Пульсация в месте укола
Здравствуйте. 3 суток назад в ягодицу ввели препарат железа Феррум Лек 2мл. Спустя три дня появилась странная боль в ягодичной мышце, где то глубоко, появляющаяся при отведении ноги в сторону и появилось какое то странное безболезненное подергивание там внутри. Снаружи нет покраснения или отека, только коричневые пятна от предыдущих уколов железа (делали курсом Феррум лек как раз). Реакция такая пошла именно на последний, 9ый укол. Сейчас сделала спиртовый компресс, дома есть мазь с димексидом (Долобене) и Вольтарен. Очень переживаю, что это уже гнойный абсцесс или что процесс уже не остановить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуется очный осмотр врача- хирурга , для исключения острого нагноительного процесса.
Возможно выполнение УЗИ мягких тканей данной области.
Не рекомендуется согревать данное место.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Уточните ,пожалуйста ,есть ли отек,уплотнение или жар в месте укола?Есть ли температура ?
Если нет ,то вероятнее всего симптомы связаны с повреждением нерва (во время уколов могли задеть нервный пучок седалищного нерва ,поэтому может возникать дискомфорт,подергивания и «мурашки»
Отека, жара и покраснения нет. Температуры тоже нет. Есть небольшие крошечные шишечки от предыдущих уколов на поверхности, они не болят. Обе ягодницы несильно болят при надавливании во время всего курса уколов, да и сейчас, но обе ягодницы болят несильно при надавливании и одинаково.
Скорее всего значит просто был задет нерв,поводов для беспокойства нет,через несколько дней все должно пройти 🙏🏻
Если остались какие то вопросы ,с удовольствием отвечу
Принятый ответ
Добрый вечер )
Признаков абсцесса на данный момент у вас нет - покраснения , температуры , пульсирующий боли в месте инъекции.
Но описанная симптоматика действительно может говорить об постинъекционном осложнении .
Сейчас рекомендуется вольтарен– 2–3 раза в день .
Если самочувствие будет ухудшаться, необходимо очно посетить хирурга .
Принятый ответ
Здравствуйте
Симптомы наиболее вероятно связаны с реакцией тканей на препарат железа, такие ощущения часто возникают после внутримышечных уколов железа, которое вызывает раздражение при накоплении
Во многих странах из-за этого и риска асбцессов запрещено вводить железо внутримышечно, только внутривенно
Отсутствие покраснения, отёка, повышения температуры тела говорит скорее об отсутствии абсцесса, для него характерны резкое усиление болевых ощущений, нарастание отёка, покраснение, появление плотного болезненного уплотнения, шишки или ее размягчения
В таких случаях обычно рекомендуют для уточнения осмотр хирурга и узи мягких тканей, чтобы точно исключить формировании абсцесса
Хирурги могут рекомендовать спиртовые компрессы и Долобене
Строго не рекомендуют массировать, разогревать место инъекции
Будьте здоровы🙏🏻🩷
Принятый ответ
Добрый день.
При описанной картине, признаков, которые бы говорили о развитии абцесса не проявляется, обычно рекомендуют продолжать лечение Вольтареном по 2-3р в сутки, спиртовой компресс 1-2р в день по 15 мин-для улучшения кровотока и рассасывания самого инфильтрата.
Димексид развоят с водой в пропорции 1 к 3 с водой. и держать по полчаса.
Ибегайте массажа, тепла-это можеи усилить воспаление
Если же будет нарастание боли или появятся доп.симптомы-то эффективно провести УЗИ мягких тканей и с результатами обратиться к хирургу на очный прием
Здравствуйте
подергивания могут быть реакцией на раздражение мышцы или небольшое воспаление, а не сразу абсцесс если нет покраснения, отека, уплотнения, лихорадки. Пока можно мазать Долобене 2–3 раза в день, дополнительно Вольтарен гель по необходимости. Полуспиртовой компресс не дольше 20–30 минут 1–2 раза в день. Наблюдайте если появится выраженное уплотнение, усиливающаяся боль, повышение температуры или гной очно к хирургу. Пока можно принимать мелоксикам 7,5–15 мг 1 раз в день 3–5 дней для снятия воспаления.