Нестабильность ШОП и препапат Композитрон

Долго не проходят боли в шейном отделе,в феврале делала мрт,ставили протрузии С6-С7. ЛечилаНПВС,релаксантами,мильгамма,физио,кинезиотерапия и немного лфк. Но при наступление ремиссии при резком движении снова наступает обострение,появилось ощущение смещенных вправо позвонков. Недавно сделала МРТ ещё раз,на описании добавилась протрузия С5-С6 и смещение осталась позвоночного столба вправо,нарушение статики. После МРТ дернулась во сне всем телом влево,а шея осталась на месте и была боль в районе нижних позвонков,с тех пор мучает ощущение непропорциональности и смещенных позвонков. Стоит ли беспокоиться,что я могла ухудшилось ситуацию и ещё больше сместить позвонки этим движением,или это все мои страхи? Сегодня посетила травматолога ортопеда,он посмотрел снимки МРТ и подтвердил нестабильность ШОП,назначил укол Композитрон Регейн в позвонки шейного отдела. Насколько оправдано лечение уколом Композитрон?Стоит ли его делать?

язва желудка, нестабильность ШОП
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте Анжелика!
Также имеются множественные протрузии межпозвонковых дисков шейного отдела позвоночника .
Из-за этого может быть миофасциальный болевой синдром.
Причина: длительная работа в вынужденном положении (за компьютером) ,физические перегрузки, переохлаждение.

Лечение цервикалгии с протрузиями преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика прогрессирования данного заболевания.
Терапия болевого синдрома
-прием нпвс при болевом синдроме
приём НПВС,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-иммобилизация в воротнике Шанса пи болях
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней

После купирования болей.
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2 раза в год
--хондропротекторы(Артра или Терафлекс по схеме)
-ЛФК по Шишонину ,упражнения можно найти в интернете на постоянной основе
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год

После МРТ дернулась во сне всем телом влево,а шея осталась на месте и была боль в районе нижних позвонков,с тех пор мучает ощущение непропорциональности и смещенных позвонков.

Стоит ли беспокоиться,что я могла ухудшилось ситуацию и ещё больше сместить позвонки этим движением,или это все мои страхи?
-нет ,такое маловероятно

Сегодня посетила травматолога ортопеда,он посмотрел снимки МРТ и подтвердил нестабильность ШОП,назначил укол Композитрон Регейн в позвонки шейного отдела.

Насколько оправдано лечение уколом Композитрон?Стоит ли его делать?
-в вашем случае это не требуется
Всего самого наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анжелика! « дернулась во сне всем телом влево,а шея осталась на месте и была боль в районе нижних позвонков,с тех пор мучает ощущение непропорциональности и смещенных позвонков»- от того что Вы дернулись костные структуры значимо точно не сместятся, не переживайте, вы ощущаете тонус, мышечный спазм

Стоит ли беспокоиться,что я могла ухудшилось ситуацию и ещё больше сместить позвонки этим движением- не стоит

Композитрон Регейн в позвонки шейного отдела - давайте сразу разберемся- боль этот препарат не убирает, действие - восполняющее дефицит синовиальной жидкости.
Используется для укрепления и восполнения микроструктур внеклеточного матрикса соединительной ткани и протезирования коллагеном синовиальной жидкости. Он может быть рекомендован для улучшения подвижности суставов, поддержания соединительнотканных структур мышц, сухожилий, связок и менисков при дегенеративных процессах, вызванных старением, травмами, повышенными нагрузками и постуральными нарушениями. Он также может применяться при хирургических вмешательствах на суставах с целью ускорения функционального восстановления. Думаю в Вашем случае не стоит.

Стоит заняться лфк - укреплять мышечный корсет шеи, плавать

В нагрузки носить воротник ортопедический

При болях схема известная эторикоксиб, мидокалм, гели с нпвс

Принятый ответ

Здравствуйте.

По МРТ могу предположить "верхний перекрестный синдром" с развитием цервикалгии и вторичных изменений (протрузии, нестабильность).
Критичного ничего нет, но нужно пролечиться.

Суть вопроса.
В результате характера работы, осанки или других причин ослабевают средняя и нижняя часть трапеции, передняя зубчатая мышца и глубокие сгибатели шеи.
В ответ на ослабление этих мышц усиливаются и укорачиваются верхняя часть трапеции, грудные мышцы, мышца, поднимающая лопатку.
Пациентов с верхним перекрёстным синдромом обычно беспокоят  головная боль, боль в плечах и надплечьях, напряжение в задней части шеи, слабость в передней части шеи, ограничение диапазона движений в шее и плечах, ощущение смещения позвонков.

Предрасполагают к болезни перегрузка мышц у спортсменов, профессии с высокой физической нагрузкой, работа или хобби, когда приходится сидеть с наклонённой головой.

Диагноз ставится на основании мануально-мышечного тестирования мануальным терапевтом или ортопедом.
Лечение всегда индивидуальное. В таких случаях обычно рекомендуют:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Green Side Витамины группы В капсулы по 300 мг по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней для снятия симптомов нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём пластырь с вольтареном.

Из физиотерапии показан электрофорез с эуфилином, магнитотерапия, парафиноозокерит или грязи, массаж по 10 процедур, иголки, мануальная терапия, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.

Обязательно ЛФК. Если врач ЛФК не доступен, то рекомендуют ЛФК на ШОП по Шишонину https://youtu.be/a2F-yNyHY_c
Сан-кур лечение 1-2 раза в год.

Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Это страхи. Чувство смещения усилилось из-за нарушения тонуса мышц.

Композитрон не противопоказан. Он содержит коллаген 2-го типа для связок и сухожилий.
Но необходимости применять я не нахожу. Можно применять Картифлекс внутрь с той же целью (рекомендован выше).