Консультация педиатра /

Ребёнок часто болеет — вопрос №2743897

Здравствуйте, ребёнку 4.2 года, в ноябре переболели ротавирусом все после стал чаще болеть за полтора месяца уже второй раз с температурой. Сейчас болеет 2раз первый день температура была максимальная 37.9 дала с утра нурофен. Пока ни кашля ни соплей...Также наблюдались по поводу цитомегаловируса у врача, вроде показатель улучшился , может ли быть так что после ротавируса ослабевает иммунитет?, даю витамин с и мишки для иммунитета когда не болел сладкое постарались исключить.

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте, Татьяна.
Да, после ротавирусной инфекции возможны другие повторные вирусные инфекции. Это связано и с ослаблением защитных функций организма и кишечника.
Для укрепления иммунной системы рекомендуется в таких случаях на постоянной основе прием витамина Д (в основном это Аквадетрим или Вигантол, как препаратов с доказанной эффективностью) в профилактической дозировке 1000 МЕ 1 раз в сутки в первой половине дня.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Татьяна!
Для поддержания иммунитета из препаратов витамин Д 1000 МЕ ежедневно (аквадетрим, вигантол).

Другие витамины ребенок должен получать из питания, а не из таблеток.

В норме ребенок может болеть до 12 раз в год. На фоне любых вирусных инфекций, конечно, иммунитет ослабевает, поэтому может присоединиться другая инфекция достаточно быстро.

Так же для иммунитета важно полноценно питание (5 порций овощей и фруктов в день).
Принятый ответ

Нефролог, Педиатр
Здравствуйте. После любой перенесенной инфекции защитные функции организма ослабевают и при контакте с новой инфекцией очень легко заразиться . Впредь не рекомендую снижать температуру до 38,5, так организм быстрее справится с инфекцией. Рекомендую сбалансированное питание, сезонные фрукты .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Да, после перенесенной ротавирусной инфекции иммунные возможности организма снижаются, новые инфекции могут наслаиваться проще ибыстрее

В целом пока ребенок ходит в сад, он будет постоянно контактировать с другими детьми, которые являются вирусоносителями.
Так- как иммунная система ребенка активна, формируются клетки иммунной памяти, то любой контакт с вирусом вызывает заболевание.
И так происходит по кругу, это совершенно естествено.
Одни дети более восприимчивы, чем другие, такое может быть, у всех иммунные возможности разные
В раннем возрасте дети всегда часто болеют, это позволяет иммунитету сформироваться.

Старайтесь питаться разнообразно и полноценно. Употреблять белковые продукты : мясо, молочные продукты, а также свежие овощи и фрукты

Обязательно давать витамин Д в профилактической дозировке 1000 МЕ ежедневно в первой половине дня.
Лучше всего использовать Аквадетрим или Вигантол. Так- как остальные формы являются бадами

В квартире старайтесь поддерживать оптимальные условия: температура не выше 21-22 градусов, влажность не ниже 50-60%. Особенно сейчас в отопительный период, для предупреждения пересушивания кожи и слизисты
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Иммунная система у ребенка еще несовершенная, поэтому малыши могут болеть по несколько раз в месяц. Самое главное, чтобы ребенок выздоравливал, и не было осложнений.
В качестве профилактики рекомендуется :
Ежедневный прием витамина Д
Сбалансированное питание
Прогулки на свежем воздухе не менее 1 часа в день
Проветривание помещения , где находится ребенок и влажная уборка
После детского садика промывание носа спреем Аквамарис -беби или физ раствором
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Всё верно, после перенесённой ротавирусной инфекции не исключены повторные заражение ребёнка вирусной инфекцией.
Ребенок может часто болеть (до 10, порой до 12 раз в год) это считается нормальным, поскольку ребенок находится в новой среде, с новыми микроорганизмами, вирусами, с которыми встречается и адаптируется (его иммунитет каждый раз учится и крепнет).

Важно дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветривать комнату. Влажность в помещении 40-60%. Соблюдать питьевой режим 30мл на кг веса ребенка.
Соблюдать сбалансированное питание, обогащение фруктами и овощами.
Профилактический прием витамина Д показан детям до 18 лет.