Беременность первого триместра

Добрый день! 15 июня были последние месячные. 31 июля пошла на узи ни плода ни желтого мешочка не увидели, сказали возможно поздняя овуляция и прийти через неделю. Я запереживала и поехала в город через 4 дня на узи, во время узи было больно, сильно ворочали внутри, сказали нужно потерпеть. Нашли сердцебиение и эмбрион. Чсс 109. Срок по узи 6 нед 2 дня. После гинеколог взяла мазки, вставляла стекла несколько раз, брала анализы. По результату сказали что все хорошо. Но вечером этого же дня у меня хлынула кровь со сгустками, достаточно большие были сгустки. Я подумала, что это выкидыш. Приехали на скорую, меня осмотрели и положили в приемный покой. По результатам узи из городской больницы местные врачи сказали, что чсс 109 и значит ждите замершей, если уже не случился выкидыш. С утра сделали узи, эмбрион был на месте, чсс было, сколько не указали, просто поставили +. Поставили угрожающий аборт. Никакой конкретики, вроде бы отслойка и гематома. Сейчас лежу в приемном покое, сегодня пишу отказ от госпитализации, хамское отношение и непонимание поведения врачей только добавляют нервов, анализы не дают, только при выписке. назначили утрожестан 3 раза в день по 200. Два дня были выделения и сейчас мажет коричневым. Подскажите, при выписке домой что делать? Куда идти? Какие анализы сдавать? Какую терапию применить? Боюсь что уже замершая, грудь не болит, тошнота прошла, врачи говорят сидите ждите через 5дней будет узи.

37 лет

Здравствуйте. Для начала нужно успокоиться, если по УЗИ есть сердцебиение то беременность развивается, иногда часто бывают отслойки и поэтому у вас были такие выделения, в этом случае действительно рекомендовано принимать препараты прогестерона три раза в день, при кровянистых выделениях транексам по 500 мг три раза в день, пока соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней

Добрый день! Какую терапию Вы принимаете сейчас? Самое главное - это контроль узи, чтобы контролировать сердцебиение плода. Никакие анализы в данной ситуации не помогут, к сожалению.. Вероятность замершей беременности очень велика

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17253650856e3e74d7cd78bff21598f92de5bb36b8.jpg
Виктория
Клиент

Утрожестан утром пью, в обед и вечером вагинально. Капсула 200.

Виктория
Клиент

Добрый день, Илона!

А кровоостанавливающее?

Виктория
Клиент

Сейчас только мажет коричневым, транексам поставили только в первый день и больше не ставили в вену.

После внутривенной инъекции рекомендовано переходить на таблетированный прием транексама 250мг три раза в день (согласно инструкции)

Здравствуйте, обычно в подобных случаях рекомендуется продолжение сохраняющей терапии (прогестерон и кровоостанавливающие), контроль узи в динамике через 5-7 дней. В случае усиления выделений рекомендуется очный прием врача.

Здравствуйте, в подобных случаях рекомендуется применение препаратов прогестерона, как вам назначено, также Транексам 500 мг 3 р/сутки-5-7 дней. Соблюдать половой и физический покой, выполнить контроль узи через 5-7 дней. ЧСС 109 не обязательно говорит о том, что беременность не благополучная. Сердцебиение на узи только появилось и поэтому такое ЧСС пока может быть в норме.
При усилении кровянистых выделений всё же рекомендуется обращаться повторно в стационар

Виктория
Клиент

Добрый день, Юлия, подскажите, сейчас нет крови, только коричневые мажущие выделения, тренерски все равно нужно принимать?

Виктория
Клиент

Транексам *

Да, до прекращения выделений

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прежде всего, стоит держать в голове, что несмотря на эпизод выделений, шансы на благоприятный исход есть, притом — весьма немалые. Главным прогностически благоприятным признаком сейчас является сердцебиение малыша на узи, оно - совершенно нормальное, 109 на малом сроке не указывает на то, что с эмбрионом что-то не в порядке и это точно не значит, что, мол, нужно ожидать выкидыша.
Гематома и отслойка на самом деле — очень частый спутник первого триместра беременности, мы действительно очень часто ее обнаруживаем даже у самых здоровых женщин. В подавляющем большинстве случаев для беременности и малыша это в итоге негативных последствий не имеет. В таких ситуациях чаще всего рекомендуют продолжать «сохраняющую» терапию, обычно это Утрожестан 200 мг перорально 3 раза в день + транексамовая кислота 500 мг 3-4 раза в сутки до полной остановки кровотечения, если оно будет продолжаться (а при ее опорожнении в том числе это закономерно рано или поздно). Важно стараться больше отдыхать и не перенапрягаться физически и ментально. Дома эта терапия дается или в стационаре - большой разницы, на самом деле, нет. В обоих случаях она одинаково эффективна. Но дома обычно действительно куда спокойнее.