Периодичность проведения обследований
В апреле 2024 года прошел ТРУЗИ в результате выявлена гиперплазия предстательной железы, затем в августе 2024 года сделал УЗИ органов мошонки в результате выявлено левостороннее варокоцелле и киста придатка левого яичка, также еще прошел узи почек в результате кисты обеих почек, С 2024 года проходил лечение омником так как были проблемы с мочеиспусканием, сейчас вместо омника постоянно принимаю алфупрост, проблем с мочеиспусканием сейчас нет. Анализ Пса 21.04.2025 -1.11. Подскажите пожалуйста какие исследования и как часто нужно проходить по моим заболеваниям.
Доброе утро. Все перечисленные вами состояния(киста почки, гиперплазия предстательной железы, киста придатка) требуют ежегодного контроля в динамике.
Для этого вам необходимо проходить:
-ТРУЗИ
-УЗИ почек
-УЗИ органов мошонки
Из анализов:
-общий анализ мочи
-креатинин в крови
-общий пса(по стандартам мужчины после 45 лет сдают ежегодно, если в анамнезе у кого-то по мужской линии есть рак предстательной железы. Если она анамнез не отягощен,ежегодный контроль пса после 55 лет).
Дополнительно:
-если по результатам узи почек киста увеличится в размерах, показана компьютерная томография с контрастированием.
-если присутствует проблемы со струей мочи(то есть страдает функция наполнения и опорожнения), дополнительно пройти узи мочевого пузыря с определением остаточного объема мочи и урофлоуметрию
Подскажите пожалуйста узи
почек нужно проходить ежегодно не зависимо от размера кист. Узи от 2024 выложил
Да,ежегодно,независимо от размеров.
Луиза Римихановга подскажите пожалуйста какой должен остаточный уровень мочи по УЗИ у меня он 27 куб. см. И помогите пожалуйста расшифровать УЗИ мошонки выложил, и если можете подскажите пожалуйста что изображено на фото узи.
попросить
е пожалуйста
В тексте оказались лишние слова. Извините
извините
Принятый ответ
Остаточный объем норма не более 10 % от первоначального.На узи варикоцеле и кисты,И то,и второе требует только наблюдения.
Доброго времени суток.
С учётом отсутствия жалоб и имеющейся информации можно сделать заключение, что в подобных случаях достаточно контроль общего анализа крови и мочи раз в год, а также кровь на ПСА общий, креатинин.
УЗИ контроль следующий через 6 месяцев. Если УЗИ картина прежняя, то далее достаточно УЗИ контроль раз в год.
Здравствуйте. Результат УЗИ почек указывает на кисты небольших размеров. Это доброкачественные жидкостные образования, не опасные, рекомендуется только наблюдения. За кистами до 5 см достаточно наблюдать - проходить УЗИ почек 1 раз в 6 - 12 месяцев. Кисты более 5 - 7 см рекомендуется уже удалять хирургическим путём.
ПСА и ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи профилактики можно проходить 1 раз в год.