Какая категория годности?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какую категорию годности поставят в военкомате при МР-картина начальных признаков дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, осложненных протрузиями межпозвонковых дисков L4-S1, артроза фасеточных суставов L5-S1 и С-образного левостороннего сколиоза. МРТ проходи 6 августа 2025 До этого в 2022 году по заключению МРТ МР картина начальных дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Узлы Шморля в телах L2, L3 позвонков. Сколиоз.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая предоставленную информацию, вероятно получение категории Б или В, в зависимости от тяжести проявлений симптоматики и степени функциональных нарушений.
Категория Б присваивается если имеются легкие ограничения, обусловленные небольшими изменениями в позвоночнике, но они не препятствуют прохождению срочной службы(легкий болевой синдром, к примеру).
Категория В присваивается если есть выраженный болевой синдром, с нарушением функции конечностей(слабость в ногах-парезы, нарушение чувствительности, тазовые нарушения-проблемы с дефекацией и мочеиспусканием), которые ограничивают физическую активность.
Если сама боль еще в оба колена отдает, появляются еще нименее в ногах, еще минут 40 посидишь, после этого встаешь появляется боль в пояснице, к чему это будет относится?
Если передвижение не нарушено, то к б.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего будет пункт б. Но для этого необходимы частые обращение и лучше прохождение стационарного лечения.
Решение о категории годности выносит врачебная комиссия при этом учитывают : неврологический статус и инструментальные методы исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев. Тогда дают отсрочку на время лечения.
Вероятнее это категория Б.
Для категории В и Д должен быть объективный неврологический дефицит: парезы(объективная слабость в конечностях), нарушение функции тазовых органов (недержание мочи)
Принятый ответ
Здравствуйте. По данному заключению булет выставлена статья 66 это категория Б3. На предмет сколиоз выполняется рентгенография стоя и лежать и исходя из градуса так же будет зависеть категория. Но обычно это не более Б4. То есть наиболее вероятно будет Б.
Принятый ответ
Добрый день!
В случае при первоначальной постановке на воинский учет: Б-3
военнослужащие, проходящие военную службу по призыву: Б
военнослужащие, проходящие военную службу по контракту : А
Пояснение:
Угол кифотической деформации грудного отдела позвоночника измеряется на рентгенограммах в боковой проекции между линиями, проходящими по верхнему краю пятого и по нижнему краю двенадцатого грудных позвонков. В норме он составляет 20 - 40 градусов.
Наличие изолированного межпозвонкового остеохондроза (грыжи Шморля) не препятствует военной службе
Обоснование:
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Статья 66: Болезни позвоночника и их последствия:
Пункт «Д» : при наличии объективных данных без нарушения функций