Консультация травматолога /

Нужна ли прививка от столбняка — вопрос №351048

Здравствуйте, подскажите как быть?Тёрла сыр на терке со стороны ,где выпирают зубья терки, палец соскользнул и одним из зубьев проткнул ногтевую пластину, немного подавила , кровь вышла, но немного,тк это ноготь сильно выдавить не получилось, спустя мин 4 обработала раствором октенисепта и залила бетадином, прививку от столбняка последний раз делала в августа 2015 года, она ведь на 10 лет , но читала ,что если прошло 5 лет ,то при возникновении ран ее повторяют, терка конечно домашняя, но переживаю насколько зубья чистые и не могли ли внести инфекцию через ногтевую пластину ???стоит ли ехать и делать прививку ?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Думаю, что делать прививку не обязательно, риск заражения минимален.
Клиент
Ольга, спасибо Вам большое за оперативный ответ.

Терапевт, Нефролог
Не за что
Терапевт
Здравствуйте,нет,в вашей ситуации риска заражения столбняком нет, терка домашняя,без попадания в нее земли или грязи
Клиент
Мария, спасибо большое Вам , успокоили
Терапевт
Здоровья вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Если Вы не пачкали терку землей, то риск вообще отсутствует
Клиент
Юлия, благодарю , терка для еды была, спасибо за информацию про земельную грязь
Невролог, Терапевт
Пожалуйста, Наталья!
Нарколог, Невролог, Психиатр
Не переживайте, все обработано, тёрка домашняя, обойдёмся без прививки
Клиент
Юлия, спасибо Вам, успокоилась , надеюсь , обойдётся !
Нарколог, Невролог, Психиатр
Ортопед, Травматолог
Сколько травматологов собралось... Отвечаю за профилактику бешенства и столбняка по ЦРБ 20 лет. Компетентно и в соответствием с утвержденными протоколами:
1. Вакцинация от столбняка бывает плановая и экстренная. Плановую повторяют раз в 10 лет.
2. Экстренную специфическую профилактику столбняка проводят при травмах с нарушением целостности кожных покровов и слизистых оболочек с учетом плановых предшествующих вакцинаций. В Приказах и инструкциях о наличии в ране "земли" ничего не сказано.
3. Экстренная профилактика столбняка включает ПХО раны (Вы это сделали) и вакцинацию.
4. Исходя из Вашего анамнеза по предшествующим прививкам, Вам нужно ввести 0,5 мл столбнячного анатоксина.

Риск столбняка, конечно, у Вас не велик. Вы можете взять на себя ответственность и не делать прививку - это Ваш выбор. Но наше дело рассказать Вам, как поступить правильно. А правильно - все-таки нужно анатоксин вводить. Вот схема экстренной профилактики столбняка:
https://volynka.ru/Articles/Text/2277
Клиент
Константин, благодарю Вас за развёрнутый ответ , рана произошла 21.11.20 в 14:30, прививку до которого момента не поздно сделать ? Кормлю грудью ребёнка, если я сделаю прививку , грудное вскармливание нужно завершить ?
Ортопед, Травматолог
1. Применение при беременности и кормлении грудью:
Для проведения экстренной профилактики противопоказаний нет.
https://www.vidal.ru/drugs/anatoxin_tetanic_purified_adsorbted_for_donors_at-anatoxin_for_donors___23973
2. Сделать не поздно, но чем раньше, тем лучше.
Рекомендую вакцинироваться сегодня.
3. Завершать грудное вскармливание необходимости нет.
Клиент
Константин, скажите пожалуйста а мне нужно делать только АС или АС вместе с ПСС? В последний раз мне делали в августе 2015г под лопатку (при травме ожог руки) , но я признаться не знаю ,что тогда вводили только АС или АС вместе с ПСС. Подскажите ,сколько лет действует прививка под лопаткой? 10 лет ? Или бывает ,если делают АС без ПСС то такая прививка идёт сроком на год ?
Ортопед, Травматолог
Вам нужно обратиться в травмпункт, где разберутся со всеми Вашими прививками. Помню\не помню - это не серьезно. Должны быть мед документы.
При ожоге Вам делали экстренную профилактику, а была ли плановая вакцинация? В общем, здесь я заочно Вам ничего не скажу. Нужно смотреть карточку и принимать решение, исходя из наличия\отсутствия предшествующих вакцинаций.

10 лет - это после плановой вакцинации (ревакцинации) до следующей плановой ревакцинации. Наличие плановой вакцинации не отменяет экстренную вакцинацию при травме. Экстренная вакцинация не имеет сроков. Ее повторяют при каждой травме.
Принятый ответ
Клиент
Константин, большое Вам спасибо за помощь и ответы!
Хирург
Здравствуйте, вы молодец все правильно обработали . Риск развития столбняка низкий ,но он есть. С целью предупреждения процесса в понедельник зайдите в свою поликлинику и проведите экстренную профилактику столбняка,. В вашем случае это 0,5 мл АС - названия вакцины (анатоксин столбнячный). Рану обрабатывать бетадином до появления корочки. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, скажите пожалуйста,а безопасно ли ждать до понедельника в таком случае? РАНа была получена в субботу 21.11.20 около 14:30 дня ? Может нужно ехать немедля сейчас в травмпункт ???
Клиент
Владислав, можно ли делать 0,5мл столбнячного анотоксина при грудном вскармливании ?
Хирург
1) немедля это ведь выезд в травмпункт в субботу в 14 40. , Если есть возможность можно и сегодня, нет возможности дождитесь понедельника 2) АС допустим при ГВ как экстренная профилактика. По вопросу более добавить нечего, все рекомендации даны в полном объеме. Удачи !
Принятый ответ
Клиент
Владислав, ещё раз благодарю за помощь
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Я согласен с врачами, что нужно вводить анатоксин.Это по всем правилам.Есть нормативы по которым надо работать.
Клиент
Владислав, здравствуйте ,завтра иду в поликлинику на прививку, хотела бы уточнить , мне в августе 2015 года делали прививку под лопатку в травмпункте ,что делали конкретно не знаю, травмпункт сейчас тот закрыт , в моем случае завтра доза нужна 0,5мл анатоксина или 1мл? Тк я так понимаю в 2015 году это была экстренная прививка при моем обращении в травмпункте, а завтра мне нужно сделать только АС или с ПСС или АДМ-М?
Ортопед, Травматолог
Нет в вашем случае 0.5 ас.Это совершенно точно!
Клиент
Владислав, спасибо , сегодня сделали АС 0,5мл.
Ортопед, Травматолог
Наталья,отлично и все правильно.