Расшифровать анализ на свёртываемость крови беременная 21 неделя
Сдала анализы на свёртываемость, были вопросы у гинеколога по некоторым показателям, на данный момент пересдала, прошу расшифровать, ТК прием у гинеколога ещё не скоро
Здравствуйте, анализ хороший, но по коагулограмме и показателям гемостаза в беременность о нарушениях работы системы свертывания не судят. Они могут быть сильно изменены за счёт гормональных перестроек и это все равно будет нормой.
Врач должен просчитать суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определить требуется гепаринопрофилактика или нет.
Если суммарный балл более 4 , то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с любых сроков.
Анастасия, считали. 2 балла риски. Посмотрите , пожалуйста, ещё доп анализы которые назначали
Антитела низкий, антифосфолипидный сидром не заподозрить.
2 балла не требуют назначения дополнительно терапии.
Анастасия, посмотрите пожалуйста ещё один анализ. Только пришел на генетическую предроспаложенность
По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции.
А именно это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).
У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.
Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.
Спасибо, огромное
Принятый ответ
Будьте здоровы!