Сыпь на стопа ног, ладошках, нёбе
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня у ребёнка высыпало стопы, на ладошках по 2 прыщика, и на верхнем небе и на губах. Что это может быть такое? Завтра вызову врача на дом. Но всеравно беспокоюсь. 2 день особо не кушает, вчера была температура 37.6.
Елена, здравствуйте!🤝
Пожалуйста, приложите фото высыпаний.
По описанию можно предположить, что это похоже вирусной экзантемы (энтеровирусной инфекции), как раз характерная локализация - стопы и ладошки.
Какой возраст ребенка?
Дарья Евгеньевна, ребёнку 2,7. Фото прикрепила
Принятый ответ
Очень похоже визуально на энтеровирус
Обычно при нём сыпь проходит самостоятельно, но можно использовать Неотанин 2-3 р/сут на высыпания
Дарья Евгеньевна, благодарю вас за помощь
🙏
Елена, здравствуйте!
Это похоже на проявление энтеровирусной инфекции.
Лечение обычно симптоматическое.
Давать обильное теплое питье.
Минимизировать контакт с водой.
Следить, чтобы ребенок не перегревался.
При повышении температуры и плохом самочувствии давать ибупрофен/ парацетамол .
Зиртек в возрастной дозировке 7 дней.
На высыпания - Неотанин лосьон 3р в день 7 дней.
Юлия Юрьевна, благодарю вас за помощь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить
Это проявления Энтеровирусной инфекции. Вирус Коксаки
Как правило, проходит самостоятельно в течение 2 недель
В данной ситуации может быть предложено
- Если повышается температура выше 38,5, внутрь жаропонижающие: парацетамол, например 1 таб
- если есть зуд, внутрь антигистаминный любой, например, аллервэй 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно:
- крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Важно:
- Ванну не принимать, можно душ без мочалки
- к телу х/б одежда
- питание сбалансированное по белкам и жирам, с ограничением углеводов
- - пить 30 мл воды на 1 кг веса
Не переживайте, все пройдет
Виктория Николаевна, благодарю вас за помощь 🙏
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления характерные для вирусной инфекции по типу энтеровирусной
Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн
Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, цитрусовых, ягод
Достаточно допаивайте ребенка чистой водой в течение дня
Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний
Наталья Сергеевна, благодарю вас за помощь 🙏