Тирзетта, влияние на иммунитет
Вопрос такого плана: мне 43,рост 174, вес 85. Есть проблема лишнего веса, идет постоянный неконтролируемый прирост. Снизить/удержать получается только при жестком контроле питания,интенсивных тренировках и достаточном сне, что несовместимо с работой в офисе. Работа занимает много времени и крайне стрессовая. Начала прием Тирзетты с минимальной дозы. На след. День после первого приема резко упал иммунитет. По итогу принимаю тирзетту 3 недели и все 3 недели болею то ангиной(хронич.тонзиллит),то простудой.. Есть ли взаимосвязь между приемом Тирзетты и иммунитетом? Или это просто совпадение ? Сахар изначально был в норме,беспокоил высокий ИМТ.
Принятый ответ
Анастасия, добрый день!
Согласно данным клинических исследований не выявлено негативное влияние на иммунную систему тирзепатида (тирзетта).
При подобных симптомах обычно рекомендуют дообследование: клинических анализ крови, С-реактивный белок, консультацию оторинолариноларинголога (ЛОР), терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Взаимосвязи между иммунитетом и тирзепатидом не выявлено. Но если Вы начали препарат, не исключив дефициты микроэлементов и витаминов, то на фоне препарата дефицит мог усугубиться из-за более медленного всасывания в желудке.
Рекомендуют проверить уровень в крови - ферритин, витамин в12, витамин Д. эти показатели наиболее значимы для иммунитета.
Наталия,спасибо! Буду проверять. Еще вопрос, обратила внимание ,что голова стала значительно хуже работать +появилась усталость. Беспокоит снижение скорости мыслительной деятельности. В моей работе это крайне важно. Так понимаю,что связано со снижением уровня сахара в крови. Возможно,есть какая-то схема,которая помогает поддерживать организм в ресурсном состоянии?(питание,прием витаминов каких-нибудь)?
Препарат улучшает мозговую деятельность, он нейропротектор.
Но может вызывать слабость, снижение настроения в отдельных случаях. глюкозу он снижает только до нормы, без резких снижений.
Схем специальных, поддерживающих организм не разработано. Смотрим дефициты и лечим их если есть. Либо ищем другие причины.
Спасибо большое,все понятно!
будьте здоровы.
Скажите,вы написали,что в отдельных случаях может вызывать слабость и снижение настроения. Это носить временный характер до адаптации организма или это индивидуальная реакция,которая сохранится?
Да, обычно организм адаптируется. Чаще всего слабость и снижение настроения бывает в той ситуации, если до начала приема препарата уже была повышенная тревожность.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В результатах исследования по Тирзетте влияния препарата на иммунитет выявлено не было.
В подобной ситуации рекомендуют проконсультироваться с оториноларингологом, посмотреть следующие анализы:
- общий анализ крови с СОЭ, СРБ
- стандартная биохимия
- ферритин, витамин д3, витамин в12
Если каких- либо отклонений выявлено не будет, тогда стоит отменить препарат и оценить свое состояние, так как может быть индивидуальная реакция организма.
Спасибо за ответ! Подскажите,а есть какие-то рекомендации касательно снижения скорости умственной работы? Заметила,что начиная со 2 недели приема Тирзетты навалилась усталость и очень снизилась скорость мышления, что собственно дает сложности в работе. Возможно,есть какая-то схема питания/приема витаминов,которая может купировать такие побочки?
Какой-то конкретной схеме витаминов в данном случае нет, постарайтесь досдать анализы, чтобы исключить дефициты, которые могут усилиться на фоне приема Тирзетты.
Также оцените ТТГ, т4св
Тирзепатид действительно влияет на центральную нервную систему, может вызывать вялость, сонливость, снижение концентрации внимания.
Если восполнение дефицитов не улучшит ситуацию, то в таком случае препарат рекомендуют отменить
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Клинических данных за взаимосвязь между иммунитетом и приемом тирзепатида нет.
До начала терапии сдавали анализы на ОАК, биохимию, ферритин ?
С данными жалобами нужна консультация терапевта.
Спасибо! Сдавала 6мес назад,все было хорошо,но срок давности большой. Через неделю с начала приема начало сводить ноги,ввела магний в6. Беспокойства прошли. Но наблюдается снижение сил и мыслительной деятельности, стало сложно оперативно работать. Есть какие-то рекомендации по поддержанию организма и возвращению в ресурсное состояние?
В таких случаях рекомендовано сдать ОАК, ферритин, витамин Д, витамин В12 и В9, глюкозу крови, АЛТ, АСТ, креатинин, холестерин.
Если по результатам анализов будут дефициты, нужно будет восполнить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Влияния препарата тирзетта на иммунитет на замечено, необходимо посмотреть возможно имеют место какие либо дефициты, сдайте анализы на ферритин, витамин д3, витамин б12 и б9, дополнительно для оценки общего состояния общий анализ крови.