Проблемы с коленом
Подробно описано в закреплённом заключении. Слабый отёк передней крестообразной связки без признаков её разрыва. 2. Слабый отёк жирового тела Гофа и супрапателярного жирового тела 3. Минимальный выпот в полости сустава и супрапателярного сумке. 4- локальный субхондральный отёк в передних отделах метафиза большеберцовой кости. Бывает жжение но оно проходит, между коленной чашечкой и большеберцовой костью прощупывается немного, больше при нажатии в этом место, бывает скованность но не всегда. Как это лечить? И долго ли. Какой окончательный диагноз можно поставить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На МРТ описаны признаки перегрузки коленного сустава с воспалением связки, жирового тела, костного мозга и сустава в целом без признаков анатомического нарушения целостности.
Прогноз на полное восстановление благоприятный.
Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться. Примерно 2-3 недели.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.
Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Не болейте.