Результаты УЗИ
Добрый день. Я онкобольная, сейчас на ремиссии,пью Фемару с апреля 2024 года каждый день.В весе прибавила 13 кг за данный промежуток.Появилась слабость, приливы,потовыделение.Сделала узи щитовидной железы-многоузловой зоб небольших размеров.
Здравствуйте
Объем железы в норме. Составляет 16,5 см3. Описаны небольшие узловые образования. Тирадс 2 означает низкий риск злокачественности (практически 0%). Такие узлы только наблюдают
Рекомендуют контроль узи 1 раз в год. Желательно у одного и того же специалиста, чтобы погрешность в описании была минимальной.
По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Не сдавали его?
Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендуют заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Имеющиеся узлы не уменьшатся, но данные меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Для определения функционального состояния железы рекомендуют к сдаче анализы крови на ТТГ, Т4 св + АТ-ТПО
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Анастасия Алексеевна, Витамин Д и ферритин показатели очень низкие,меня настораживает . что зоб многоузловой и прибавка веса
Гормоны щитовидной железы не проверяли?
Какие именно показатели ферритина и витамина Д?
Восполнять их начали?
Сам по себе многоузловой зоб при таких размерах и Тирадс 2 не опасен и ни на что больше не влияет
Какой рост и вес?
Придерживаетесь ли правильного питания?
Анастасия Алексеевна, к сожалению анализы не помню, ферритин вроде 29,а витамин Д вообще даже близко не помню.Рост 170,вес 95.Питание стараюсь, но конфеты ем, до трясучки ингода
Принятый ответ
Для восполнения уровня ферритина рекомендуют к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдать показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
При снижении витамина Д рекомендуют восполнить его приемом витамина в дозе 8000 МЕ ежедневно в течение 4-8 недель (16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
4 недели в случае витамина Д в пределах 20-29; при витамине Д менее 20 показан прием в течение 8 недель
Спустя 4-8 недель пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)
Уровень глюкозы натощак и гликированный гемоглобин не проверяли?
Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки по возможности)
К сожалению, без ограничений быстрых углеводов, справиться с лишним весом будет в разы труднее
Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Анастасия Алексеевна, Витамин Д 19,91,Ферритин 39,30 С реактивный белок 1,26
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не указан , выявлен узлы
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через 6 мес для определения тактики ведения
Гормоны щитовидной железы
Рекомендуется Сдать ттг , т4 св
При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Здравствуйте, по результатам узи есть узлы не больших размеров с хорошим описанием, в данном случае как правило необходимо только наблюдение в динамике через 6 месяцев. Так же сдайте кальцитонин и ттг
Здравствуйте!
По представленному УЗИ - объем щитовидной железы в норме, 13 см3, норма до 18, описаны не тревожные узлы, доброкачественные по описанию, в таких случаях нужен контроль УЗИ 1 раз в год.
Дополнительно: рекомендуется сдать анализ крови на кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака, стандартная процедура при обнаружении любых узлов, сдается однократно.
Чаще всего причина образования узлов - йодный дефицит, нужно заменить обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.
Так же рекомендуется проверять работу щитовидной железы: анализ крови на ТТГ, свТ4
Александра Александровна, прибавка веса большая, как быть?
При наборе веса обычно рекомендуется сдать следующие анализы:
- Для исключения нарушения углеводного обмена - глюкоза и гликированный гемоглобин.
-Для исключения проблем с щитовидной железой: сдать анализ крови на ТТГ, св. Т4 - в представленных результатах норма
-Для исключения гиперпролактинемии: нужно сдать пролактин с макропролактином на 2-5 день цикла со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, сауну
-Для исключения патологии надпочечника: кортизол слюны (слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести в лабораторию)
-Если в дальнейшем планируется лекарственная терапия, то нужно еще смотреть биохимический анализ крови: АЛТ,АСТ, креатинин