Месячные идут больше 15 дней
В апреле была задержка, врач выписала дуфастон, я пила по 1т 10 дней, потом началось кровотечение. Лежала, все закончилось. Сделала узи на 5 день и м-эхо было 14мм, врач предложила сделать чистку, но я не стала спешить. В июне опять задержка, а в июле начались самостоятельно месячные, которые не заканчиваются 15 дней. Так же сделала на 5 день узи м-эхо 19. Дали направление на чистку снова. Но я думаю может из за задержек так вырос эндметрий и после самостоятельных месячных уменьшится. Или все же поторопиться с чисткой? Всегда циклы регулярные были, месячные 5-6 дней. Но последний год месячные долго начинались , предшествовала мазня по 2 недели совокупно с менструацией. Что делать? Идти ли на выскабливание или подождать? Врач говорит вам решать, я вас направляю, а если хотите отказываетесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, судя потому ,что у вас сбой цикла уже не первый месяц- стоит выполнить раздельное диагностическое выскабливание,даже больше с целью дополнительной диагностики. Проведут гистологическое исследование полученного материала.
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая ваш возраст, кровотечение которое продолжается больше 14 дней, мажущие кровянистые выделения за 2 недели до менструации, вам показано выскабливания сейчас. Ждать не стоит, так как в вашем возрасте высок риск атипической гиперплазии (предрак) эндометрия, длительные кровотечения могут привести к анемии. Чем раньше будет гистология, тем точнее можно будет подобрать лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте! При толщине эндометрия более 15 мм и продолжающемся кровотечение рекомендуется диагностическое выскабливание полости матки с дальнейшей гистологическим исследованием в ближайшее время .
Принятый ответ
Здравствуйте
В такой ситуации с учетом всех представленных данных клинической картины и выделений рекомендуется обратиться в стационар для проведения гистероскопии, с биопсией. Важно провести гистологическое исследование и выполнить хирургический гемостаз.
Принятый ответ
В связи с длительными нарушениями менструального цикла (не первый месяц), целесообразно выполнить раздельное диагностическое выскабливание. Данная процедура необходима для углубленной диагностики и последующего гистологического анализа изъятого материала