Температура у ребенка без симптомов
Дочке год, в понедельник 4.08 поднялась температура 37,5 была немного капризная-дала нурофен, на второй день также, вчера в среду было 38,9 дала нурофен. Сегодня 37.7 Температура поднимается только утром, после нурофена не поднимается, то есть раз в сутки сбивала. Других жалоб нет, ничего ее не беспокоит визуально. В неотложке посмотрели сказали красноватое горло. Сегодня сходили сдали кровь, скажите, по анализам это вирус? И может ли он так бессимптомно протекать?
Здравствуйте! В анализе крови проявления вирусной инфекции, так же описанная вами клиника характерна для течения вирусных инфекций. По описанным жалобам так может протекать внезапная экзантема ( розеола). После стихание температуры появится сыпь на лице, туловище ; также другие вирусные инфекции . В любом случае лечение будет симптоматическим , направленным на снижение температуры, обеспечение адекватного питьевого режима 40 мл на кг в сутки , проветривание , наблюдение .
Пл описанию тревожных знаков нет
сколько еще может держаться температура без обращения в больницу? сейчас 4й день, какой максимум, если жалоб так и не будет?
Принятый ответ
как правило, осмотр врача требуется на 3-5 сутки. Но, я так поняла, что ребенок был осомотрен уже недавно. При сохранении повышенной температуры без положительной динамики на 5-7 повтор с желательным проведением отоскопии
при вирусных инфекциях температура может сохраняться до 7-10 суток, порой до 14, но с положительной динамикой
сегодня врач посмотрел, сказал горло красноватое и прописал анаферон, который конечно мы принимать не будем, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По оак больше данных за вирусную инфекцию - лейкоциты и тромбоциты по нижней границе нормы + повышены моноциты.
Чаще всего бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей.
В таких случаях рекомендуют сдать оам и при отсутствии жалоб, но при сохранении температуры очный осмотр у лора.
благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите.
Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать повторно ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции
По нынешнему анализу повышены моноциты это признаки вирусной инфекции или контакта с вирусом.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Для снижения температуры рекомендуют:
Снимать памперс на момент температуры
Обтирать водой комнатной температуры - это физический метод снижения температуры, на сгибы конечностей положить мокрые полотенца /тряпки.
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, поэтому не рекомендуют.
Динамика снижения температуры есть, она положительная и очень характерно для вируса.
большое спасибо!