Консультация невролога /

Результаты МРТ — вопрос №1795140

Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста результаты МРТ. Молодой человек (сын) 19 лет. Мучают головные боли и иногда шум в ушах. У невролога наблюдается с октября, принимал амитриптилин, но не помог.

Возраст: 19

Хронические болезни: Плоскостопие

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по МРТ головного мозга- есть киста верхнечелюстной пазухи, необходима консультация Лора.
По артериям и венам головного мозга, вариант нормы строения сосудов.
По поводу МРТ шейного отдела позвоночника ничего критичного. Есть гемангилиа- это доброкачественное образование сосудов, клинически не проявляющееся. На эту область позвоночника не рекомендуется в дальнейшем массаж, физио, чтобы не спровоцировать рост гемангиомы.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо??

Невролог, Детский невролог
Пожалуйста ?☺
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По результатам гипертрофия слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи, нужна консультация лор-врача.
По шейному отделу пока ничего критичного у него нет, единственное гемангиома она маленьких размеров, через год нужно будет повторить МРТ и оценить ее размеры в динамике.
По кровотоку он компенсирован и это врожденные особенности, при которых также таких симптомов быть не может.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо??
Клиент
Марина Алексеевна, , здравствуйте, а тогда из-за чего частые боли в голове (височная часть и лоб) могут быть? Что из всех этих диагнозов может спровоцировать это?
Невролог, Рентгенолог
Давление у него нормальное? С чем род деятельности связан, учится?
Клиент
Марина Алексеевна, давление в норме. Студент, но честно его это не напрягает.
Невролог, Рентгенолог
Он сам с чем связывает появление головных болей?
Клиент
Марина Алексеевна, он всё исключил и ночные гулянки, употребление спиртных и энергетических напитков. Ведёт здоровый образ жизни уже 3 месяца. Сейчас уже не знает с чем связывать.
Невролог, Рентгенолог
Амитриптилин ему в какой дозировке назначали?
Клиент
Марина Алексеевна, 1/4 утром и 1/2 вечером. Потом сменили 1/4 утром и вечером.
Невролог, Рентгенолог
А почему дозировку не увеличили потом и просто отменили?
Клиент
Марина Алексеевна, я сама не знаю. Он же без меня по врачам ходит. Что прописали то и пил
Клиент
Марина Алексеевна, сегодня последний день этих таблеток
Невролог, Рентгенолог
Рекомендуемая дозировка вообще 50 мг, то есть 2 таблетки на ночь, но надо было постепенно увеличивать дозировку
Невролог
Здравствуйте.
По результатам мрт головного мозга по самому головному мозго все в норме. Есть изменения только в пазухах, по поводу чего нужна консультация лор врача. Но к шуму отношение это не имеет. В плане шейного отдела позвоночника, есть изменения дисков, но без воздействия на корешки и спинной мозг. Есть гемангиома, но гемангиома на МРТ не достоверна, если уточнять диагноз, надо делать МСКТ. Это образование доброкачественное, все что оно может создать это перелом позвонка, поэтому за ней надо наблюдать. И, если пока думать, что она есть, то нужно избегать всего, что расширяет сосуды из согревания.
По результату исследования сосудов на мрт по артериального руслу все в строении в норме. По венам есть изменения, но это может быть врожденным.
Учитывая шум, надо выполнить уздс сосудов головы и шеи, консультация лор врача и сурдолога с проведением аудиометрии
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо
Клиент
Анастасия Владимировна, здравствуйте, а тогда из-за чего частые боли в голове (височная часть и лоб) могут быть? Что из всех этих диагнозов может спровоцировать это?
Невролог
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Клиент
Анастасия Владимировна, появляется после сна, ноющая, виски. Купируется обезбаливающими.
Клиент
Анастасия Владимировна, тошноты нет.
Невролог
Боли в шейном отделе позвоночника есть?
Клиент
Анастасия Владимировна, нет
Невролог
Вполне вероятно это головная боль напряжения, если она ноющего характера. Она может быть при физическом или эмоциональном напряжении. И в зависимости от причины, в лечении используют или антидепрессанты с обезболивающим эффектом или миорелаксанты.

И дайте сыну пройти тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Клиент
Анастасия Владимировна, прошли 13 - клинически выраженная тревожность. И 3 - депрессия, отсутствие выраженных симптомов дипрессии
Невролог
Учитывая результаты теста, не имея возможности провести осмотр, по имеющимся данным можно предположить наличие головных болей напряжения на фоне тревожного состояния в этой ситуации осуществляется подбор противотревожной терапии и можно довеском миорелаксантов. Поэтому рекомендую показаться психотерапевту для назначения препаратов, так как они рецептурные.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо, за помощь. Обязательно все рекомендации врачей выполним после праздников.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Попросите оценить сына боль от 1 до 10 . Как часто в течение недели беспокоит боль ? Чем купирует ?
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте по школе 3-4. Голова болит, после сна. 1-4 раза в неделю, всегда по разному.
Клиент
Алана Сергеевна, купирует обезбаливающими типо пентальгин, нурофен. Помогают. Но с октября он их пьёт реже, тк так сказал врач. Пьёт антиприлин. Но сказать что есть эффект, эффекта ВАУ нет. 3 месяца пропил.
Невролог, Терапевт
А как амитриптиллин принимает ,
Клиент
Алана Сергеевна, 1/4 2 раза в день
Невролог, Терапевт
Поняла . Ну в таком случае , если от него нет особого эффекта , смысла в его приеме нет .
У вашего сына по жалобам и анамнезу данные за головные боли напряжения . Головные боли напряжения требуют ситуационного приема обезболивающих препаратов НПВС - кеторол , найз , нимесил и другие . Важным фактором в предотвращении болей является немедикаментозное лечение в виде устранения провоцирующих факторов . Частые пешие прогулки , насыщайте кровь кислородом , поменьше стресса , старайтесь минимальное время проводить за гаджетами. Спорт , фитнес , легкая Атлетика , плавание, йога , медитация - все это способствует справляться и предотвращать головные боли.
Клиент
Алана Сергеевна, насколько опасны все эти его диагнозы? Ответьте пожалуйста. А то он напридумывал себе уже.
Невролог, Терапевт
Ничего страшного нет . Его жизни и здоровью не угрожает ничего .
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо огромное ???
Невролог, Терапевт
Не болейте ! Всех благ в новом году ! ?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
МРТ головного мозга-норма.
МРТ артерий-норма.
МРТ вен-аномалия развития венозных синусов, что может приводить к затрудненному венозному оттоку.
МРТ шейного отдела позвоночника-начальные признаки остеохондроза, спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков).
Гемангиома-сосудистое доброкачественное образование.
Требует только динамического наблюдения и стоит избегать физиолечения, посещения бань и саун.
Из препаратов стоит пропить вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца и детралекс по 1000 мг по 1 таб 1 раз в день-2 месяца.
Клиент
Ирина Анатольевна, насколько опасны все эти диагнозы?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Угрозы для жизни нет, но за счет затруднения венозного оттока могут быть головокружения, головные боли, звон или заложенность в ушах.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо большое ☺
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления! С праздниками Вас!
Клиент
Ирина Анатольевна, И вам всего самого наилучшего)))
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Спасибо!)