Расшифровка анализов (тромбоциты, витамин Д)
Здравствуйте. В анамнезе: рост 150 вес 58 возраст 33 года Сколиоз 1 степени ГЭРБ дефицит Витамина Д Боли в подколенной ямке при вставании, проходящая спустя минуту стояния Удалена одна доля щитовидной железы. Анализы пришлось сдавать на второй день менструального цикла. ожидаю результатов гастропанели По итогам углубленной диспансеризации получила следующие анализы: - Гемоглобин общий, массовая концентрация в крови - 125 g/l - Нормальный - Гематокрит крови методом автоматизированного подсчёта - 38.50 % - Нормальный - Эритроциты, количество в крови методом автоматизированного подсчёта - 3.89 10^12/l - Нормальный - Среднее содержание гемоглобина в эритроците в крови методом автоматизированного подсчёта - 32.10 pg - Нормальный - Средняя концентрация гемоглобина в эритроците в крови расчётным методом - 325.00 g/l - Нормальный - Средний объем эритроцита в крови методом автоматизированного подсчёта - 99.00 fl - Нормальный - Ширина распределения эритроцитов по объему, стандартное отклонение в крови методом автоматизированного подсчёта - 45.10 fl - Нормальный - Тромбоциты в крови методом автоматизированного подсчёта 275.00 10^9/l - Нормальный - Тромбоцитокрит крови - 0.302 % - Нормальный - Средний объём тромбоцитов в крови методом автоматизированного подсчёта - 11.0 fl - Патологический - Крупные тромбоциты, относительное количество в крови методом автоматизированного подсчёта - 89 10^9/l - Нормальный - Ширина распределения тромбоцитов по объему в крови 16.2 - Нормальный - Лейкоциты, количество в крови методом автоматизированного подсчёта 6.62 10^9/l - Нормальный - Моноциты, абсолютное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 0.40 10^9/l - Нормальный - Моноциты, относительное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 6.10 % - Нормальный - Лимфоциты, абсолютное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 2.09 10^9/l - Нормальный - Лимфоциты, относительное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 31.60 % - Нормальный - Нейтрофилы, абсолютное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 3.78 - Нормальный - Нейтрофилы, относительное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 57.00 % - Нормальный - Базофилы, абсолютное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 0.03 - Нормальный - Базофилы, относительное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 0.40 % - Нормальный - Эозинофилы, абсолютное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 0.32 - Нормальный - Эозинофилы, относительное количество в крови методом автоматизированного подсчёта 4.90 % - Нормальный - Скорость оседания эритроцитов по Вестергрену 20 mm/h Лактатдегидрогеназа - 181.0 U/l Аспартатаминотрансфераза - 19.00 U/l Креатинин 69.0 umol/l Холестерин 4.80 ug/l Аланинаминотрансфераза 16.0 U/l C-реактивный белок - 2.00 mg/l Холестерин липопротеинов низкой плотности 2.90 mmol/l Электрокардиография - Синусовая аритмия с ЧСС 67 -72 уд в мин. ЭОС расположена нормально. ЭКГ без существенных особенностей Холестерин, массовая концентрация в сыворотке или плазме крови - 4.80 ug/l - Нормальный Глюкоза, молярная концентрация в сыворотке или плазме крови - 4.43 mmol/l - Нормальный Кальций 2.29 ммоль/л - Нормальный Магний 0.87 ммоль/л - Нормальный Фосфор неорганический 0.95 ммоль/л - Нормальный Железо 28.1 мкмоль/л - Нормальный Витамин В12 426 пг/мл - Нормальный Фолиевая кислота 7.4 нг/мл - Нормальный ТТГ 1.99 мЕд/л - Нормальный Витамин 25(ОН) D - 16.6* нг/мл - Патологический < 20 - дефицит; Что может означать нормальное количество тромбоцитов и повышенный Средний объём тромбоцитов? с чем связаны боли в подколенной ямке? Какую дозировку Витамина Д употреблять, проживая на Сахалине, в какой форме?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови:
Изменения тромбоцитарных индексов ( повышение среднего объёма тромбоцитов ) при нормальном уровне тромбоцитов не имеет клинического значения . Если тромбоциты в норме, то не стоит переживать.
Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме ,это говорит о том , анемии у вас нет.
Что касается маркеров воспаления : лейкоциты в норме, СОЭ находится на верхней границе нормы ,у женщин норма до 20 мм/ч. СОЭ является неспецифическим маркером и может повышается по разным причинам : Острые и хронические инфекции , аутоиммунные заболевания, так же может повышаться по физиологическим причинам ( например во время менструации и несколько дней после) в вашей ситуации возможно это связано с хроническим воспалением, связанное с ГЭРБ.
У вас имеется дефицит витамина Д. Оптимальный уровень витамина Д 40-60 нг/мл. Сахалин является регионом с низкой инсоляцией. Рекомендуется принимать витамин Д3( можно Аквадетрим) в лечебной дозировке 4 тыс Ед , утром один раз в день два месяца, далее контроль по анализу крови. При достижении оптимального уровня ,перейти на профилактическую дозировку 2000Ед.
Остальные показатели у вас в пределах нормы :
Печеночные ферменты в норме, то есть повреждения клеток печени нет .
-Креатинин в норме , нарушений в работе почек нет
-Белковый, липидный и углеводный обмены не нарушены .
-Железо в норме, но информативнее сдавать ферритин , именно он отражает запасы железа в организме , а уровень железа зависит от недавнего его поступления в организм и постоянно меняется .
Уровнь витаминов и микроэлементов также в пределах нормы.
Боль в подколенной ямке может быть связана с воспалением сухожилий ( боль возникает в начале движения, то есть когда идёт напряжение сухожилий )
Так же это может быть киста Беккера.
В Вашей ситуации рекомендуется сделать УЗИ или МРТ коленных суставов и подколенной области, чтобы понять причину боли .
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови уровень гемоглобина, эритроцитов в норме - признаков анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме от 150 до 450, ваш показатель (275) находится в пределах допустимых значений. При нормальном уровне тромбоцитов изменения тромбоцитарных индексов (средний объем индекса) не несет никакой клинической значимости.
Лейкоформула без отклонений, признаков воспаления нет.
Биохимический анализ крови без отклонений. ЭКГ хорошее.
Норма витамина Д считается > 30 нг/мл, все что ниже считается дефицитом, в таких случаях рекомендуют принимать витамин Д - колекальциферол (торговые наименования: аквадетрим или вигантол или фортедетрим).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках. Учитывая что вы проживаете на Сахалине, я бы рекомендовала все таки масляную форму (Вигантол) так как его усвояемость все же лучше. Принимать желательно во время еды утром.
В подобных ситуациях рекомендуют принимать 7000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
Боли в подколенной ямке могут быть вызваны кистой Беккера. Для ее исключения рекомендуют проведение узи данной области с последней консультацией хирурга или травматолога.
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам анализов:
1. Обнаружено снижение витамина Д, что встречается при дефиците этого витамина.
В подобных ситуациях для нормализации запасов витамина Д обычно рекомендуют курсовой приём препарата Аквадетрим, 500 МЕ, по 3 капли 2 раза в день на протяжении, как минимум, трёх месяцев.
Помимо фармакотерапии, в подобных ситуациях рекомендуется регулярно употреблять продукты, богатые витамином Д.
В частности: жирные сорта рыбы, орехи и кисломолочные продукты.
Через 3 месяца для контроля эффективности терапии желательно пересдать кровь на витамин Д.
2. Увеличение среднего объёма тромбоцитов не имеет диагностического значения.
Главным показателем тромбоцитарного звена является общее количество тромбоцитов в крови.
По результату общего анализа крови количество тромбоцитов в пределах нормы.
3. Распространённой причины боли в подколенной ямке является киста Бейкера.
Киста Бейкера - это доброкачественное образование в подколенной области, которое заполнено синовиальной жидкостью.
Жидкость скапливается в межсухожильной сумке на фоне воспаления коленного сустава.
Для исключения кисты Бейкера обычно рекомендуют выполнить УЗИ коленного сустава.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.