Постромботическая болезнь

Перенёс в прошлом году ТГВ левой голени. Ремиссия не наступает. Прошёл весь курс лечения. Флеботоники пью, чулок ношу постоянно. Врачи говорят, что операции на глубокие вены не делают. Мучают 2 месяца сильные распирающие боли в подколенной ямке и ниже. Подскажите как жить дальше???

Да
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, опишите боль, когда она возникает, с чем связана, как долго длится? Кроме боли есть ещё симптомы, например отек конечности или что-то ещё?
Приложите к вопросу самое свежее УЗИ вен нижних конечностей и заключение сосудистого хирурга или флеболога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Дмитрий, здравствуйте! Боль начинается с подъёма раннего, распирает в подколенном сегменте. Длиться пока не ляжешь и ногу не подвесишь выше туловища. Отёк есть всегда, утром нет. УЗИ скину и приём тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Дмитрий, я прикрепил УЗИ и прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Дмитрий, можно ли чулок сменить на гетры?

Посмотрел УЗИ и прием. Судя по УЗИ тромбоз был подколенной вены, частично реканализовался (рассосался), обычно в таких случаях пациента беспокоит отек, тяжесть, распирание максимум к концу дня, никак не по утрам. В данной ситуации нужно разбираться, не связаны ли боли с другими причинами(невралгия, артропатия и др.) Я бы рекомендовал сходить на консультацию к другому флебологу или сосудистому хирургу, который умеет делать сам УЗИ, чтобы услышать альтернативное мнение и возможно дообследование (консультация невролога, ортопеда).

Если тромбоз был только в подколенной вене и не выше, то можно сменить чулок на гольф 2 класса компрессии

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Дмитрий, спасибо вам большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Дмитрий, это болячка правда нам всю жизнь теперь, мне просто говорили в больнице и потом врачи сто боли через полгода проходят

Сами изменения, которые описывают на УЗИ их будет видно всегда. А вот боли, которые описываете Вы, совсем не характерны для этих изменений, именно поэтому я рекомендовал выше дообследование, скорее всего боли по другим причинам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Дмитрий, нужно ли колоть нестероидные? Как купировать боль мне

 - отвечает  СпросиВрача –
Василий
Клиент

Дмитрий, ксефокам не помогает, даже в уколах

Пока не поймем причину болей, лечение будет не очень эффективным. Чтобы снять боль подойдёт любой НПВС, не обязательно в уколах, таблетки не менее эффективны, например Нимесулид или Мелоксикам. Обязательно проконсультируйтесь с неврологом, иногда они назначают совсем другие препараты для обезболивания.