Дизбактериоз у ребенка

Добрый день! Помогите пожалуйста, стул у ребенка жидкий и зеленый на протяжении 10 дней, сдала кал на дизбактериоз, по результатам кала выявили 3 бактерии. Нужно ли лечение? и какое

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, выявлены условные патогены, но если есть жалобы на фоне подобных бактерий, то в таком случае лечение показано
Для назначения антибиотиков можно обратиться к педиатру

Ирина Владимировна, педиатр направил к инфекционисту, к нему к сожалению, сложно попасть. Ребёнку 2.5 мес., на ив, мучают колики особенно по вечерам, часто пукает. Бывает отрыжка воздухом, икает каждый день.
Подскажите пожалуйста, еще вопрос по смеси, в больнице после родов лечились от желтушки. Там давали Симилак комфорт. Сейчас продолжаем давать эту смесь. Однако Так как есть проблема с комфортом в плане того что в магазине закончилась поставка, можно ли перейти на Симилак голд?
Можно ли попробовать смесь другого производителя, например, нутрилак?

Колики до 3,5 мес не связаны с дисбактериозом, механизм их образования связан со спазмом кишечника
Скажите пожалуйста, какой характер стула, цвет, консистенция, колики в одно и то же время?
К сожалению по смеси подсказать не могу, так как это не области компетенции инфекций. В подобном вопросе может помочь педиатр или гастроэнтеролог

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам выявили стафилококк, клебсиеллу и протей. Возможное лечение данной патологии приём пиобактериофага внутрь по 10 мл 3 раза в день за 1 час до еды курс определяет лечащий врач (7-14 дней).

Алексей Александрович, спасибо за консультацию

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
В посевах кала каких-либо патогенных микроорганизмов не выявлено, обнаруженные бактерии - компонент нормальной микрофлоры кишечника, их количество особого значения не имеет, так как они практически никогда не вызывают кишечных инфекций.
Микрофлора у малыша в стадии формирования, и её состав меняется ежедневно и даже в разное время суток, так что анализы кала на дизбактериоз не несут какой-либо ценной диагностической информации.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня, зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" По предоставленной вами информации у, вашего ребенка выявлена условно патогенная флора, которая может содержатся в нормальных условиях и в большинстве случаев лечения, не требует, так как у, детей флора в кишечнике может меняться каждый день.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным результатам выявлены условно патогенные микроорганизмы. Лечить их антибиотиками не нужно.
Зеленый цвет стула у маленьких детей возможен. Может быть кашицей. Все зависит от питания. Ферментативная система ребенка еще созревает и стул будет неустойчивым. Эти бактерии не виноваты в данной ситуации.

Спасибо большое за ответ
Наталья Михайловна, Ребёнку 2.5 мес., на ив, мучают колики особенно по вечерам, часто пукает. Бывает отрыжка воздухом, икает каждый день.