Консультация лора /

H. influenzae в зеве — вопрос №2416512

Здравствуйте, 30го вечером заболело горло. Без температуры и увлечения лимф.узлов. 31го сдала анализ из зева на всякий случай, чтоб исключить БГС А. Через 3 дня горло перестало болеть, сейчас только сухость в горле и небольшая заложенность носа.

Сегодня пришли анализы, выявлена какая-то H. influenzae. Я прочитала, что это опасная бактерия, которой заражаются либо дети, либо люди типа ВИЧ с ослабленным иммунитетом. Так это или нет? У меня что-то не так с иммунитетом, получается? И нужно ли мне на данном этапе принимать антибиотики, учитывая что я иду напоправку, есть ли угроза, если я не приму антибиотики, что будут какие-то осложнения?

Возраст: 28

Хронические болезни: Рефлюкс гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! В какой степени высеяна? Можете прикрепить сам анализ?
Часто ли у вас бывают ангины?
Клиент
Афсана Акифовна, в 4 степени . Прикеплено

Клиент
Афсана Акифовна, Не знаю, ангины или нет, но простуда и боль в горле были в феврале, июне и сейчас. В июне соазу после приема Аугментина 10 дней началось кстати (лечила по женски проблемы им)
Детский ЛОР, ЛОР
После антибиотика часто развивается кандидозный фарингит. Возможно, это был он в июне.
Как я поняла, эти эпизоды вы не лечили антибиотиками, верно?
А часто ли у вас бывают отиты, синуситы, которые не проходят без антибиотиков?
Если часто, то любой титр гемофильной надо лечить.
У вас высеялась гемофильная палочка в небольшом титре, относится к условно-патогенной флоре. С иммунитетом все в порядке. Часто такие значения без клиники не требуют лечения
Клиент
Афсана Акифовна, Я лечила по женски вагинит аугментином и флуконазолом (5 таблеток через день), поэтому вряд ли кандидоз горла был....

Я не знаю, что такое синусит...отитов не бывает. Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Да, вы правы. Если был еще флуконазол, то кандидозный фарингит очень вряд ли.

Синусит это гайморит, например. Но раз вы не знаете, могу сделать вывод, что не болели им)))

В таком случае я не вижу смысла лечить гемофильную палочку.

Для горла сейчас симптоматическое лечение:
- обильное теплое питье
- орошать зев Тантум Верде или Ангидак 3р/сут, рассасывать леденцы с ксилитом или Лизобакт 3-4р/ сут до 10 дней
- при сильных болях или температуре выше 38С внутрь Ибупрофен 200 мг по 1 таб 2р/сут после еды 3 дня
Также поддерживайте температуру в помещении 20-22С и влажность 40-60%.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Гемофильную палочку нужно санировать обязательно, начните Амоксиклав или Аугментин 1000 мг 1 т х 2 раза в сутки 10 дней.
Клиент
Екатерина Андреевна, А говорят, что Гемофильная палочка это условно патогенная флора , это так или нет? Боюсь антибиотики опять пить. Только в июне Аугментин пила по гинекологии.
Детский ЛОР, ЛОР
Гемофильная палочка чаще вызывает вторичные осложнения, то есть если заболели, она будет осложнять в синуситы, отиты и тд.
Так же биопленки создает.
Инфекционисты рекомендуют санировать. Либо если нет симптомов, то наблюдать.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Сдавали ли вы общий анализ крови за этот период?

Гемофильная палочка условно-патогенная микрофлора, которая может быть как в норме так и вызывать воспалительную патологию лор-органов

Лечим ее только при наличии симптомов бактериальной инфекции
Клиент
Анна Юрьевна, Прикрепила 3 фото. Если что, язык всегда обложен, ничего не помогает, гастроэнтеролог ничего не знает, в июне пила Аугментин по женским проблемам 10 дней 2 таб, все равно язык был белый. Вскоре после окончания Аугментина кстати тоже была простуда, болело горло.

Кровь не сдавала.
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото не вижу убедительных признаков воспаления слизистой оболочки

Есть признаки постназального затека из носоглотки как остаточных явлений перенесенной вами наиболее вероятно вирусной инфекции

Для дообследования сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.

Нос для снятия остаточного воспаления в носоглотке орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Не бывает ли у вас изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Гемофильная палочка это условно патогенная флора и требует лечения только при наличии характерных жалоб
Чаще вызывает синуситы и отиты, реже абсцесс надгортанника. Есть вакцина,можно привиться
Какие сейчас жалобы у вас?
Клиент
Марина Гергардовна, Симптомы: Сухость в горле (приступы кашля из-за этого), у меня всегда так, когда горло перестаёт болеть, то потом сухость и приступы поверхностного кашля несколько дней. Нос немного заложен. Но кроме этого самочувствие хорошее.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото нет признаков воспаления,есть стекание слизи по задней стенке глотки
Нет ли у вас изжоги,отрыжки, кислого привкуса?
В нос начните Олифрин спрей по 2 впрыск 2 раза в день,14-30 дней
Лечить в данном случае нет повода гемофильную палочку
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и С-реактивный белок как высокочувствительный маркер бактериального воспаления
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Гемофильная палочка - это условно-патогенная бактерия, она в норме живет в носу и зеве

Вы не сдавали ОАК?

Скопе всего сейчас у вас остаточные симпмтомы на фоне перенесенного воспаления

Горло Полощите Ромашкой 3-4 раза
в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа
Горло орошайте горло Аквалор ГОРЛО 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики