Консультация травматолога /

После операции по перелому большой берцовой кости поднялась температура — вопрос №1414248

Подросток 16 лет сломал ногу, диагноз перелом о/з правой большой берцовой кости со смещением. Сломал 03.06, до 08.06 был на скелетном вытяжении. 08.06 была операция, после неё 2 дня кололи антибиотики и обезболивающие. Сегодня выписали из больницы, привезли домой-у него температура 39. В больнице температуру не меряли. Подскажите, что делать? Фото ноги прикрепляю.

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Добрый день. В любом стационаре по утрам проходят и мереют температуру, особенно те кто после операции. По фото много сказать нельзя, нога отечна, не гиперемирована (насколько возможно увидеть). Ребенку дать нурофен или парацетамол и проследить хотябы сутки, поднимется температура или нет. Ребенка нога беспокоит? Болит, жгет, ноет или др?
Клиент
Ольга, нога не болит, но немного жжет.

Ортопед, Травматолог
Нужно будет завтра обязательно связаться с оперирующим вас доктором, чтобы ребенка посмотрели, при необходимости назначили рентген для исключения развития остеомиелита. В выписки нет данных об антибиотиках, а 2 дня в стационаре для антибактериальной терапии мало.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На фото нога более\менее спокойная.
В выписке должны были дать рекомендации.

Нужно продолжать те же антибиотики, что кололи в стационаре до 10 дней общим курсом.
От температуры дать парацетамол и найз (вместе).

Вызовите врача на дом, пусть послушает лёгкие.
Бывают гипостатические пневмонии.
Нужно сдать кровь клиническую и посеять ее на стерильность.

Позвоните в травматологию, где оперировали и сообщите о проблеме.
Прикрепите к вопросу выписку из стационара.
Клиент
Константин, выписку прикрепила к запросу
Ортопед, Травматолог
Понятно. Антибиотиков в рекомендациях нет.
Звоните в отделение и узнавайте, что кололи. Расскажите ситуацию. Антибиотики нужно продолжать.

Если связаться не получится, завтра, когда придет врач, обсудите с ним Цефтриаксон 1,0 2р в день в\м.
Соблюдать остальные рекомендации. Обязательно завтра вызвать врача.
Клиент
Константин, прикрепила еще снимки во вложение. Звонили в больницу, сказали, что врача нет, а дежурный врач не разглашает информацию о антибиотиках. Ждать до завтра врача, если температура будет высокой и ночью, то на скорую лучше обратиться или просто давать жаропонижающие?
Ортопед, Травматолог
Чтобы ничего плохого не произошло, лучше пусть скорая приедет.
Они вряд ли что-то сделают кроме сбивания температуры, ну хоть посмотрят.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Подскажите, что делать? ➡️ Обращаться к травматологу, который Вас оперировал

? Температура 39 не самый благоприятный признак при проведённой операции
Ортопед, Травматолог
? Вызвать скорую и поехать в больницу, где вас оперировали, чтобы Вас осмотрели
Травматолог, Ортопед
Добрый день! по=-хорошему необходимо до 10 дней продолжать тот же самый антибиотик,что и был в стационаре
Поэтому Вы едете,где был Ваш ребенок, если помните фамилию врача( обычно в выписке указывается),который оперировал то связываетесь с ним.В жизни бывают всякие ситуации,если не получится с ним связаться, то спокойно идете к завед отделением и рассказываете о проблеме,с собой обязательно выписку! Настоятельно рекомендую не ругаться и не требовать, все-мы люди! И вам обязательно помогут! Так как то,что Вы описываете не есть хорошо.Пока не понятна причина увеличения температуры тела.
Остальные рекомендации соблюдать!
При увеличении температуры больше 38 *- Принять парацетамол+найз (или нимесулид)
Клиент
Олеся, поняла, прикрепила еще снимки во вложение. Переживаем за высокую температуру
Травматолог, Ортопед
Да.Я посмотрела
Я думаю,что есть смысл вызвать скорую-хотя бы осмотрят и собьют температуру, а там если доктору ,что то не понравится могут отвести в приёмное отделение той больницы,где лежали, что бы осмотрел дежурный травматолог
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Если такая температура после операции , то надо искать гнойник . Найдите опытного хирурга или травматолога .