Пятно на глазу у новорожденного

Добрый вечер, уважаемые врачи. Родила 19 июля сына. На глазу было пятно красное. Сейчас оно так и осталось. Я переживаю, что это за образование и почему оно не проходит. Спасибо за ответ.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Укус аиста или Поцелуй ангела это сосудистые образования, красные пятна на коже в области затылка, лба или области межбровья. Их возникновение связывают с длительным сдавлением мягких тканей во время родов и прохождения по родовым путям мамы. Эти пятна со временем значительно бледнеют и могут полностью исчезать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо за ответ! Но у меня было кесарево сечение. Подскажите, пожалуйста, это не страшно?

не страшно и не опасно, не переживайте.

Михаил Николаевич, спасибо вам большое!

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте
Посмотрела фото
Не волнуйтесь

По фото похоже на простой капиллярный невус
Может быть на верхних веках , на лбу( в виде галочки), на затылке
Обычно проходит к 1-3 годам жизни

Опасности не несет

Еще на лице по фото - элементы акне новорожденных
это норма, физиологическое состояние.
С питанием никак не связано, это не аллергия

Сыпь может быть на голове, за ушами, на шее грудной клетке.

Проходит само, лечения не требует ( ближе к 4 мес)
Гигиена и уход за кожей, умывать водой и при сухости эмоленты

Надежда Александровна, спасибо большое за ответ!)

Крепкого здоровья ☘️

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фото ничего страшного нет. Это сосудистое пятнышко, часто встречается у мылашей. На фоне более тонкой кожи, сосуды сильнее просвечивают. Как правило проходит с возрастом. При плаче, натуживании может краснеть. Опасности не представляет, проходит самостоятельно к 2-3 годам.

Принятый ответ

Здравствуйте

это доброкачественное образование, сосудистое пятно

За которым наблюдают в динамике, по правилам в течение первых двух – трёх лет рассасывается самостоятельно, либо становится более бледным
В течение первого года могут расти совместно с ребёнком

Виктория Витальевна, спасибо большое за ответ)

На здоровье)

Принятый ответ

Здравствуйте , не переживайте . Можно предположить«Лососевые пятна», или простой невус ( названий несколько , зависит еще от зоны локализации, но суть одна ). Могут локализоваться на затылке , зоне межбровья, лба, на коже век как в описанном случае . - обычно исчезают в первый год жизни и маскируются нормальной пигментацией.
Цвет пятен может меняться в сторону более темного при лихорадке, сильном плаче, возвращаясь к исходному при прекращении.

Здравствуйте. По предоставленным данным, вероятнее всего, сосудистое пятно. Данное состояние обычно проходящее. Он будет краснеть во время сильного плача или же купания. Не переживайте, в этом ничего страшного нет.

Алиса Сергеевна, спасибо большое за ответ!

Была рада помочь 🙏🏼