У кота герпес, воспалились десна, временами текут глаза, на носу появилось что-то, + выделения из попы прозрачные и вонючие.
У кота в детстве был ринотрахеит (уже после вакцинации от него). Сейчас я предполагаю что этот герпес у кота в хроническое состояние перешел. Сейчас коту 1г 5 мес, тонкинез, кастрирован и привит. Взяли мы его с выставки, через пару дней него появился насморк, глаза текли немного, десна были немного воспалены. Пролечили. Потом он начал чесаться , в основном голова, клоками вырывал себе. Поменяли корм на тот что для аллергиков, толку ноль. А две недели назад заметила что десна отекли и воспалились, поехали в врачу, сдали анализы и нам назначили эсенсеале форте и холисал гель. Стало чуть лучше. Перестал вычесывать себя нервно. Но, теперь на носу кожа стала светлее, предполагаю это герпес. От герпеса стала давать таблетки фавирокс 250 по 1 шт/день, планирую еще доксифин, начну давать фавирокс и на последних 14 днях добавлю доксифин. Только переживаю за его печень. Теперь вопрос, можно ли продолжить давать эсенсеале форте? И еще сегодня заметила что есть небольшие выделения, буквально капелька прозрачная но вонючая, как секрет, это нормально? И вообще, правильно ли я поступаю или нужно по другому действовать? Результаты анализов последних прикрепила и старое лечение тоже. Блох нет, дегельминтизация была весной, 3 мес подряд селафорт.
Здравствуйте!
Препарат эссенциале форте содержит фосфолипиды, которые благоприятно воздействуют на печень и курс их применения может быть длительным.
Выделения секрета параанальных желез это естественный процесс, главное, чтоб в области анального отверстия не была воспалительного процесса и питомец чрезмерно не вылизывал эту область.
По результатам прикреплённых анализов в биохимическом анализе крови от 20.07.25 отмечается повышение общего белка и глобулинов, АЛТ повышено незначительно, в ОАК лейкопения (снижение лейкоцитов в крови). Изменения могут указывать на инфекционный процесс.
По фото отмечается покраснение дёсен, глаза чистые, из носа небольшое количество серозных выделений.
В подобных случаях целесообразно провести ПЦР диагностику инфекций респираторного профиля, в том числе ринотрахеит, калицивироз и по результатам ПЦР диагностики определиться с необходимой терапией. Проблему с дёснами может вызывать калицивирус.
Для лечения ринотрахеита может быть применёнфавирокс (фармцикловир) в дозе 50-60 мг/кг 3 раза в день курсом от 3-х недель.
Но по описанию явно выраженного заболевания похоже нет.
Антибиотики (в том числе доксифин / доксициклин на вирусную инфекцию воздействия не оказывают и могут быть уместны только в случае бактериальных респираторных инфекций.
В качестве иммуностимулятораа можно рассмотреть вопрос применения препарата иммунофан внутримышечно или подкожно 1 мл через день курсом 5 инъекций.
Здравствуйте, в ноябре прошлого года, когда было обострение ответ на калицивироз и ринотрахеит был отрицательный, в этот раз мы не сдавали. Буду иметь ввиду. Вы правы, явно выраженного сейчас нет, только с носом то что стало, периодически чихает, зуд (на морде себе клоки шерсти вырывает, это учитывая что когти я подрезаю) десна воспалены уже давно и не проходят и временами глаза текут. Это уже то хуже то лучше много месяцев. На счет иммуномодулятора хорошая идея, благодарю. Антибиотик думала из-за десен дать, чтобы наверняка хуже не стало с зубами, чтобы наверняка было. Возможно это не верное решение…
Фавирокс даю одну таблетку утром в дозировке 250мг, кот весит около 4,5 кг. Я правильно понимаю что нужно в день 3 таблетки по 250мг? Это не много?
Принятый ответ
Зуд, чихание, периодическое слезотечение могут быть признаками и аллергии (абсолютно любой, часто на новые корма такое можно встретить, на новую зоокосметику, цветение растений и прочее). В подобных случаях можно применить антигистаминные препараты (например, цетиризин в дозе 1 мг/кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней), если улучшение будет - это подтвердит гипотезу, если нет - может указывать, что с аллергией связи нет.
Десна можно попробовать обрабатывать хлоргексидином или мирамистином 3 раза в день и наносить гель метрогил дента 2 раза в сутки, это должно помочь улучшить состояние дёсен.
Фармцикловир лучше применять при подтверждении ринотрахеита и доза действительно может составлять от 40 до 90 мг/кг и кратность применения от 1 до 3 раз.
На вес 4,5 кг доза может составлять 180 мг (это примерно 2/3 таблетки 250 мг) 2 раза в сутки, но это при клиническом проявлении и подтверждении ринотрахеита. Более высокие дозы могут давать побочные эффекты. (В разных интернет источниках вы можете встретить различные дозировки).
Благодарю!
Здравствуйте. По описанию клинической картины действительно складывается впечатление о персистирующей герпесвирусной инфекции,которая у некоторых животных может протекать волнообразно,переходя в хроническую форму с обострениями на фоне стресса, снижения иммунитета,смены корма или внешней среды.Воспалённые дёсны + депигментация кожи носа это типичная реакция при герпесвирусе. У некоторых животных также наблюдается облысение, обесцвечивание кожи и воспаление слизистых в периоды активации вируса.Зуд,особенно головы, и вырывание шерсти может быть реакцией не только аллергической, но и вирусной/аутоиммунной природы, особенно если смена корма эффекта не дала. Иногда у кошек герпес провоцирует реакции,сходные с дерматитом.Выделения из анального отверстия,вероятнее всего, речь идёт о секрете анальных желез. В период воспаления,стресса или при иммунной активации возможно их переполнение и спонтанное выделение секрета. Если выделения продолжаются рекомендуется ручная санация анальных мешков у врача.
В целом,терапия корректна, но есть нюансы, Фавирокс, вы даёте по 250 мг в сутки, (согласно инструкции дозировка ориентировочно 40–50 мг/кг/сут), но если кот весит меньше 5 кг желательно делить таблетку и давать половину утром, половину вечером, чтобы поддерживать равномерный уровень в крови. Курс 21 день минимум, далее оценка динамики. Доксифин по назначению целесообразно подключать с 10–14 дня. Это перекрывает возможную бактериальную надстройку на вирус,в том числе в ротовой полости и ЖКТ. Эссенциале форте возможно продолжить на фоне доксициклина, согласно инструкции дозировка по 1/2 капсулы 1 раз в день с едой, курсом 2–3 недели. Лечение ротовой полости
Холисал допустим,но местное применение у кошек не всегда удобно.
Мягкая альтернатива ReginoxDental(вет.), наносится 1 раз в день.
Здравствуйте, благодарю за ответ!
На счет желез поняла, буду наблюдать, как долго считается не нормой? Сколько то дней? Это чтобы мне понимать когда бить тревогу.
Кот весит около 4,5 кг. Я правильно поняла что тогда лучше делить?
Эссенсеале я раскрываю капсулу и это желе даю, теперь давать только половину содержимого? Целое много? И обязательно ли с едой? Или нельзя чтобы на тощак было? Я не всегда могу отследить когда кот поел.
На счет холисала, видимо у него десна болели, что когда стала наносить кот перестал сопротивляться, видимо чувствует что лучше ему становиться. Но я всего неделю так наносила и всего 1 раз в день. Теперь думаю можно ли продолжать им, не нанесет ли вреда печени или лучше все таки тот препарат что вы написали, я просто в маленьком городе живу и не знаю есть ли он тут в продаже, но поищу в любом случае.
И спрошу на счет еды. Последний раз вет врач сказал категорически не кормит кормом, что мясо вареное только (индейка/баранина) но кот не ест вареное, сырое еще ест, но вареное не хочет. Насильно заставлять или все таки можно сырое? И раз в 2-3 мес глистогонить? С учетом его здоровья, той картины что сейчас, как для него будет лучше?
Правильно ли с учетом состояния кота на сегодня подключить доксифин в качестве лечения десен и профилактики бактериальной инфекции? Или это слишком ?
И еще, как я писала выше, я 10 дней давала коту эссенцеале форте, и заметила что в период когда он его получал он меньше чесался, а после завершения опять стал, появилась новая плешь на мордочке. Если я правильно поняла, то этот препарат можно давать длительно, а как долго стоит ему давать и какой перерыв делать?
Принятый ответ
1. По поводу выделений из анальных желез. Выделения могут быть разовой реакцией, например, при стрессе или снижении иммунитета.Норма если это случилось 1–2 раза и прошло.
2. Эссенциале форте: дозировка и способ применения. Согласно инструкции если ваш кот весит 4,5 кг это значит разовая доза — от 1/4 до 1/2 капсулы в день, максимум 1/2.
Желательно давать с едой, чтобы не было раздражения слизистой желудка. Если не можете точно отследить кормление старайтесь хотя бы не на пустой желудок (например, через 15–30 мин после еды).Можно давать курсами по 14–21 дню, с перерывом 1–2 недели. Если видите, что на фоне приёма меньше чешется и общее состояние стабильнее допустимо повторять курс, особенно в периоды обострений ( только после консультации с лечащим специалистом)
3. Холисал: можно ли продолжать.
Продолжить курс возможно, если кот хорошо переносит ментол в составе, но рекомендовано применять именно ветеринарные препараты тк они белее адаптированы для питомцев. Этот гель снимает воспаление и боль, особенно при герпетических или иммунных реакциях на слизистых.
4. Питание: варёное или сырое.
Рекомендации на счёт отказа от сухих кормов и перехода на вареное обоснованы при хронических воспалениях, но если кот не ест варёное, заставлять не рекомендуется, это стресс и риск снижения аппетита.Сырое мясо (индейка, кролик, телятина) возможно употреблять при условии его замораживания не менее 3 суток перед скармливанием,качественного источника и исключения костей, кожи и жира. Для кошек с герпесом, гастроэнтеритом или аллергией рекомендован подбор индивидуальной диеты с диетологом.
5. Доксифин стоит ли подключать сейчас.Доксициклин (доксифин) — эффективен при герпесвирусной инфекции в фазе обострения, но он нагружает ЖКТ и печень,
Отмечены случаи когда препарат вызывает рвоту и снижение аппетита.Рекомендовано подключать на фоне симптомов (гной из глаз, сильное воспаление десен) или при отсутствии улучшения от основного лечения и только после очной консультации. С учётом того, что кот реагирует на эссенциале и местные обработки допустимо повременить с доксифином, отслеживая динамику. Его стоит подключать по показаниям, а не профилактически. Но если вы сомневаетесь, обратитесь на очный прием к лечащему специалисту для отслеживания динамики, после очного осмотра можно будет принять точное решение.
6. Гигиена и дегельминтизация, при сыром кормлении обязательно глистогонить раз в 3 месяца.
При промышленном кормлении достаточно раз в 4–6 месяцев.
Использовать препараты щадящие для печени: например, Мильбемакс, Профендер, Селафорт (капли) по весу и без перегруза ЖКТ.
Благодарю за развернутый ответ!❤️