Пульсирует сосуд за ухом

На протяжении месяца за левым ухом видна пульсация сосудика. Это бы не мешало, если бы я это не слышал, то есть в тишине слышу пульсирующий звук (не всегда, но каждый день). Иногда бывает боль в районе уха. Врачи осматривали, пульсацию подтвердили, но причину не нашли пока. Смотрели ЛОР, невролог, офтальмолог, кардиолог. Делали УЗИ сосудов шеи, сосудов головного мозга, МРТ мозга и шейного отдела позвоночника, КТ височной кости, анализы крови и мочи - везде все ок.

Принятый ответ

Здравствуйте, Павел. Лор что сказал? Исключил все со своей стороны? Аудиограмму делал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Юлия, да, делал, исключил.

Хорошо. Дальше-анемия есть? Оак сдавали? Препараты какие постоянно принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Юлия, сдавал ОАК, биохимию, глюкозу - все ок.

Препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Юлия, никаких препаратов не принимаю. Нагрузок никаких особенных не было, травм тоже.

Тревога, депрессия? Тест Бека проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Юлия, прошел только что, получилось 14 баллов (легкая депрессия). Тревога есть но я бы не назвал ее сильной.

Павел, а вот это уже может быть причиной того, что Вы слышите пульсацию. Как проявление психосоматики. Шум этот усиливается в тишине и мешает заснуть, при этом все обследования и аудиометрия в норме. Я думаю, что логично предположить психосоматическое состояние.

Единственное, что мне не нравится, что иногда у Вас ухо болит. Я бы посоветовала сходить к другому лору за вторым мнением. Здоровья Вам, Павел!

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Юлия, спасибо.
Врач подтвердил что видит пульсирующий сосуд (он не только чувствуется но и виден), прощупал его. При этом если я кладу на пульсирующее место руку, я вижу что ритм пульсации соответствует ритму звука... Так что звук, я думаю, есть объективно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Юлия, да, я уже сходил к двум разным ЛОРам..

Павел, все проблема не в пульсирующем сосуде как таковом, а в том , что вы слышите эту пульсацию, хотя не должны.Прохождение сосуда близко к коже-Ваша анатомическая особенность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Юлия, понял, спасибо!
Ещё забыл сказать - звук усиливается при физической нагрузке (даже слабой, типа наклониться чтобы что-то поднять).

Пожелуйста, Павел! Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте ?‍♀️

Я бы расценила это как нервный тик. Рекомендую препараты группы В.

Принятый ответ

Здравствуйте Павел. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата АНАУРАН, коротким курсом 3-5 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте! возможно, это сосуд идет поверхностно, а его именно нам УЗИ смотрели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Екатерина, не знаю, исследование называлось УЗИ сосудов шеи

я бы вам рекомендовала еще пройти МРТ шейной области, не шейного отдела позвоночника, а именно шейной области.