Сладкий запах месячных. Странный цвет сгустков

Здравствуйте! Мне 24 года, девственница. Столкнулась с проблемой, что последние два цикла у месячных изменился запах - стал сладким, мучным как будто. Всю жизнь месячные пахли по-другому. Вне месячных выделения обычно не беспокоят, иногда бывают чуть-чуть с зеленым подтоном, но он едва уловим. Иногда бывают очень обильные слизистые полупрозрачные. Цикл колеблется от 32 до 40 дней, но стабильно каждый месяц. По последним анализам гормоны были в норме, но немного повышен тестостерон (3.39) Также меня интересует вопрос нормального цвета сгустков во время месячных - обычно они у меня темно-бордовые, именно как сгусток крови, но иногда бывают ярко-алые или серовато-розовые. Они отличаются по текстуре, не такие жидкие, плотнее. Их обычно немного. К врачу смогу обратиться только через неделю. Хочу пока тут послушать мнения. Благодарю!

Анемия
22 года

Принятый ответ

Алина, здравствуйте, по предоставленной информации можно предположить нарушение микрофлоры влагалища, при котором может измениться запах и характер менструации. Рекомендуется в такой ситуации сдать мазок на флору, для исключения нарушения микрофлоры влагалища., а так же УЗИ малого таза, для исключения патологии эндометрия и яичников, возможно, есть киста, которая проходит самостоятельно, но может вызвать сгустки и изменять их характер. После дообследования решать вопрос о лечении.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!

Ничего, выходящего за рамки нормы или в пользу острой патологии не выявлено.
Чтобы убедиться, что все в порядке, рекомендуется сдать мазок на флору из влагалища, сделать УЗИ органов малого таза на 5-7 день цикла с наполненным мочевым пузырем.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего изменение запаха связано с изменением микрофлоры влагалища
Для оценки состояния микрофлоры необходимо сдать мазок на фемофлор 16
У девственниц это можно сделать тонким зондиком
Далее по результатам провести лечение ,если необходимо
Темные кровяные сгустки единичные и небольшого размера могут быть в норме
Если же сгустков много и менструации обильные ,но надо исключать эндометриоз ,патологию эндометрия ,для этого нужно выполнить узи органов малого таза на 5-8 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно предположить изменение флоры во влагалище ( преобладание условно-патогенной флоры) для этого после менструации необходимо сдать мазок на микрофлору.

Если сгустков много и они больших размеров, ранее такого если не отмечали сделайте узи органов малого таза, для исключения патологии на 5-7 день цикла (1 день цикла=1 день менструации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения запаха — возможный признак изменения влагалищной микрофлоры (например, бактериальный дисбаланс). Пока нет других симптомов — критического нет, но стоит проверить мазок при визите.
Слизистые и зеленоватые выделения вне месячных — вариант нормы, если они без запаха и зуда. Но если зелёный оттенок станет более выраженным — обязательно сдать мазок на флору.

По поводу сгустков, это нормально, если они:
- не больше 2–3 см
- не сопровождаются болью, головокружением