Ребенок 4 года,рас
Пожалуйста помогите расшифровать анализ мочи на органические кислоты
Добрый день!
По результату анализа мочи на органические кислоты:
1. Обнаружен дефицит индоуксусной кислоты в моче.
Индолуксусная кислота является продуктом распада триптофана.
Триптофан - это ароматическая аминокислота, необходимая для синтеза серотонина в нейронах головного мозга.
Серотонин является одним из важнейших нейромедиаторов головного мозга.
Нарушение метаболизма серотонина могут превратить к развитию расстройств аутистического спектра.
Кроме серотонина важнейшими нейромедиаторами головного мозга являются дофамин, глутаминовая кислота и норадреналин.
Подобных ситуациях для оценки активности этих нейронов обычно рекомендуют сдать "Эли - Н - тест".
Материал для данного исследования является венозная кровь.
Этот тест позволяет ценить активность различных типо нейронов головного мозга, что помогает в установлении причины развития патологии аутистического спектра.
2. Обнаружено снижение молочной кислоты в моче.
Молочная кислота является продуктом метаболизма углеводов.
Углеводы очень важны для нормальной работы головного мозга.
Из всех углеводов наибольшее значение для центральной нервной системы имеет глюкоза.
Поэтому в подобных ситуациях желательно исключить нарушение обмена глюкозы и углеводного обмена в целом
Для исключение патологии углеводного обмена желательно сдать кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин и инсулин.
3.. наиболее опасные патологии ацидории по результатам один органических кислот можно исключить.
Ацидория характеризуются избыточным накоплением некоторых органических кислот в моче.
По результату анализа мочи избытка органических вод не выявлено.
Поэтому повторюсь самый опасный патологии ациду и с высокой долей вероятности можно исключить
Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Евгений Вячеславович, благодарю🤝теперь понятна дальнейшая траектория диагностики,будем обследоваться
Принятый ответ
Пожалуйста!
Рад вам помочь!
Здоровья вам и вашему ребёнку!