Что вас беспокоит?

Могут ли быть петехии от адаптола и фенибута?

Добрый день. Из-за тревожного расстройства я принимаю адаптол и фенибут по назначению психиатра. Принимаю в течение месяца, изначально дозировка была по 0,5 таблетки каждого лекарства 3 раза в день, последнюю неделю дозу сократила, принимаю однократно целую таблетку адаптола с половинкой фенибута, с утра, так как эта дозировка и количество оказались для меня оптимальными. С врачом это согласовывала. Сегодня заметила у себя петехии на груди, точечные кровоизлияния, визуально штук 20, которых не было с утра, механических повреждений не было. Адаптол пила за пару часов до того как обнаружила петехии. В остальном самочувствие отличное. Давление в норме. Может ли это быть следствием сильного разжижения крови от этих препаратов? Мне не хотелось бы их бросать, так как всю весну планировалось провести на них и они мне очень помогают. Скажите пожалуйста на что обратить внимание.

30 лет
6 Марта 2023·Просмотров: 1023·Инна

Здравствуйте, прикрепите фото.

Ирина Александровна, добрый день, прикрепила

Зуда нет? Эти препараты кровь не разжижают,но на них могут быть кожные реакции и высыпания. Пропейте антигистаминный препарат Цетрин или Супрастин. Если высыпания не уйдут,нужно сдать оак,коагулграмму, биохимический анализ, узи обп.

Ирина Александровна, нет, зуда нет. это именно микро синячки, как если бы был засос, но я живу одна)) Спасибо, подумаю в сторону сдачи анализов

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте, есть ли зуд?

Татьяна, вообще нет

Принятый ответ

Поняла
Необходимо сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови с коагулограммой
В зависимости от результатов можно будет определиться с дальнейшей тактикой

Принятый ответ

Здравствуйте! Последите за своим состоянием.
Возможно реакция на Адаптол. Он кровь не разжижает, но как и любой лекарственный препарат может дать побочную реакцию.
При усилении симптомов препарат придется отменить и пропить антигистаминный препарат (Лоратадин, Цетрин)1т-1 раза в день 5 дней.
Так же сдайте планово коагулограмму, БХАК (АСТ, АЛТ, креатинин, билирубин).Возможно начало приема препарата и возникновение петехий это совпадение.

Принятый ответ

Здравствуйте, данные препараты не дают такой побочки. Тем более вы принимаете уже месяц.
Необходимо сдать коагулограмму.
Средства личной гигиены не меняли ? Порошок ?

Алана, нет, ничего не менялось.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.