Перелом берцовой кости в двух местах со смещением и какими-то осколками

Здравствуйте, сломал большую берцовую кость в двух местах со смещением и какими-то осколками в ноге (по словам травмтолога). Возможно ли сращивание костей без операций и тд? Он говорит, что вполне возможно, но не хотелось бы давать пустых надежд, если нужно могу приложить фото рентгена.

Саркоидоз легких и лимфоузлов (86.2 по МКБ)
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, фото рентгена конечно же нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Всеволод
Клиент

Василий, снимки предоставлять не хотят, даже за деньги платно
Но по опыту что можете сказать?

Смещение бывает разное, нужно смотреть рентгеновские снимки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Всеволод
Клиент

Василий, добрый день, все-таки назначили операцию с помощью изаластичных стержней, можете подсказать что это вообще такое и какие последствия?

Последствий никаких, стержни это гибкие и твердые металлические коестпукции, для сопоставления костных отломков, удаляют через 6-8 месяцев

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентгенограмм, всех которые есть, с указанием даты.
Фото сделайте на белом фоне, чтобы все детали были хорошо видны. Отпишитесь в комментариях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Всеволод
Клиент

Константин Эдуардович, снимки предоставлять не хотят, даже за деньги платно
Но по опыту что можете сказать?

В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.
Иногда нужно проявить настойчивость. Поскольку Вы не совершеннолетний, должны помочь родители.
Пригрозите жалобой, обратитесь к зав отд или гл врачу.

Опыт здесь не при чём. Переломы бывают совершенно разные.
В одних случаях требуется оперативное лечение, в других - вполне можно лечить консервативно.
Без рентгенограмм рекомендации не возможны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Всеволод
Клиент

Константин Эдуардович, операцию делать будут с помощью изаластичных стержней 2 штуки, что это вообще такое / какое влияние на ногу окажет и удалят ли эти стержни потом?

Ознакомиться подробно можно здесь.
https://chm.eu/uploads/ST-55-2A_ELASTIC-NAIL_rev_P-003_2020_04_RU_PASS.pdf

Если в 2-х словах, то это металлические стержни с заданной эластичность, которые подстраиваются под изгибы кости у детей и подростков юношей.
Стержни вводятся во внутрикостный канал. Извлекать нужно не ранее, чем через 6 мес после операции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите все рентген снимки, заключения и выписки. Нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.

Принятый ответ

Здравствуйте ,Всеволод! Для полноценного ответа на ваш вопрос желательно прикрепить фото рентгенограмм к вопросу.
Если смещение значительное ,то рекомендуется оперативное лечение-остеосинтез большеберцовой кости
Если смещение допустимое ,то проводят консервативное лечение :
-гипсовая иммобилизация не менее 2 месяцев ,с исключением осевых нагрузок .
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 7 дней и 4 нед с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 8 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Всеволод
Клиент

Расул Маденядович, здравствуйте, операция будет, тк смещение большое, хотят ставить изаластичные стержни 2 штуки, какие последнствия после операции могу быть? И удалят ли после восстановления костей эти стержни? И как вообще происходит вставка их в ногу