Разбор анализов

Здравствуйте,побаливает спина справа,особенно при резких движениях.Мысль почки или позвоночник.Сдала общий анализ мочи,крови и биохимию.Увидела по крови много отклонений лимфоциты,эритроциты...объясните пожалуйста что означают эти анализы ,это что то страшное? А ещё смутил с реактивный белок повышенный.Что это может быть? Простудных заболеваний не было в ближайшее время.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение лимфоцитов, снижение эозинофилов, повышение СРБ и холестерина говорят об активной вирусной инфекции; при условии отсутствия респираторных вирусных инфекций в течение последних 1-2 месяцев данные изменения могут говорить о высокой вероятности хронической персистирующей вирусной инфекции (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2 или др.), для уточнения и диагностики - консультация инфекциониста.

Повышение эритроцитов бывает при недостатке жидкости в организме (рвота?понос?), недостатке кислорода в организме (курение?бронхит? - рентгенография легких, спирография), заболеваниях щитовидной железы (для исключения - анализ крови на ТТГ, Т3своб,Т4своб), сахарном диабете или преддиабете (анализ крови на глюкозотолерантный тест. анализ крови на гликированный гемоглобин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо,а могу ли я просто сдать кровь на эти вирусы? Попасть к врачу подобного профиля нет возможности

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Сергей Николаевич, курю..КТ лёгких проходила пол года назад-все чисто.Анализы гормонов щитовидной железы в норме,анализы связанные с диабетом и сахаром норма Диабета нет.

Пожалуйста!
Хронических персистирующих вирусный инфекций много; при осмотре пациента инфекционист отбирает наиболее вероятные и составляет перечень анализов для их выявления.

Курение может вызывать повышение эритроцитов в анализе крови; из-за курения организм испытывает гипоксию (нехватку кислорода) и поэтому организм увеличивает количество эритроцитов (это клетки которые несут кислород органам и тканям).

Повышение мочевой кислоты говорит о рисках развития подагры; для снижения мочевой кислоты необходима - низкопуриновая диета; диета включает в себя частое дробное питание, увеличение в рационе жидкости до 30 мл на 1 кг веса в сутки, исключение из рациона питания - красное мясо; мясные субпродукты (печень, почки, легкие); соленые и копченые блюда; жирную рыбу (сельдь, скумбрия, форель); мясные и рыбные бульоны; колбасы и сосиски; мясные и рыбные консервы; щавель и шпинат; кофе и какао; острые специи; соусы, майонезы и кетчупы; крепкий черный чай; алкогольные напитки; грибы; бобовые (фасоль, чечевицу, горох); сладкое (торты, выпечка, крема, пирожные, шоколад, конфеты).

Принятый ответ

Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной, никакого лечения не требуется кровь самостоятельно придёт в норму, не переживайте. Так же имеет место повышение уровня холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Вячеславовна, подскажите,а причем урдоксы мог повлиять на анализы?

Маловероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Вячеславовна, есть ли смысл через пару недель пересдать анализы?

Да, безусловно через 14-30 дней имеет смысл

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена Вячеславовна, а если не будет изменений,улучшений какие меры принимать?

Нужно смотреть динамику

Принятый ответ

Здравствуйте!
1. Общий анализ крови:
- Повышены эритроциты, гемоглобин, гематокрит ближе к верхней границе - говорит о гемоконцентрации (сгущении крови), вероятно на фоне недостаточного потребления жидкости.
Другие причины: курение, физическая нагрузка, проживание в горных районах. Если это исключено, то старайтесь больше пить чистой воды из расчета 30 мл на 1 кг веса.

- повышение эозинофилов в % не имеет диагностического значения.

- повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов говорит о перенесенной вирусной инфекции. Либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменением крови. Кровь восстанавливается самостоятельно.

= СРБ - белок острой фазы воспаления либо еще не нормализовался, либо на фоне болей в спине.

= пересдайте кровь через 2 недели для оценки динамики, чтобы исключить персистирующие инфекции.

2. Биохимический анализ крови:
Мочевая кислота повышается, как правило, из-за питания. Когда употребляете продукты, богатые пуринами - алкоголь, мясо, морепродукты, бобовые и тп.
Если мочевая кислота длительное время повышена, то наблюдается тенденция к отложению ее кристаллов в суставы - что в свою очередь приводит к подагрическому артриту, либл в почках - что приводит к развитию мочекаменной болезни.
Поэтому для дообследования:
- общий анализ мочи;
- УЗИ почек,
Сейчас стараться придерживаться низкопуриновой диеты - чтобы снизить уровень мочевой кислоты. Через месяц пересдать кровь. Если улучшений не будет - мочевая кислота не будет снижаться, тогда надо будет рассмотреть медикаментозный метод снижения ее уровня.

- В молодом возрасте повышение ХС имеет место быть - так как он играет роль в образовании половых гормонов.
Придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность.

Принятый ответ

Здравствуйте
Незначительное повышение эритроцитов и мснс, чаще всего проиходит на фоне недостойного употребления жидкости, а также признаки вирусной инфекции, если ранее были нормальные анализы, то скорее всего перенесли на ногах, в таких случаях рекомендуется пересдать через 2-3 нед
Мочевая кислота норма до 420, не переживайте
Повышен уровень холестерина, в таких случаях рекомендуется омега 3 утром на 3 мес придерживайтесь средиземноморской диеты и пересдайте липидограмму
Повышение срб говорит о воспалении, плюс признаки вируснлц инфекции по оак, необходимо пересдать через 2-3 нед
Анализ мочи в норме
Если боли в спине связаны с движениями, нет резей при мочеиспускании, ложных позывов, то требуется осмотр невролога, предварительно назначается целекоксиб 200 мг по 1 т 2 раза в день 14 дн, тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает, кетопрофен гель 5 % натир 3-5 в день 14 дн

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу имеются признаки гемоконцентрации от недостаточного употребления жидкости и признаки недостатка железа и его белка депо ферритина. Лимфоциты повышены это показатель вирусной инфекции, возможно даже бессимптомно или в стёртой форме. Эозинофилы понижены это не страшно это при вирусной инфекции часто бывает. Для снижения уровня мочевой кислоты обычно рекомендую низкопуриновую диету по Певзнеру стол №6, питьевой режим не менее 30 мл на кг веса тела в сутки пить воды, ежедневную физическую активность и если через месяц не снизится препарат Азурикс для снижения уровня мочевой кислоты – у него меньше побочных эффектов и лучше переносится. По анализам имеется повышенный холестерин и повышенный уровень липопротеидов низкой плотности, индекс атерогенности при этом не повышен. Обычно в таких случаях рeкoмeндую средиземноморскую диету - сочетается с низкопуриновой, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. СРБ повышен незначительно, такое значение характерно при вирусной инфекции. Тестостерон немного повышен - нет ли дисфункции яичников? Рекмоендую консультацию Гинеколога. Моча норма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.