Отсутствие складки на другой ноге у малыша
Вчера заметила что у малышки (2месяца), на одной ноге( правой) есть складка , а на другой нету , в коленях ноги на одинаковом уровне , пыталась развести в стороны , но ей некомфортно и особо не получилось , но по моему все тоже одинаково , бывает что правой чаще дрыгает, прилагаю фото спереди и сзади
Принятый ответ
Здравствуйте.
Асимметричные складки - это косвенный признак дисплазии.
Мы наблюдаем много детей с симметричными складками и дисплазией, так же не мало детей с несимметричными складками и отсутствием дисплазии.
Асимметричные складки - это повод лишний раз пройти инструментальное исследование и убедиться в отсутствии дисплазии.
Дисплазия может возникнуть до года в любое время и у Вас сейчас есть все основания повторить УЗИ ТБС.
Сделать это нужно прямо сейчас, Вопрос еще неделю будет открытым.
Успеете сделать, сфоткать заключение и сюда подгрузить.
Коррекция рекомендаций после дообследования.
Константин Эдуардович, хорошо, постараемся в ближайшее время
Константин Эдуардович, мы прошли , фото узи прикрепила
Дисплазия исключена. Вопрос исчерпан и закрыт.
Но дисплазия может возникнуть до года в любое время и поэтому при несимметричных складках УЗИ через 2-3 мес стоит повторить.
Константин Эдуардович, хорошо, поняла вас
Принятый ответ
Здравствуйте разные складки на бедрах - это относительный симптом дисплазии (т.е. не гарантирующий, что дисплазия т/б суставов есть)
Необходимо сделать узи тазобедренных суставов
начать курс общего массажа в поликлинике или на дому.
Наталья Витальевна, фото узи прикрепила
Здравствуйте, да, я ознакомилась с результатом.
Но, учитывая, что есть жалобы, рекомендую пройти курс общего массажа с лечебной гимнастикой
Повторить узи т/б суставов в 4,5 мес, если все будет хорошо, можно не беспокоиться.
Наталья Витальевна, спасибо, так и сделаю
Принятый ответ
Добрый день
В вашем случае рекомендуется выполнить УЗИ суставов
Александр Александрович, фото узи прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте, по УЗИ все хорошо (без патологии).
Несиметричность складок это просто неравномерное распределение подкожно-жировой клетчатки.