так же синяки, особенно много на ногах. Пробовали заменить ривароксабан на эликвис. Никаких изменений. Отменили совсем. Синяки прошли, а высыпания и сильный зуд нет. Посетили дерматолога. Сдали IgE, результат 280. Дерматолог назначил дексаметазон на 5 дней, фексадин, эмоленты для увлажнения кожи, диету и адвантан. Ненадолго стало легче. Сегодня опять ни с того ни с сего полностью обсыпало все тело и невыносимый зуд. Бабушка так же долгое время принимает лизиноприл, индапамид, прегабалин 150 мг и 1/2 т. алпразолама. Прегабалин и алпразолам давно выписывал невролог. На них никогда не было реакции и в принципе она у нас не аллергик. Не можем понять причину и не знаем, что делать дальше. Помогите пожалуйста.

31 год

Здравствуйте.Имеет смысл провести адекватную коррекцию принимаемых препаратов,вполне возможно некоторые можно отменить,заменить . Возраст весьма почтенный,количиство препаратов достаточно велико.В подобных случаях имеет смысл назначать терапию коллегиально(что не любят нынешние доктора),а не каждый свое. Прием антигистаминного препарата, цинковая болтушка(циндол)два раза в день,наносить на час,снимать остатки детским кремом.Вечером-крем комфодерм.

Сергей Леонидович, спасибо!

Здоровья вам и терпения.

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления аллергической реакции.
Скорее всего на новые лекарства.
У пациентки есть достаточно серьёзные изменения в анализах- высокий креатинин, анемия, тромбоцитоз.Скорее всего имеется хроническая почечная недостаточность, это частое явление в таком возрасте, а лекарственные препараты дают побочные эффекты именно из за этого.
К сожалению, в режиме онлайн консультирования невозможно дать рекомендации по общему лечению, нужна коррекция в условиях стационара.
Потребуется корректировка дозы лекарств или замена.
Наружно можно порекомендовать болтушку Циндол 2-3 р в день, это облегчит зуд

Наталья Петровна, спасибо!

Пожалуйста, здоровья бабушке!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление контактно-аллергического дерматита.
Причины различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии, парфюм и косметика), лекарственные препараты, продукты питания, контакт с животными, растениями, раздражающие ткани и т.д.
Вам нужно проанализировать на что вы могли так среагировать.
И если ограничите контакт с предполагаемым аллергеном происходит полное выздоровление.
Рекомендации:
Т.Блогир-3 по 1 т 1 р в день 14 дней и более
Обильное питье.
Наружно: крем Адвантан 2 раза в день 7-14 дней
Гель для душа Циновит длительно
Гипоаллергенная диета и быт.

Игорь Михайлович, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие аллергической реакции
Подумайте на что, аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, порошки и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Во внутрь цетрин 1 таб 5 дней
Наружно акридерм/адвантан 1р в сутки 5 дней
Питьевой режим
Гипоаллергенная диета
Хб одежда
Постараться не чесать, мочалкой не тереть

Дарья Николаевна, спасибо!

На здоровье!