Консультация гинеколога /

Боли в животе и задержка месячных — вопрос №1432136

Добрый день . Задержка месячных на несколько дней ,боли в животе, пояснице ,распирание/вздутие живота ,боли схваткообразные и тянущие, очень слабые кровяные мазки, капля в день , живот увеличен и твёрдый. Есть диагноз миома .

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит , миома матки

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вера, здравствуйте!

Сколько дней задержка? УЗИ давно делали? Беременность возможна? Были половые акты незащищенные?
Клиент
Лидия, здравствуйте! Задержка около 6-7 дней ( в прошлом месяце не отметила число но в 20 числах , были скудные выделения два дня ,без болей и вздутия ,обычно 5 дней )
Беременность исключена, половой жизнью не живу более года .
Смущает именно вздутие живота ,увлечение и боли достаточно сильные ,таких ранее не было. Завтра еду в город на узи

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, УЗИ в первую очередь надо сделать. Вздутие скорее может быть связано с кишечником. Запоров, проблем со стулом нет?
Клиент
Лидия, есть сильное давление внизу живота и боли , мочеиспускание сегодня затруднено ,очень малыми порциями , запоров нет
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Посмотрите по УЗИ и почки, мочевой пузырь тогда помимо малого таза
Клиент
Лидия, да, будет узи малого таза и брюшной полости в целом .
Скажите, при внутренних кровотечениях такие состояния бывают? Несколько лет назад ставили эндометриоз и делали соскобы диагностические, но тогда месячные были наоборот обильные, а сейчас около полугода скудные, но без задержки и таких болей . Настоящее состояние у меня впервые. Будет ухудшаеться- вызову скорую
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Вера, по симптоматике не похоже на кровотечение
Принятый ответ
Клиент
Лидия, по узи - киста яичника и гиперплазия матки . Жировой гепатоз печени . Назначен проегстерон до наступления месячных
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Отклонение от цикла в пределах 10 дней (задержка) - это вариант нормы.
Симптоматика может быть связана с ПМС, а капли крови говорят о начинающейся менструации.
УЗИ ОМТ не выполняли?
Беременность исключена?
Клиент
Елена, здравствуйте! Беременность исключена- не живу половой жизнью более года . Смущает сильное увеличение живота органы сильно давят вверх ,и боли достаточно сильные.
На узи смогу попасть завтра ,еду в город
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Вздутие живота может быть связано с замедлением перистальтики кишечника во 2ю фазу цикла под влиянием прогестерона.
Сейчас можно принять но-шпу по 2т 3 раза в день и Эспумизан. Видимо, у Вас боли связаны с кишечной коликой.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, задержка до 7-10 дней это норма. Таких симптомов ранее не было? В других циклах? Узи давно проходили?
Гинеколог
Здравствуйте. Задержка до 10 дней - это вариант нормы. Если беременность исключена, то на задержку влияет стресс, физическая активность, болезни и приём многих препаратов. Если будет больше 10 дней, то Пройдите УЗИ малого таза для исключения патологии
Клиент
Екатерина, кроме задержки увеличение живота значительное и боли
Гинеколог
Скорее всего это кишечник, но УЗИ нужно сделать обязательно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сделать узи малого таза. Может у вас ещё эндометриоз
Клиент
Асиет, здравствуйте! Да, эндометриоз ставили несколько лет назад, были боли и обильные месячные. Делали соскобы диагностические. Потом прошло. Несколько месяцев уже месячные скудные, наоборот ,но болей не было таких , сейчас же боли сильные и вздутие сильное ,как беременность ,
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это намнего похоже. Сделайте УЗИ как я говорила, в зависимости от результатов начнёте лечение. Сейчас можно Ибупрофен или спазган
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо.
Пью брал ,но уже не помогает . Выпью ибупрофен
Клиент
Асиет, по узи - киста яичника и гиперплазия матки . Назначен прогестерон до наступления месячных. Так же жировой гепатоз печени выявлен