Кальпротектин 312, жидкий стул

Добрый день! Около 5 месяцев назад началось вздутие живота, бурление и схлопывание газов, связываю с приемом антибиотиков, 3 месяца из-за разных проблем их назначали. Жалобы на боли внизу живота, то справа то слева, последние две недели стул желтый жидкий кашецеобразный, постоянное вздутие живота. Сдала анализы, по копрограмме всё в пределах нормальных значений (Кроме крахмал внутриклеточный и внеклеточный) По дисбактериозу выделенная Флора escherichia coli haemoliticus 10*8 , e.coli типичные ниже нормы. Кальпротектин 312. Подскажите, нужна ли колоноскопия? Или дополнительные исследования? Мне назначил лечение тримедат, ребагит и урсофальк. (Тупая боль в районе желчного длительное время, ранее были холестериновый камни, рассосались урсофальком). Боюсь что лечение неверное, читала много про назначение альфанормикса и тп при подобных симптомах. (Также по гинекологической части дискомфорт, гинеколог сказала, что аэробный Вагинит скорее всего из-за проблем с кишечником )

Холицестит, пиелонефрит, тонзиллит
31 год

Здравствуйте.
На основании ваших жалоб можно предположить развитие синдрома избыточного бактериального роста, поскольку накануне предшествовала массивная антибиотикотерапия.

Кал на дисбактериоз и копрограмма не являются информативными методами исследования и практически не используются в гастроэнтерологии.
Все из - за того, что мы получаем результат просветной микрофлоры, тогда как пристеночная флора совсем не застрагивается.
Каждый раз сдавая анализ, вы будете получать абсолютно разные значения.

В подобном случае необходимо дообследование: узи органов брюшной полости, сдать кал на гельминты и простейшие методом Parasep , анализ кала на панкреатическую эластазу-1, так как фекальный кальпротектин достаточно высок- проведение колоноскопии показано,анализ кала на токсины А и В Clostridium difficile также необходимо выполнить водородно- метановый дыхательный тест с лактулозой для диагностики сибр.

При положительной результате теста- выполняется санация кишечника препаратами на основе рифаксимина ( альфа нормикс).

Если рассматривать назначенное вам лечение, то прием тримедата обоснован , поскольку он является прокинетиком, помогает при нарушении моторики желудочно - кишечного тракта и обезболивает .
Ребагит- гастропротектор, восстанавливает слизистую, что также актуально в свете ваших жалоб.
Назначение урсофалька обосновано, если есть заточные явления в желчном пузыре.

УЗИ делала, прикрепила фотографию. Умеренно диффузные изменения поджелудочной железы. Вчера пили на пару с ребенком немозол, (тоже постоянно жалуется на боль животе возле пупка) все равно нужно будет сдать кал?

Принятый ответ

Диффузные изменения поджелудочной железы не являются патологией, поскольку это метаболические изменения, возникающие в течении жизни.

Противогельминтные препараты не рекомендуется принимать без подтверждения глистной инвазии , поскольку они достаточно гепатотоксичны.
Сдавать сейчас кал на гельминты будет неправильно, выполнить исследование теперь необходимо через 2 недели .
Боли в околопупочной области у ребенка не всегда свидетельствует о наличии глистов

Принятый ответ

Здравствуйте. Жалобы на вздутие, боли внизу живота, неоформленный стул и повышенный уровень кальпротектина чаще всего указывают на раздражение или воспаление слизистой кишечника. Снижение уровня нормальных бактерий и наличие гемолитической кишечной палочки по анализу кала говорит о нарушении микрофлоры, которое может поддерживаться после приёма антибиотиков. Хотя анализ на дисбактериоз не входит в клинические рекомендации и не отражает всей картины, в подобных случаях его данные могут использовать как дополнительный ориентир. При такой картине чаще всего применяют препараты, которые действуют в просвете кишечника и подавляют рост условно-патогенной флоры, например, альфа-нормикс по 400 мг 3 раза в день курсом 7 дней. Если состояние улучшается, через 5–7 дней после завершения курса обычно добавляют пробиотики. Колоноскопию при этом состоянии проводят не сразу, а в том случае, если сохраняются симптомы на фоне терапии.