Железистая гиперплазия задержка месячных

здравствуйте. Мне сейчас 47 лет , в октябре 2023 (45 лет) уже делала чистку, диагноз желизистая гиперплазия. Гормоны не пила, мирену не ставила. И вот через 1,5 года опять. 10.06.25 сделали чистку. биопсию сделали-заключение:простая геперплазия эндометрия. 12.06.25 начала прием димиа. 08.07.начались месячные и перепутала дни и прием норколут (1т в день с 5-25 цикла) начала ни с 5 дня цикла , а с 7 дня цикла с 14.07-02.08 пропила. У меня уже паника, сегодня 07.08. -месячных нет. Записалась 12.08.25 на узи или бежать в ближайшие дни. Может начать принимать норколут. Подскажите, что делать

нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. После отмены таких препаратов менструация начинается в течение 10 дней, Поэтому пока просто ждите, если она не начнётся то нужно пройти УЗИ, ничего страшного и опасного с вами не происходит

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае ничего пока принимать не рекомендуется , после отмены Норколута месячные должны начаться через 5-7 дней , если не начнутся , то следует сделать УЗИ в назначенный день и по результату определять дальнейшую тактику.

Принятый ответ

Здравствуйте. Курс норколута принят, надо дождаться действия препарата, не всегда это сразу происходит. Рекомендую пока ожидать менструацию до 12 числа, если не начнется, то пройдете УЗИ. Ничего критичного не произошло, если препарат принимали с 7 - го дня, а не 5-го

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Жанна Борисовна, благодарю за ответ. 2.08. закончила курс норколут и 05.08 думала что начались месячные, оказалось всего пара капель и все на этом. У меня всегда так начиналась гиперплазия, мажет , мажет , -иду на узи, все -выскабливать. Поэтому паника, чтоб не пропустить этот момент, когда еще можно что то сделать без хирургического вмешательства. Врач сказала , что на 3 раз - это уже патология.

Понимаю переживания, но учитывая все изложенное, рекомендую все- таки рассмотреть вариант лечения Миреной

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Жанна Борисовна, пока с доктором оставили норколут. (решили мерену через 6 мес) И я его первый раз принимала и получается не совсем верно. помимо , что начала с 7 дня, а не с 5го. Еще и не в одно время, а в промежуток с8,00-10,00 утра. насколько это критично и может, что теперь он не сработал и опять выскабливать будут?
В любом случае, поняла, надо ждать до 12.08 и 12.08 пойду на узи если не начнуться. А если начнуться мажущие , то начать можно норколут с 5 го дня цикла или все равно идти на узи . а потом к доктору?

Советую сначала сделать узи, показать его лечащему врачу, а потом уже решать с норколутом. Не переживайте, это может быть гормональный сбой, а не рецидив гиперплазии

Принятый ответ

Добрый день.
В похожих случаях совершенно никаких поводов для тревог нет, конечно. Менструальноподобная реакция в ответ на отмену препарата возникает в течение 14ти дней. Стоит просто дождаться ее начала

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока никаких лекарств принимать не нужно. Ожидайте менструацию в течение 5-7 дней после отмены Норколута. Если месячные не наступят, сделайте УЗИ в назначенное время, и по его результатам мы определим дальнейшие действия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Кристина Эдуардовна, здравствуйте. Что значит отмена норколут?. Доктор мне сказала пить с 5 - 25 день цикла. Я по ошибки начала с 7. Дня. По факту 02.08 закончила приём. Месячные должны были начаться и с 5 дня я бы опять продолжила. Но их нет, сегодня 10.08. В этом и паника. В прошлые разы так же было.