Могут ли быть петехии от адаптола и фенибута?

Добрый день. Из-за тревожного расстройства я принимаю адаптол и фенибут по назначению психиатра. Принимаю в течение месяца, изначально дозировка была по 0,5 таблетки каждого лекарства 3 раза в день, последнюю неделю дозу сократила, принимаю однократно целую таблетку адаптола с половинкой фенибута, с утра, так как эта дозировка и количество оказались для меня оптимальными. С врачом это согласовывала. Сегодня заметила у себя петехии на груди, точечные кровоизлияния, визуально штук 20, которых не было с утра, механических повреждений не было. Адаптол пила за пару часов до того как обнаружила петехии. В остальном самочувствие отличное. Давление в норме. Может ли это быть следствием сильного разжижения крови от этих препаратов? Мне не хотелось бы их бросать, так как всю весну планировалось провести на них и они мне очень помогают. Скажите пожалуйста на что обратить внимание.

30 лет

Здравствуйте, прикрепите фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ирина Александровна, добрый день, прикрепила

Зуда нет? Эти препараты кровь не разжижают,но на них могут быть кожные реакции и высыпания. Пропейте антигистаминный препарат Цетрин или Супрастин. Если высыпания не уйдут,нужно сдать оак,коагулграмму, биохимический анализ, узи обп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ирина Александровна, нет, зуда нет. это именно микро синячки, как если бы был засос, но я живу одна)) Спасибо, подумаю в сторону сдачи анализов

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте, есть ли зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Татьяна, вообще нет

Принятый ответ

Поняла
Необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с коагулограммой
В зависимости от результатов можно будет определиться с дальнейшей тактикой

Принятый ответ

Здравствуйте! Последите за своим состоянием.
Возможно реакция на Адаптол. Он кровь не разжижает, но как и любой лекарственный препарат может дать побочную реакцию.
При усилении симптомов препарат придется отменить и пропить антигистаминный препарат (Лоратадин, Цетрин)1т-1 раза в день 5 дней.
Так же сдайте планово коагулограмму, БХАК (АСТ, АЛТ, креатинин, билирубин).Возможно начало приема препарата и возникновение петехий это совпадение.

Принятый ответ

Здравствуйте, данные препараты не дают такой побочки. Тем более вы принимаете уже месяц.
Необходимо сдать коагулограмму.
Средства личной гигиены не меняли ? Порошок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Алана, нет, ничего не менялось.