Сколиоз, грыжи,протрузии.
Здравствуйте. На свежих мрт были обнаружены грыжи и протрузии позвоночника. Так же сколиоз. Поднял все обследования с 2023 года,по рентгену поясницы в 2023 году сколиоза не было,а в 25 уже угол искривление 12 градусов. Так же в груди 6 градусов. На данный момент прохожу физио грудного отдела,далее массаж и обращение в республиканский центр физической культуры для ЛФК. Во вторник на очный прием к ортопеду. Прикрепил мрт и рентгены,какие рекоминдации,как с этим жить? Можно ли уменьшить угол искривление,хотя бы до 1ст,я как понимаю полное выпрямление уже не возможно,без хирургического лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно поднимать не описания, а сами снимки. Сколиоз 1 ст мог быть, но на него не особо обращают внимание.
В целом, для 30-ти лет ситуация не критичная, но спиной нужно заниматься.
Живут нормально с ограничениями по прыжкам и поднятию тяжестей. Сколиоз 1-2 ст болеть не обязан.
Градусы уменьшить можно при условии регулярного занятия ЛФК.
Лечение подразумевает 2 этапа.
- купирование болевого синдрома и поддержание ремиссии.
- после достижение ремиссии - лечение сколиоза, остановка его прогресса.
---------------------------------------
Первый этап.
В таких случаях в зависимости от выраженности боли обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает тонус мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 для снятия симптомов нейропатии.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном.
Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые или радоновые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Обязательно ЛФК. Консультация врача ЛФК, несколько занятий с инструктором и потом дома самостоятельно постоянно. Это работает.
Если врач ЛФК не доступен, то хороший комплекс можно посмотреть здесь https://youtu.be/SX58nTVtIhc
Из видов спорта идеально плавание. Прыжки и поднятие тяжестей запрещено.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 1-2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
----------------------------------------------------
Второй этап.
Для исправления сколиоза и поддержания ремиссии обычно рекомендуют:
1. ЛФК - это основной метод лечения. Желательно получить консультацию врача ЛФК и пройти несколько занятий с инструктором, запомнить комплекс упражнений и постоянно его дома выполнять.
Доказательной эффективностью обладают Шрот-терапия и SEAS-терапия.
Поэтому ищите специалиста по ЛФК и работайте с ним.
Так же могут применяться индивидуальные корсеты Шено, но нужно знать степень и вид сколиоза для их назначения.
2. Рентгенография раз в год.
3. Из видов спорта идеально плавание. Категорически запрещены батут, прыжки и поднятие тяжести.
4. Массаж на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с терапевтом (анализы).
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
Скорейшего восстановления.
Спасибо,во вторник наверное будут делать снимки на приеме у ортопеда.
Скажите пожалуйста как быть с грыжами?
Такие виды лечения как "вытяжка "мне можно делать?
Правка у мануальный терапевта?
как быть с грыжами? - никак. Они обратного развития не имеют. Важно чтобы не росли. Для этого рекомендации выше.
Можно под контролем обученного врача. Это врачебная процедура.
Правка у мануальный терапевта? - не противопоказано. Градусы не исправит.
Понял,спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ничего пока оперировать не нужно. Никакие лекарства не помогут, только на время снимут боль, но она вернется. Это если выразиться по простому - "закостенел скелет". Не исключена слабость мышечного корсета из-за этого все проблемы с позвоночником в виде ишиаса и протрузий дисков. Сейчас оптимально разучить спинальный комплекс упражнений ЛФК и делать его каждый день. Очень важно укрепить мышечный корсет. Все боли и протрузии (грыжи) от слабости мышечного корсета. Я, когда мне про это говорили наши нейрохирурги 10 лет назад, сомневался и не верил. А когда скрутило, что не мог ходить, пошел на ЛФК. И до сих пор каждый день делаю этот комплекс в домашних условиях. Болей нет вообще. Никакие лекарства и корсеты не помогут. + надо постоянно ходить. Если хотите самостоятельно попробовать разучить упражнения, то я могу выслать ссылку на видео этих упражнений. В нашей группе на ЛФК были старушки 80-90 лет, и все делали эти упражнения. Начните заниматься этим комплексом где-нибудь в кабинете ЛФК с подобными больными. Так, проще будет и инструктор ЛФК поможет и подскажет. Что-то будет пока сложно делать - можно не делать. Но то, что возможно и не больно можно делать. Я думаю у Вас все будет хорошо, хотя бы потому, что Вы начали заниматься этой проблемой. + надо постоянно ходить, не менее 7-10 тыс. шагов в день. Хорошо бы еще носить с собой часы-шагомер. Только во время ходьбы межпозвоночный диск питается, расправляется и исчезает протрузия. Только гимнастика может растянуть межпозвоночные суставы и сделать их эластичными. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Сколиоз уже не исправить?
Можно мне к мануальный терапевту на правку?
Вытяжку позвоночника можно делать?
Сколиоз тоже будет исправляться от этого комплекса ЛФК. Мануальный терапевт протрузии и сколиоз вряд ли исправит. Подводное вытяжение позвоночника делают в неврологических отделениях после осмотра невролога.
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.
На сегодняшний день в борьбе со сколиозом доказана эффективность Шрот-терапия и SEAS-терапия.
А низкие степени сколиоза хорошо лечатся с помощью Шрот-терапии и SEAS-терапии.
"Лечебная физкультура" с доказанной эффективностью - это упражнения по методу Катарины Шрот и SEAS-терапия. И их модификации.
Все другие "авторские методики" не имеют доказательной базы и не рекомендованы всемирный ассоциацией сколиоза. Что не работает при сколиозе: массаж, остеопатия, мануальная терапия, плавание, обычное ЛФК, грязелечение. Что противопоказано: бег, прыжки, висеть на турнике.
Как бы страшен ни казался диагноз сколиоз, человек должен быть физически развит. Это значит он должен уметь отжиматься, качать пресс, держать планку, приседать, подниматься на носочки, уметь подтягиваться, пешие прогулки на свежем воздухе по 2 часа в день ежедневно. Этими общефизическими упражнениями нам не удастся исправить сколиоз, но все же человек должен быть выносливый и адаптирован к физическим нагрузкам. Помог ли я решить проблему?