Когда удалять дренаж из лунки?
Здравствуйте. 30 апреля в 13:00 удалила две восьмерки справа. Врач говорил самостоятельно аккуратно потянуть за синий вкладыш и вытянуть, то ли на третий день, то ли после третьего дня. Когда это можно сделать? Фото десны прилагаю. Удаляли зуб, который полностью был закрыт десной, то есть разрезали, зашивали. Пью ципролет а и ибупрофен. Чувствую себя нормально, утром и вечером присутствует ноющая боль, есть небольшой отек снаружи.
Принятый ответ
Здравствуйте, после удаления на 3-4 день пик отеков, болей, дискомфорта . Это такое правило. После 4 дня все симптомы идут на спад! Но боли (каждый день все меньше) могут быть до 2 недель. Появится белый налет-это фибрин. Он способствует заживлению.
Обычно рекомендуют после удаления:
🔹Делать ротовые ванночки хлоргексидин/мирамистин (набирать в полость рта и держать на стороне удаления секунд 30) после каждого приема пищи) -не дольше 7 дней,
🔹Потом можно заменить на теплый отвар ромашки до 2 недель,
🔹 Соблюдение качественной гигиены, чтобы лунка не инфицировалась,
🔹Не перегреваться (исключить бани, сауны, хамам, горячий душ)-1нед,
🔹Физический покой-1 нед,
🔹При боли нимесил (не дольше 5 дней) или нурофен (если на гв),
🔹Для защиты желудка от обезболивающих препаратов -омез/омепразол 10 дней,
🔹 Челюсть рекомендуется периодически разрабатывать и открывать
🔹 К области щеки прикладывать сухой холод, чтобы уменьшить отек каждые 2 часа по 5-7 минут в первые сутки,
🔹 НЕ греть!!!
Дренаж: Потянуть за синюю петельку (вкладыш) ровно на третьи сутки после удаления, то есть 2 мая после 13:00.
Изабела Ваховна, спасибо
Скорейшего выздоровления 🌺
Изабела Ваховна, сегодня пошел 4-й день от удаления. Десна снизу ноет, особенно рано утром и вечером. Продолжаю прием Ибупрофена. Сегодня вытащила синий вкладыш, без усилий. После этого десна заныла. Сейчас когда делаю ванночки с фурацилином выходит немного мукровицы и присутствует металлический привкус во рту. Так и должно быть?
Здравствуйте! Да, на 4 сутки пик боли, тем более вытащили дренаж и слегка потревожили лунку. Завтра должно стать легче🙏🏼
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Давайте попробуем вместе разобраться в этом вопросе)
Да, Прикрепите фотографию лунки)
Обычно дренаж извлекается в период от 3 до 6 дней, пока не прекратятся выделения гноя, сукровицы)
Замечали выделение?
Наталья Александровна, да, выделения еще есть. Прикрепила еще 1 фото. В прошлое удаление восьмерок с другой стороны дренаж выпал самостоятельно, даже не знаю на какие сутки, я этого не заметила.
Запаха нет неприятного?
Наталья Александровна, нет
Отлично, скорее всего сукровица выделяется. В данном случае тогда дренаж извлекается после 3 суток, это получается с 3 мая)
Какие еще рекомендации выполняете?
Наталья Александровна, чищу зубы помле каждого приема пищи, делаю ванночки с фурацилином, стараюсь больше лежать на противоположной стороне удаления.
Да, отлично)
Также Исключить горячую ванну, баню, сауну и физические нагрузки на 1-2 недели)
Стараться не трогать лунку языком.
Завтра посмотрите, как будут выделения.
Если нет, то можно извлекать)
Обычно это с 3 по 6 сутки 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сможете ли сделать ещё одну фотографию так, чтобы лунка была чуть виднее?
Обычно самостоятельно дренаж удалять не рекомендуется, даже у дежурного стоматолога-терапевта это можно сделать, он стерильными инструментами уберет дренаж 🙏🏻
Резеда Рустямовна, сделала еще 1 фото, как смогла. Тогда пока не буду трогать.
Благодарю вас, эта фотография лучше показывает ситуацию, зуб под углом относится к "сложным", поэтому все же удаление дренажа рекомендовала бы у стоматолога провести. Если потребуется, то врач сможет и антисептически обработать лунку, это будет для лунки эффективнее чем только ротовые ванночки, которые обычно назначаются врачом🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
После установки дренажа обычно рекомендуется его снятие примерно на 3-4 сутки после удаления, с учетом, что не наблюдается отека и выделение гнойного экссудата. Снятие дренажа, как правило, выполняется стоматологом.
Какие-либо выделения на данный момент наблюдаются?
Ирина Николаевна, да, выделения еще есть, в небольшом количестве
Получается завтра будут 3 сутки после установки дренажа. Я бы рекомендовала все-таки записаться к стоматологу-хирургу, можно к дежурному, чтобы врач осмотрел на выделение экссудата и если все будет хорошо, то сразу снял дренаж.
Пик отека и болей может наблюдаться первые 3-4 дня, далее идти на спад. Ноющие боли могут сохраняться до 2 недель.
Ротовые ванночки делаете?
Ирина Николаевна, делаю с фурацилином. Есть еще хлоргесидин, но не смогла привыкнуть к вкусу, поэтому заменила на фурацилин
После 5 дня ванночки с Фурацилином рекомендуется заменить на отвар ромашки( из-за риска нарушения микрофлоры полости рта). Ну и так же рекомендуется пока соблюдать щадящее питание, исключить острое, кислое, грубую пищу. Чистить зубы аккуратно, обходя лунку.
Принятый ответ
Здравствуйте,Диана. Обычно дренаж извлекают на 3 или 4 сутки после операции. Поскольку удаление зубов было проведено 30 апреля в 13:00, третьи сутки наступают 2 мая во второй половине дня /вечером. Именно в этот период возможно аккуратно потянуть за синий "вкладыш", если врач прямо разрешил сделать это самостоятельно. Извлечение производят чистыми руками плавным, без рывков движением.
Какие еще рекомендации дал стоматолог-хирург? Делаете ротовые ванночки?
Светлана Марсовна, благодарю. Да, делаю ванночки с фурацилином
Хорошо, поняла Вас. Ротовые ванночки с фурацилином обычно безопасно делать до 5- 7 дней. Далее заменяют на отвар ромашки, чтобы избежать нарушения баланса микрофлоры полости рта.
Исключают любые физические нагрузки (бег, фитнес, поднятие тяжестей и т.д) до 5-7 дня.
Не принимают горячую ванну, избегают бани, сауны.
Зубы чистят аккуратно, обходя зону лунок
Антибиотик рекомендуется принимать под прикрытием пробиотиков, чтобы опять-таки не допустить нарушения баланса микрофлоры. К приему рассматривают Бак-сет форте, Линекс форте, Аципол и т.п.
Пробиотики принимают и после отмены антибиотика еще в течение 10-14 дней.
Светлана Марсовна, спасибо, я принимаю Бифиформ
Скорейшего Вам восстановления 🙏
Светлана Марсовна, сегодня пошел 4-й день от удаления. Десна снизу ноет, особенно рано утром и вечером. Продолжаю прием Ибупрофена. Сегодня вытащила синий вкладыш, без усилий. После этого десна заныла. Сейчас когда делаю ванночки с фурацилином выходит немного сукровицы и присутствует металлический привкус во рту. Так и должно быть?
Здравствуйте, Диана. Усиление боли после извлечения дренажа является ожидаемой реакцией. Небольшое количество сукровицы и металлический привкус во рту после ванночек также соответствуют нормальному течению послеоперационного периода и связаны с остаточным выделением жидкости и распадом эритроцитов в ране.
В подобной ситуации продолжают делать аккуратные ванночки без активного полоскания. Поводом для внепланового визита к врачу служат появление густого жёлто-зелёного отделяемого с неприятным запахом, боль, не снимающаяся обезболивающими, нарастание отёка.
Светлана Марсовна, спасибо
Будьте здоровы 🌷